Компании и люди / Financial One

«Фридом финанс» предложил инструмент для инвестиций в высокодоходные облигации

«Фридом финанс» предложил инструмент для инвестиций в высокодоходные облигации Фото: facebook.com
23024
Инвесткомпания «Фридом финанс» сообщает о начале торгов открытым паевым инвестиционным фондом «Фридом – смешанные инвестиции». 

Новый ОПИФ предназначен для консервативных инвесторов, которые стремятся к максимальной диверсификации и минимизации рисков. Основным объектом вложений фонда выступают высокодоходные облигации (ВДО) и акции компаний малого и среднего бизнеса. 

«Формирование ПИФа из бумаг предприятий малого и среднего бизнеса – важный шаг для дальнейшего развития этого сегмента. Компании – представители малого и среднего бизнеса долгое время оставались вне фондового рынка, однако сегодня спрос на ценные бумаги таких компаний, очевидно, растет. Для отечественного финансового рынка ПИФ, привязанный к ценным бумагам малых и средних предприятий, – это уникальный продукт, и я уверен, он найдет своего потребителя, особенно среди консервативных инвесторов», – комментирует директор департамента корпоративных финансов ИК «Фридом финанс» Сергей Носов.

Значительная часть структуры представлена эмитентами, размещение ценных бумаг которых было организовано ИК «Фридом Финанс». В частности, в фонд включены облигации агрофирмы «Рубеж», «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», «ЭкономЛизинг», «Труд» и другие. Портфель также содержит обыкновенные акции «ММЦБ».

Основные характеристики фонда

· Высокий уровень диверсификации: в портфель входят бумаги 10 компаний, доля каждой не может превышать 14%. В дальнейшем количество эмитентов в портфеле может быть увеличено до 20.

· Ключевые требования к эмитентам: малые и средние предприятия из перспективных секторов экономики, высокие темпы роста бизнеса, устойчивые позиции на рынке, не менее трех лет операционной деятельности

· Объем фонда составляет 200 млн рублей

· Агент фонда – ООО ИК «Фридом Финанс»

· Рекомендуемый срок инвестирования – от шести месяцев

ОПИФы (открытые паевые инвестиционные фонды) – это фонды, паи которых можно купить или продать в любой день на основе ежедневно производимых расчетов стоимости чистых активов. Иными словами, сделки по покупке паев доступны по рыночной цене в течение всего торгового дня, в отличие от внебиржевых ПИФов, цена которых меняется раз в день после закрытия торгов. ОПИФы отличаются высокой ликвидностью и набирают все большую популярность среди российских инвесторов и управляющих компаний. 

Какая из дочек «Газпрома» милее инвестору

Говоря о дивидендных бумагах компаний, входящих в структуру «Газпрома», игроки рынка имеют в виду в первую очередь активы, включенные в «Газпром энергохолдинг», который объединяет в себе сетевые и сбытовые организации: «ОГК-2», «ТГК-1» и «Мосэнерго». 

В прошлом году они направили на дивиденды 35% прибыли. Заявлено, что с этого года планка будет увеличена до 50%. На этой новости бумаги всех трех компаний бурно росли, прибавляя до 8,5% за одну сессию. 

Из представленного списка наиболее динамичной выглядит «ТГК-1». За первое полугодие 2019 года она сократила объем производства электроэнергии и тепловой энергии на своих ключевых предприятиях, при этом увеличив выручку на 9,6% до 52,7 млрд рублей, а прибыль на 19,5% до 9,2 млрд. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    233

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    222

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    235

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    218

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more