Экспертиза / Financial One

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз
7292

Одна из крупнейших нефтяных компаний США, ExxonMobil, начала судебный процесс против Европейского Союза по поводу налога на прибыль, полученную энергетическими компаниями в течение энергокризиса.

Транснациональная компания со штаб-квартирой в Ирвинге, штат Техас, в октябре сообщила о квартальной прибыли в размере почти $20 млрд. Показатель оказался столь высоким в основном из-за растущих цен на энергоносители на фоне дефицита, возникшего в результате конфликта между Россией и Украиной.

Однако представитель компании Кейси Нортон заявил информационному агентству Reuters, что налог на сверхприбыль может оттолкнуть инвестиции и подорвать доверие.

«Вопрос о том, станем ли мы инвестировать, зависит в первую очередь от того, насколько привлекательной и глобально конкурентоспособной будет Европа», – сказал Нортон.

По сообщению BBC, Exxon (XOM) заявила на встрече с инвесторами в начале декабря, что новый налог обойдется ей в $2 млрд. Руководство компании утверждает, что ЕС превысил свои законные полномочия, увеличив налогообложение для энергетических компаний.

В сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что крупные нефтяные, газовые и угольные компании должны заплатить «кризисный взнос», чтобы хоть как-то облегчить трудности, которые испытывают домохозяйства и предприятия из-за стремительно растущих счетов за топливо.

Евросоюз сообщил, что гиганты, добывающие ископаемое топливо, получили примерно на 20% больше прибыли из-за топливного кризиса и должны заплатить налог на эту сверхприбыль по ставке 33%.

Financial Times пишет, что Европейская комиссия приняла к сведению юридическую жалобу Exxon, поданную в Европейский суд общей юрисдикции, расположенный в Люксембурге, и что «теперь решение по этому делу будет принимать суд». По иронии судьбы, ЕС внес большой вклад в высокую стоимость энергии, пытаясь отказаться от российского ископаемого топлива.

В целом Евросоюз рассчитывает получить €140 млрд ($149 млрд) от энергетических гигантов.

Exxon заявила, что налог «увеличит зависимость от импорта энергии и топливных продуктов», и отметила, что европейская промышленность уже столкнулась с «реальным кризисом конкурентоспособности». Правительствам следует сосредоточиться на «поддержке производства надежной и доступной энергии», а не на налогообложении энергетических компаний, считают представители Exxon.

Недавно президент США Джо Байден заявил, что Exxon «заработала больше денег, чем Господь Бог».

Автор: Эрл Гейл для China Daily

ВОЗ обеспокоена отсутствием прозрачности со стороны Китая в отношении вспышки коронавируса

Руководители здравоохранения США и всего мира заявляют, что Пекин не делится достаточной информацией о распространении коронавируса в Китае, оставляя международное сообщество в неведении относительно масштабов и тяжести очередной волны пандемии в самой густонаселенной стране мира.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в своем заявлении в среду сообщили следующее: отсутствие прозрачности со стороны Китая может привести к тому, что медицинское сообщество не выявит вовремя новый штамм ковида, представляющий угрозу для здоровья населения всего мира. Страна делится очень небольшим количеством геномных последовательностей, используемых для идентификации штаммов коронавируса, согласно CDC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    25

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more

  • Фондовый рынок РФ выкупает просадку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
    86

    Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more

  • Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохраняться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
    107

    Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more

  • «Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.06.2026 12:30
    151

    Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more

  • Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
    162

    Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more