Экспертиза / Financial One

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз
7340

Одна из крупнейших нефтяных компаний США, ExxonMobil, начала судебный процесс против Европейского Союза по поводу налога на прибыль, полученную энергетическими компаниями в течение энергокризиса.

Транснациональная компания со штаб-квартирой в Ирвинге, штат Техас, в октябре сообщила о квартальной прибыли в размере почти $20 млрд. Показатель оказался столь высоким в основном из-за растущих цен на энергоносители на фоне дефицита, возникшего в результате конфликта между Россией и Украиной.

Однако представитель компании Кейси Нортон заявил информационному агентству Reuters, что налог на сверхприбыль может оттолкнуть инвестиции и подорвать доверие.

«Вопрос о том, станем ли мы инвестировать, зависит в первую очередь от того, насколько привлекательной и глобально конкурентоспособной будет Европа», – сказал Нортон.

По сообщению BBC, Exxon (XOM) заявила на встрече с инвесторами в начале декабря, что новый налог обойдется ей в $2 млрд. Руководство компании утверждает, что ЕС превысил свои законные полномочия, увеличив налогообложение для энергетических компаний.

В сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что крупные нефтяные, газовые и угольные компании должны заплатить «кризисный взнос», чтобы хоть как-то облегчить трудности, которые испытывают домохозяйства и предприятия из-за стремительно растущих счетов за топливо.

Евросоюз сообщил, что гиганты, добывающие ископаемое топливо, получили примерно на 20% больше прибыли из-за топливного кризиса и должны заплатить налог на эту сверхприбыль по ставке 33%.

Financial Times пишет, что Европейская комиссия приняла к сведению юридическую жалобу Exxon, поданную в Европейский суд общей юрисдикции, расположенный в Люксембурге, и что «теперь решение по этому делу будет принимать суд». По иронии судьбы, ЕС внес большой вклад в высокую стоимость энергии, пытаясь отказаться от российского ископаемого топлива.

В целом Евросоюз рассчитывает получить €140 млрд ($149 млрд) от энергетических гигантов.

Exxon заявила, что налог «увеличит зависимость от импорта энергии и топливных продуктов», и отметила, что европейская промышленность уже столкнулась с «реальным кризисом конкурентоспособности». Правительствам следует сосредоточиться на «поддержке производства надежной и доступной энергии», а не на налогообложении энергетических компаний, считают представители Exxon.

Недавно президент США Джо Байден заявил, что Exxon «заработала больше денег, чем Господь Бог».

Автор: Эрл Гейл для China Daily

ВОЗ обеспокоена отсутствием прозрачности со стороны Китая в отношении вспышки коронавируса

Руководители здравоохранения США и всего мира заявляют, что Пекин не делится достаточной информацией о распространении коронавируса в Китае, оставляя международное сообщество в неведении относительно масштабов и тяжести очередной волны пандемии в самой густонаселенной стране мира.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в своем заявлении в среду сообщили следующее: отсутствие прозрачности со стороны Китая может привести к тому, что медицинское сообщество не выявит вовремя новый штамм ковида, представляющий угрозу для здоровья населения всего мира. Страна делится очень небольшим количеством геномных последовательностей, используемых для идентификации штаммов коронавируса, согласно CDC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    79

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more

  • Инфляция в июне вышла на годовой максимум: что ЦБ РФ сделает с ключевой ставкой?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 15:02
    97

    По данным Росстата, в июне потребительские цены в России прервали тенденцию четырех предыдущих месяцев и снова пошли вверх, установив рекорд с начала года. Инфляция ускорилась с 5,31% до 6,02% годовых и с 0,17% до 0,87% в сопоставлении месяц к месяцу. Это было обусловлено нехарактерным для данного сезона ускорением роста цен на плодоовощную продукцию на фоне удорожания бензин на 6,9% м/м. Стоимость услуг, которая почти полгода была наиболее выраженным проинфляционным фактором, в июне тоже осталась на высоком уровне.more

  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    123

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more

  • Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
    129

    Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more

  • Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
    163

    После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more