Компании и люди / Financial One

Финансист «Газпрома» заработал на акциях монополии порядка 1 млн рублей

Финансист «Газпрома» заработал на акциях монополии порядка 1 млн рублей
3607

Рост акций «Газпрома» позволил заместителю предправления монополии Андрею Круглову, отвечающему за финансы, благодаря двум сделкам общим объемом 14,5-14,9 млн рублей заработать около 1 млн рублей, пишет «Интерфакс».

Топ-менеджер купил акции «Газпрома» 13 апреля, а к моменту закрытия торгов в пятницу, 22 апреля, его покупка подорожала уже на 0,8-1,2 млн рублей.

О сделках Круглова стало известно из раскрытия информации, где сказано, что его доля 13 апреля выросла сначала с 0,00032174% до 0,000356504%, а потом до 0,000734606%.

Решения о покупке были приняты в день повышения рекомендаций правления по дивидендам с 7,2 рубля до 7,4 рубля. Интерес к ценным бумагам монополии был существенно подогрет на прошлой неделе решением правительства о 50% доли прибыли для дивидендных выплат.

Акции «Газпрома» на прошлой неделе с понедельника по четверг подорожали на 15% с 143,28 рубля до 164,76 рубля. В настоящее время наблюдается коррекция от этого уровня. По состоянию на 11.18 мск акции торгуются по 159,66 рубля. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    73

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    94

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    146

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    151

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more