Компании и люди / Financial One

Финансист «Газпрома» заработал на акциях монополии порядка 1 млн рублей

Финансист «Газпрома» заработал на акциях монополии порядка 1 млн рублей
3678

Рост акций «Газпрома» позволил заместителю предправления монополии Андрею Круглову, отвечающему за финансы, благодаря двум сделкам общим объемом 14,5-14,9 млн рублей заработать около 1 млн рублей, пишет «Интерфакс».

Топ-менеджер купил акции «Газпрома» 13 апреля, а к моменту закрытия торгов в пятницу, 22 апреля, его покупка подорожала уже на 0,8-1,2 млн рублей.

О сделках Круглова стало известно из раскрытия информации, где сказано, что его доля 13 апреля выросла сначала с 0,00032174% до 0,000356504%, а потом до 0,000734606%.

Решения о покупке были приняты в день повышения рекомендаций правления по дивидендам с 7,2 рубля до 7,4 рубля. Интерес к ценным бумагам монополии был существенно подогрет на прошлой неделе решением правительства о 50% доли прибыли для дивидендных выплат.

Акции «Газпрома» на прошлой неделе с понедельника по четверг подорожали на 15% с 143,28 рубля до 164,76 рубля. В настоящее время наблюдается коррекция от этого уровня. По состоянию на 11.18 мск акции торгуются по 159,66 рубля. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены в России снизились на 0,02% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 15:58
    74

    Цены в России с 13 по 18 мая снизились на 0,02% после роста на 0,07% неделей ранее. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, годовая инфляция замедлилась до 5,36% с 5,47% на 12 мая. Это уже можно рассматривать как достаточно сильный сигнал в пользу дальнейшего охлаждения годовой инфляции, но пока не окончательная победа над ростом цен.more

  • Цена нефти и газа. Есть риск возобновления роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.05.2026 15:28
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,32%. Нефть не смогла реализовать новую волну падения, сломав краткосрочные движения в обе стороны. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Нефть удерживает российский рынок от углубления коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 14:59
    135

    Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине торгов 22 мая снижаются на незначительные 0,09% каждый, до 2662 и 1185 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет 0,07%.more

  • Эд Ярдени: ФРС перейдет к повышению ставки уже летом
    Ксения Малышева 22.05.2026 14:30
    153

    Федеральная резервная система США может повысить ключевую ставку уже в июле, заявил в эфире CNBC Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research и один из наиболее известных рыночных стратегов.more

  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    174

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more