Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» советует покупать акции Tyson Foods с потенциалом роста 25%

«ФИНАМ» советует покупать акции Tyson Foods с потенциалом роста 25% Фото: Tyson Foods (Facebook)
1410
Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали прогноз по бумагам Tyson Foods – одного из крупнейших мировых производителей свинины, говядины и курятины. На фоне проведения налоговой реформы в США, увеличения спроса на говядину и высокоприбыльные полуфабрикаты, а также приобретения компании-производителя сэндвичей рекомендация сохраняется на уровне «Покупать» с целевой ценой в 93,50 долларов, потенциал роста увеличивается до 25%. 

Акции Tyson Foods торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Тикер: TSN

Благодаря проведению налоговой реформы в США, приобретению производителя сэндвичей AdvancePierre Foods, а также увеличению спроса на продукцию из говядины и высокоприбыльные полуфабрикаты чистая прибыль Tyson Foods в минувшем квартале составила $1,631 млрд  - $4,40 на одну акцию по сравнению с $594 млн, то есть $1,59 на бумагу, зафиксированными годом ранее. Скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,81 на акцию и превысила ожидания аналитиков в $1,49 на бумагу. 

Продажи в отчетном периоде также продемонстрировали рост и составили $10,2 млрд по сравнению с $9,2 млрд годом ранее, в то время как аналитики прогнозировали $9,9 млрд. По оценкам самой компании, скорректированная прибыль на одну акцию составит $6,55-6,70, что на 23-26% выше показателей 2017 финансового года, а способствовать росту прибыли будет расширение производства белковых продуктов на внутреннем рынке, недавнее приобретение компании AdvancePierre, а также изменение налогового законодательства в стране.

Компания Tyson Foods является лидером пищевой промышленности США и крупнейшим поставщиком мяса птицы и говядины, потребление которого растет из года в год. Примечательно, что на долю говядины приходится порядка 38% от общего объема продаж компании, а на долю курятины – около 30%. Благодаря приобретению в середине 2014 года фирмы Hillshire Brands компания Tyson Foods существенно расширила свою деятельность в области производства полуфабрикатов и заняла позицию лидирующего в США поставщика готовой продукции, пополнив свой портфель такими брендами, как Jimmy Dean, Ball Park, Hillshire Farm, State Fair, Sara Lee и Aidells.

«С учетом произошедших изменений мы сохраняем нашу рекомендацию “Покупать” и повышаем прогнозируемый потенциал роста до 25%, определяя потенциальную цену акций Tyson Foods на уровне 93,50 доллара», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Наталия Аседова.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Tyson Foods, TSN

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    132

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    183

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    178

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    214

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    208

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more