Компании и люди / Financial One

Ежегодная встреча Berkshire Hathaway пройдет без Чарли Мангера

Ежегодная встреча Berkshire Hathaway пройдет без Чарли Мангера Фото: facebook.com
3584
Berkshire Hathaway проведет в субботу ежегодную встречу в виртуальном режиме, на которой будет присутствовать Уоррен Баффет, но на этот раз без Чарли Мангера.

Berkshire сообщила в понедельник, что 89-летний Баффет и 57-летний заместитель председателя Грег Абель будут присутствовать на встрече, чтобы ответить на вопросы акционеров, но другие директора, включая Мангера и вице-председателя Аджита Джайна, пропустят мероприятие.

Обычно встреча становится частью праздничных мероприятий, которые привлекают более 40 тысяч человек в Омаху, штат Небраска, где базируется Berkshire, но пандемия коронавируса вынудила компанию отказаться от своих планов.

Многие директора Berkshire живут далеко от Омахи, в том числе 96-летний Мангер и 68-летний Джайн.

Абель управляет компаниями Berkshire, которые не связаны со страховой отраслью (BNSF и Dairy Queen), в то время как Джейн стоит во главе страховых компаний, таких как GEICO.

Ранее Мангер присоединялся к Баффету на сцене, отвечая на вопросы акционеров вместе с ним. Авель и Джайн также ответили на несколько вопросов в прошлом году. Согласно политике Berkshire Hathaway, и в этом году Баффетту и Абелю вопросы не будут известны заранее.

Скорее всего, инвесторов будут интересовать вопросы о том, как пандемия повлияла на Berkshire, рынки, экономику и долгосрочные планы Баффета, а также о том, как и когда Berkshire планирует потратить свой запас наличности, который по состоянию на 31 декабря составлял $128 млрд.

Berkshire также планирует в субботу утром опубликовать результаты первого квартала.

В то время как многие операционные компании должны быть прибыльными, Berkshire, скорее всего, понесет огромный чистый убыток из-за нереализованных убытков от инвестиций в акции таких компаний, как Bank of America, и четырех крупнейших американских авиакомпаний.

Тем не менее Баффет всегда подчеркивал тот факт, что нет никакого смысла в оценке прибыли и убытков компании от инвестиций за один квартал. Он советует инвесторам сосредоточиться на операционных результатах Berkshire.

В этом месяце Мангер сказал The Wall Street Journal, что пандемия заставит Berkshire закрыть несколько небольших предприятий.

Ежегодная встреча будет транслироваться в прямом эфире на Yahoo Finance.

Goldman Sachs: 2 акции, которые могут взлететь более чем на 60%

Текущий экономический ландшафт можно сравнить со стаканом, который наполовину полон или же наполовину пуст.

На фоне позитивных событий в плане постепенного открытия мировой экономики, в понедельник американские фьючерсы на акции продемонстрировали рост. Но не нужно забывать, что до этого на протяжении недели цены падали из-за резкого снижения стоимости нефти.

То же самое можно сказать и о сужении ширины рынка или о том, сколько акций участвуют в движении индекса. По словам главного стратега по рынку Goldman Sachs Дэвида Костина, индекс S&P 500 опустился на 17% ниже своего февральского пика, но при этом в среднем акции торгуются на 28% ниже от максимумов. Вдобавок ко всему, 20% рыночной капитализации индекса приходится всего на пять крупнейших компаний, причем по состоянию на март 2000 года на них приходилось только 18%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    377

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    386

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    841

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    452

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    457

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more