Экспертиза / Financial One

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз
7593

Одна из крупнейших нефтяных компаний США, ExxonMobil, начала судебный процесс против Европейского Союза по поводу налога на прибыль, полученную энергетическими компаниями в течение энергокризиса.

Транснациональная компания со штаб-квартирой в Ирвинге, штат Техас, в октябре сообщила о квартальной прибыли в размере почти $20 млрд. Показатель оказался столь высоким в основном из-за растущих цен на энергоносители на фоне дефицита, возникшего в результате конфликта между Россией и Украиной.

Однако представитель компании Кейси Нортон заявил информационному агентству Reuters, что налог на сверхприбыль может оттолкнуть инвестиции и подорвать доверие.

«Вопрос о том, станем ли мы инвестировать, зависит в первую очередь от того, насколько привлекательной и глобально конкурентоспособной будет Европа», – сказал Нортон.

По сообщению BBC, Exxon (XOM) заявила на встрече с инвесторами в начале декабря, что новый налог обойдется ей в $2 млрд. Руководство компании утверждает, что ЕС превысил свои законные полномочия, увеличив налогообложение для энергетических компаний.

В сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что крупные нефтяные, газовые и угольные компании должны заплатить «кризисный взнос», чтобы хоть как-то облегчить трудности, которые испытывают домохозяйства и предприятия из-за стремительно растущих счетов за топливо.

Евросоюз сообщил, что гиганты, добывающие ископаемое топливо, получили примерно на 20% больше прибыли из-за топливного кризиса и должны заплатить налог на эту сверхприбыль по ставке 33%.

Financial Times пишет, что Европейская комиссия приняла к сведению юридическую жалобу Exxon, поданную в Европейский суд общей юрисдикции, расположенный в Люксембурге, и что «теперь решение по этому делу будет принимать суд». По иронии судьбы, ЕС внес большой вклад в высокую стоимость энергии, пытаясь отказаться от российского ископаемого топлива.

В целом Евросоюз рассчитывает получить €140 млрд ($149 млрд) от энергетических гигантов.

Exxon заявила, что налог «увеличит зависимость от импорта энергии и топливных продуктов», и отметила, что европейская промышленность уже столкнулась с «реальным кризисом конкурентоспособности». Правительствам следует сосредоточиться на «поддержке производства надежной и доступной энергии», а не на налогообложении энергетических компаний, считают представители Exxon.

Недавно президент США Джо Байден заявил, что Exxon «заработала больше денег, чем Господь Бог».

Автор: Эрл Гейл для China Daily

ВОЗ обеспокоена отсутствием прозрачности со стороны Китая в отношении вспышки коронавируса

Руководители здравоохранения США и всего мира заявляют, что Пекин не делится достаточной информацией о распространении коронавируса в Китае, оставляя международное сообщество в неведении относительно масштабов и тяжести очередной волны пандемии в самой густонаселенной стране мира.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в своем заявлении в среду сообщили следующее: отсутствие прозрачности со стороны Китая может привести к тому, что медицинское сообщество не выявит вовремя новый штамм ковида, представляющий угрозу для здоровья населения всего мира. Страна делится очень небольшим количеством геномных последовательностей, используемых для идентификации штаммов коронавируса, согласно CDC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    1

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    73

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    115

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    152

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    170

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more