Компании и люди / Financial One

Финансист «Газпрома» заработал на акциях монополии порядка 1 млн рублей

Финансист «Газпрома» заработал на акциях монополии порядка 1 млн рублей
3642

Рост акций «Газпрома» позволил заместителю предправления монополии Андрею Круглову, отвечающему за финансы, благодаря двум сделкам общим объемом 14,5-14,9 млн рублей заработать около 1 млн рублей, пишет «Интерфакс».

Топ-менеджер купил акции «Газпрома» 13 апреля, а к моменту закрытия торгов в пятницу, 22 апреля, его покупка подорожала уже на 0,8-1,2 млн рублей.

О сделках Круглова стало известно из раскрытия информации, где сказано, что его доля 13 апреля выросла сначала с 0,00032174% до 0,000356504%, а потом до 0,000734606%.

Решения о покупке были приняты в день повышения рекомендаций правления по дивидендам с 7,2 рубля до 7,4 рубля. Интерес к ценным бумагам монополии был существенно подогрет на прошлой неделе решением правительства о 50% доли прибыли для дивидендных выплат.

Акции «Газпрома» на прошлой неделе с понедельника по четверг подорожали на 15% с 143,28 рубля до 164,76 рубля. В настоящее время наблюдается коррекция от этого уровня. По состоянию на 11.18 мск акции торгуются по 159,66 рубля. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    814

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    840

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    895

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    958

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    964

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more