Компании и люди / Financial One

Фондовый рынок уменьшил обороты

Фондовый рынок уменьшил обороты
1930
В апреле объем торгов на срочном и валютном рынках Московской биржи вырос в годовом выражении на 49% и 38% соответственно, тогда как активность на фондовом рынке, напротив, снизилась на 4,3%, следует из пресс-релиза торговой площадки, опубликованного на ее сайте.

Объем вторичных торгов акциями, депозитарными расписками и паями на фондовом рынке Мосбиржи в апреле текущего года составил 911,2 млрд рублей по сравнению с 952,1 млрд рублей в аналогичный период прошлого года. 2014 года. Среднедневной объем торгов сократился в годовом выражении с 43,3 млрд рублей до 41,4 млрд. Вторичные торги облигациями также сбавили обороты: их объем составил 742,3 млрд рублей против 759,4 млрд рублей годом ранее. Среднедневной объем торгов снизился до 33,7 млрд рублей с 34,5 млрд рублей в апреле прошлого года.

Срочный и валютный рынки Московской биржи по-прежнему пользуются популярностью среди трейдеров. Объем торгов производными финансовыми инструментами увеличился на 48,7% до 6,3 трлн рублей или 129,1 млн контрактов. Объем торгов фьючерсами составил 126,2 млн контрактов, опционами — 2,9 млн контрактов. Сделки с валютой увеличились в объемах до 25,7 трлн рублей по сравнению с 18,6 трлн рублей в апреле прошлого года, из них 7,9 трлн рублей приходится на кассовые сделки (спот) и 17,7 трлн рублей – на сделки своп.

Напомним, что в марте фондовый рынок также показал снижение объемов торгов. Эксперты отмечают, что на рынок оказывают давление низкие цены на нефть и политические риски, на привыкание к которым инвесторам понадобится еще несколько месяцев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи