Экспертиза / Financial One

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз

ExxonMobil подала в суд на Евросоюз
7542

Одна из крупнейших нефтяных компаний США, ExxonMobil, начала судебный процесс против Европейского Союза по поводу налога на прибыль, полученную энергетическими компаниями в течение энергокризиса.

Транснациональная компания со штаб-квартирой в Ирвинге, штат Техас, в октябре сообщила о квартальной прибыли в размере почти $20 млрд. Показатель оказался столь высоким в основном из-за растущих цен на энергоносители на фоне дефицита, возникшего в результате конфликта между Россией и Украиной.

Однако представитель компании Кейси Нортон заявил информационному агентству Reuters, что налог на сверхприбыль может оттолкнуть инвестиции и подорвать доверие.

«Вопрос о том, станем ли мы инвестировать, зависит в первую очередь от того, насколько привлекательной и глобально конкурентоспособной будет Европа», – сказал Нортон.

По сообщению BBC, Exxon (XOM) заявила на встрече с инвесторами в начале декабря, что новый налог обойдется ей в $2 млрд. Руководство компании утверждает, что ЕС превысил свои законные полномочия, увеличив налогообложение для энергетических компаний.

В сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что крупные нефтяные, газовые и угольные компании должны заплатить «кризисный взнос», чтобы хоть как-то облегчить трудности, которые испытывают домохозяйства и предприятия из-за стремительно растущих счетов за топливо.

Евросоюз сообщил, что гиганты, добывающие ископаемое топливо, получили примерно на 20% больше прибыли из-за топливного кризиса и должны заплатить налог на эту сверхприбыль по ставке 33%.

Financial Times пишет, что Европейская комиссия приняла к сведению юридическую жалобу Exxon, поданную в Европейский суд общей юрисдикции, расположенный в Люксембурге, и что «теперь решение по этому делу будет принимать суд». По иронии судьбы, ЕС внес большой вклад в высокую стоимость энергии, пытаясь отказаться от российского ископаемого топлива.

В целом Евросоюз рассчитывает получить €140 млрд ($149 млрд) от энергетических гигантов.

Exxon заявила, что налог «увеличит зависимость от импорта энергии и топливных продуктов», и отметила, что европейская промышленность уже столкнулась с «реальным кризисом конкурентоспособности». Правительствам следует сосредоточиться на «поддержке производства надежной и доступной энергии», а не на налогообложении энергетических компаний, считают представители Exxon.

Недавно президент США Джо Байден заявил, что Exxon «заработала больше денег, чем Господь Бог».

Автор: Эрл Гейл для China Daily

ВОЗ обеспокоена отсутствием прозрачности со стороны Китая в отношении вспышки коронавируса

Руководители здравоохранения США и всего мира заявляют, что Пекин не делится достаточной информацией о распространении коронавируса в Китае, оставляя международное сообщество в неведении относительно масштабов и тяжести очередной волны пандемии в самой густонаселенной стране мира.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в своем заявлении в среду сообщили следующее: отсутствие прозрачности со стороны Китая может привести к тому, что медицинское сообщество не выявит вовремя новый штамм ковида, представляющий угрозу для здоровья населения всего мира. Страна делится очень небольшим количеством геномных последовательностей, используемых для идентификации штаммов коронавируса, согласно CDC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    230

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    287

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    284

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    324

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    372

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more