Экспертиза / Financial One

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз
7584

Одна из крупнейших нефтяных компаний США, ExxonMobil, начала судебный процесс против Европейского Союза по поводу налога на прибыль, полученную энергетическими компаниями в течение энергокризиса.

Транснациональная компания со штаб-квартирой в Ирвинге, штат Техас, в октябре сообщила о квартальной прибыли в размере почти $20 млрд. Показатель оказался столь высоким в основном из-за растущих цен на энергоносители на фоне дефицита, возникшего в результате конфликта между Россией и Украиной.

Однако представитель компании Кейси Нортон заявил информационному агентству Reuters, что налог на сверхприбыль может оттолкнуть инвестиции и подорвать доверие.

«Вопрос о том, станем ли мы инвестировать, зависит в первую очередь от того, насколько привлекательной и глобально конкурентоспособной будет Европа», – сказал Нортон.

По сообщению BBC, Exxon (XOM) заявила на встрече с инвесторами в начале декабря, что новый налог обойдется ей в $2 млрд. Руководство компании утверждает, что ЕС превысил свои законные полномочия, увеличив налогообложение для энергетических компаний.

В сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что крупные нефтяные, газовые и угольные компании должны заплатить «кризисный взнос», чтобы хоть как-то облегчить трудности, которые испытывают домохозяйства и предприятия из-за стремительно растущих счетов за топливо.

Евросоюз сообщил, что гиганты, добывающие ископаемое топливо, получили примерно на 20% больше прибыли из-за топливного кризиса и должны заплатить налог на эту сверхприбыль по ставке 33%.

Financial Times пишет, что Европейская комиссия приняла к сведению юридическую жалобу Exxon, поданную в Европейский суд общей юрисдикции, расположенный в Люксембурге, и что «теперь решение по этому делу будет принимать суд». По иронии судьбы, ЕС внес большой вклад в высокую стоимость энергии, пытаясь отказаться от российского ископаемого топлива.

В целом Евросоюз рассчитывает получить €140 млрд ($149 млрд) от энергетических гигантов.

Exxon заявила, что налог «увеличит зависимость от импорта энергии и топливных продуктов», и отметила, что европейская промышленность уже столкнулась с «реальным кризисом конкурентоспособности». Правительствам следует сосредоточиться на «поддержке производства надежной и доступной энергии», а не на налогообложении энергетических компаний, считают представители Exxon.

Недавно президент США Джо Байден заявил, что Exxon «заработала больше денег, чем Господь Бог».

Автор: Эрл Гейл для China Daily

ВОЗ обеспокоена отсутствием прозрачности со стороны Китая в отношении вспышки коронавируса

Руководители здравоохранения США и всего мира заявляют, что Пекин не делится достаточной информацией о распространении коронавируса в Китае, оставляя международное сообщество в неведении относительно масштабов и тяжести очередной волны пандемии в самой густонаселенной стране мира.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в своем заявлении в среду сообщили следующее: отсутствие прозрачности со стороны Китая может привести к тому, что медицинское сообщество не выявит вовремя новый штамм ковида, представляющий угрозу для здоровья населения всего мира. Страна делится очень небольшим количеством геномных последовательностей, используемых для идентификации штаммов коронавируса, согласно CDC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    595

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    415

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    481

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    743

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    497

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more