Компании и люди / Financial One

ExxonMobil требует вернуть переплаченный налог

ExxonMobil требует вернуть переплаченный налог
2008

Американская нефтяная корпорация ExxonMobil потребовала снизить ставку налога на прибыль по проекту «Сахалин-1» с 35% до 20%, а также вернуть все ранее переплаченные средства, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, в среду в Москве состоится встреча президента ExxonMobil Рекса Тиллерсона с главой Минфина РФ Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем, а также президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. В рамках визита состоится обсуждение ситуации по проекту «Сахалин-1», 30% которого находится в собственности ExxonMobil. Американский оператор намерен вернуть средства, переплаченные в качестве налога на прибыль по проекту.

Пересчета налоговой ставки ExxonMobil пытается добиться еще с 2009 года, однако чрезмерно не настаивала на этом решении, пишет издание. Более того, в 2011 году компания стала стратегическим партнером «Роснефти». Однако санкции, введенные в отношении России в 2014 году, привели к заморозке основных направлений сотрудничества. Свои потери в России американский нефтяной гигант оценивает в $1 млрд. Стремясь сократить издержки, ExxonMobil подняла вопрос о возвращении налога, угрожая, в том числе, обращением в Стокгольмский арбитраж.

Акции ExxonMobil на Санкт-Петербургской бирже

Издание не сообщает точную сумму, которую ExxonMobil рассчитывает получить от российских партнеров, однако утверждает, что речь может идти о нескольких десятках миллиардов рублей. В частности, в 2014 году размер переплаты составил 10 млрд рублей.

Проект «Сахалин-1» реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП). Он включает три нефтегазовых месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные запасы нефти и газа на площадках составляют 307 млн тонн и 485 млрд кубометров соответственно. 




Теги: ExxonMobil, налог

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что стоит за торговым перемирием США и Китая
    Автор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 17:40
    222

    На прошлой неделе США и Китай объявили о заключении торгового перемирия – обе стороны подтвердили факт сделки. Однако содержание соглашения пока остается туманным. По мнению руководителя исследований по Большому Китаю в OCBC Bank Томми Се, речь идет скорее о попытке снять острые краткосрочные проблемы, нежели о фундаментальном торговом компромиссе.more

  • Какие события окажут влияние на рынки на текущей неделе
    Автор: аналитики «Финама» 30.06.2025 17:29
    240

    Главным экономическим релизом этой недели станет официальный отчет о занятости в США за июнь, который покажет текущее состояние рынка труда страны.more

  • Экономика «тракторных» чипов и глобальная гонка микроэлектроники
    Автор: Елена Болотина 30.06.2025 16:37
    261

    Про экономику производства чипов, реалистичные бизнес-модели в микроэлектронике и международную конкуренцию за технологическое лидерство рассказали эксперты на канале «Вредный инвестор».more

  • Угроза Трампа заменить председателя ФРС привела к падению доллара
    Автор: Яна Кудрявцева 30.06.2025 15:18
    298

    В конце прошлой недели американские рынки продемонстрировали волатильность на фоне резкой критики президента США Дональда Трампа в адрес председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.more

  • Леонид Вакеев про капитал, дивиденды и устойчивость: как ВТБ адаптируется к новой реальности
    Автор: Елена Болотина 30.06.2025 14:35
    323

    О стратегии дивидендов, устойчивости капитала и трансформации бизнес-модели в условиях изменившегося рынка рассказал начальник управления по работе с инвесторами банка ВТБ Леонид Вакеев в интервью на канале «Вредный инвестор». Эксперт поделился своим взглядом на ключевые тренды в банковской сфере и объяснил, как ВТБ реагирует на вызовы последних лет.more