Компании и люди / Financial One

«Фридом финанс» предложил инструмент для инвестиций в высокодоходные облигации

«Фридом финанс» предложил инструмент для инвестиций в высокодоходные облигации Фото: facebook.com
22828
Инвесткомпания «Фридом финанс» сообщает о начале торгов открытым паевым инвестиционным фондом «Фридом – смешанные инвестиции». 

Новый ОПИФ предназначен для консервативных инвесторов, которые стремятся к максимальной диверсификации и минимизации рисков. Основным объектом вложений фонда выступают высокодоходные облигации (ВДО) и акции компаний малого и среднего бизнеса. 

«Формирование ПИФа из бумаг предприятий малого и среднего бизнеса – важный шаг для дальнейшего развития этого сегмента. Компании – представители малого и среднего бизнеса долгое время оставались вне фондового рынка, однако сегодня спрос на ценные бумаги таких компаний, очевидно, растет. Для отечественного финансового рынка ПИФ, привязанный к ценным бумагам малых и средних предприятий, – это уникальный продукт, и я уверен, он найдет своего потребителя, особенно среди консервативных инвесторов», – комментирует директор департамента корпоративных финансов ИК «Фридом финанс» Сергей Носов.

Значительная часть структуры представлена эмитентами, размещение ценных бумаг которых было организовано ИК «Фридом Финанс». В частности, в фонд включены облигации агрофирмы «Рубеж», «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», «ЭкономЛизинг», «Труд» и другие. Портфель также содержит обыкновенные акции «ММЦБ».

Основные характеристики фонда

· Высокий уровень диверсификации: в портфель входят бумаги 10 компаний, доля каждой не может превышать 14%. В дальнейшем количество эмитентов в портфеле может быть увеличено до 20.

· Ключевые требования к эмитентам: малые и средние предприятия из перспективных секторов экономики, высокие темпы роста бизнеса, устойчивые позиции на рынке, не менее трех лет операционной деятельности

· Объем фонда составляет 200 млн рублей

· Агент фонда – ООО ИК «Фридом Финанс»

· Рекомендуемый срок инвестирования – от шести месяцев

ОПИФы (открытые паевые инвестиционные фонды) – это фонды, паи которых можно купить или продать в любой день на основе ежедневно производимых расчетов стоимости чистых активов. Иными словами, сделки по покупке паев доступны по рыночной цене в течение всего торгового дня, в отличие от внебиржевых ПИФов, цена которых меняется раз в день после закрытия торгов. ОПИФы отличаются высокой ликвидностью и набирают все большую популярность среди российских инвесторов и управляющих компаний. 

Какая из дочек «Газпрома» милее инвестору

Говоря о дивидендных бумагах компаний, входящих в структуру «Газпрома», игроки рынка имеют в виду в первую очередь активы, включенные в «Газпром энергохолдинг», который объединяет в себе сетевые и сбытовые организации: «ОГК-2», «ТГК-1» и «Мосэнерго». 

В прошлом году они направили на дивиденды 35% прибыли. Заявлено, что с этого года планка будет увеличена до 50%. На этой новости бумаги всех трех компаний бурно росли, прибавляя до 8,5% за одну сессию. 

Из представленного списка наиболее динамичной выглядит «ТГК-1». За первое полугодие 2019 года она сократила объем производства электроэнергии и тепловой энергии на своих ключевых предприятиях, при этом увеличив выручку на 9,6% до 52,7 млрд рублей, а прибыль на 19,5% до 9,2 млрд. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    27

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    73

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    97

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    114

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    124

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more