Экспертиза / Financial One

Разбор пяти инвестиционных портфелей с разными стратегиями

1967

Про различные типы инвестиционных портфелей рассказал Олег Николаев, автор YouTube-канала «GarageBiz».

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Портфель №1: долгосрочные инвестиции

Если речь идет о долгосрочном вложении, нужно задуматься о регулярности пополнения инвестиционного портфеля. Сейчас все идет к тому, что те же индивидуальные инвестиционные счета будут на 5 лет, а потом вообще на 10 лет.

Итак, смотрим на акции, уже находящиеся в портфеле: акции МТС на 1 тысячу рублей, акции «Норникеля» на 100 тысяч рублей, акции застройщика ПИК на 1700 рублей, акции «Роснефти» на 2800 рублей и акции Сбербанка на 6 тысяч рублей. Также есть множество других акций на небольшую сумму. Мы видим, что, скорее всего, акции «Роснефти» и «Сбера» были куплены достаточно давно.

Также в портфеле есть облигации. При текущих дисконтах я бы тоже рассмотрел покупку ОФЗ. Если ваша цель – долгосрок, можно задуматься о покупке ОФЗ. Они рано или поздно могут как подорожать, так и подешеветь. Каких-то прогнозов я дать не могу.

Итак, объем портфеля составляет 214 тысяч рублей. Судя по всему, половину портфеля занимают акции «Норникеля». Это известная компания, но, насколько я знаю, у нее сейчас дела идут не так хорошо, и котировки тоже не на пиковых значениях. Зато есть дивиденды. В данном случае я бы перестал набирать «Норникель» и рассмотрел бы другие позиции. Кроме того, я бы начал покупать ОФЗ. Так как речь идет про долгосрочный портфель, важно, чтобы он был надежным.

Я бы подумал над портфелем, исходя из структуры фондов на Мосбирже на российский рынок. То есть можно открыть любую структуру фонда FinEx, «Тинькофф» или от другого банка, посмотреть, в каких долях какие акции есть и потихоньку покупать. Также важно помнить, что постоянство дает результат. Если хотите серьезных результатов, нужно регулярно пополнять портфель на существенную сумму от вашего дохода.

Портфель №2: фокус на дивиденды

Объем портфеля составляет 0,5 млн рублей. Это неплохое начало – больше среднего по стране. В портфеле есть долларовый «Яндекс», «Лукойл» на 141 тысячу, «Новабев» на 122 тысячи рублей, «Транснефть» на 267 тысяч рублей.

Если суть в получении дивидендов, можно что-то хотя бы частично зафиксировать или же для начала задуматься об этом. К примеру, в «Новатэке» была прекрасная точка для выхода, можно было зафиксировать прибыль, после чего акции упали. Также мне непонятно, почему одна или две компании являются фаворитом. У меня, например, в портфеле какая-нибудь из акций занимает максимум 10%.

Портфель №3: начинающий

Портфель состоит из акций и облигаций. Первая акция – «Русснефть» на 22 тысячи рублей. Видно, что акции выросли. Я мало знаю про эту компанию, не могу ничего сказать про перспективы. Вторая акция – «Софтлайн» на 14 тысяч рублей. Также есть «Норникель» на 29 тысяч рублей, «Аэрофлот» на 6 тысяч рублей, «Полиметалл» на 14 тысяч рублей и «Артген» на 9 тысяч рублей. Кроме того, в портфеле муниципальные облигации города Новосибирск.

Так как владельцу этого портфеля всего 20 лет, ему важно не забывать вкладывать в то, что интересно в профессиональном плане. Если нужен компьютер для работы – купи его, если нужны курсы для развития – купи их, и так далее. Важно понимать, что не нужно все деньги инвестировать. Также важно не забывать про диверсификацию: можно разнообразить портфель, к примеру, короткими ОФЗ.

Портфель №4: пенсионные накопления

Портфель до 500 тысяч рублей. Он более сбалансированный, чем предыдущие портфели. Финансовый сектор – 18%, энергетика – 16%, сырьевая промышленность – 14%. Сбербанк занимает 9%, «Яндекс» – 7%, ОФЗ – 7%, «Тинькофф» – 5% и «Роснефть» – 5%.

Портфель достаточно сбалансированный, но при этом я не вижу, к примеру, «Лукойла» или других голубых фишек. Портфель находится в плюсе на 32 тысячи рублей – видно, что постоянство дает результат. Кроме того, будут налоговые вычеты по индивидуальному инвестиционному счету.

На месте инвестора я бы увеличивал позицию в ОФЗ как в самых надежных облигациях. Также можно рассмотреть корпоративные облигации.

Портфель №5: по-крупному

Суммарная позиция по портфелю составляет 1,4 млн. В число крупнейших активов входят «Сбер» (38%), «Лукойл» (23%), ОФЗ (10%), «Роснефть» (7%), «Полюс» (6%) и Новатэк (6%).

Опять-таки, я бы увеличил количество ОФЗ. Также хочу отметить, что «Лукойл» занимает большую долю портфеля – акции на 150 тысяч рублей. Мне было бы страшновато держать столько денег в одном «Лукойле».

Не забывайте, что инвестиция в акции – это рискованное занятие. Я бы задумался над другими отраслями. В текущей ситуации Сбербанк занимает 40% портфеля, а «Лукойл» – 23%. Это повышает градус риска, такой стиль инвестиций может быть опасен. Стоит подумать над структурой.

Экономист Антон Табах про слабость рубля

Рубль, инфляцию, ставку ЦБ обсудили с главным экономистом в «Эксперт РА», доцентом экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Антоном Табахом.

На рынке складывается позитивная конъюнктура для рубля: Банк России держит ключевую ставку 16% годовых с середины декабря 2023 года, цены на сырьевые товары находятся на комфортных уровнях. Тем не менее, Табах замечает, что рубль не смог существенно укрепиться к твердым валютам в I квартале 2024 года. За последний месяц рубль ослаб к доллару на 1,8%, до 93,58 рубля за доллар.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи