Экспертиза / Financial One

Европа планирует сократить импорт российского газа на 66%

Европа планирует сократить импорт российского газа на 66% Фото: facebook.com
4686

Страны Евросоюза собираются сократить потребление российского природного газа в этом году, готовясь к полному разрыву отношений со своим крупнейшим поставщиком энергии.

Во вторник официальные лица ЕС изложили план достижения энергетической независимости от России «задолго до 2030 года». Европейский Союз начнет с сокращения спроса на российский природный газ на две трети уже в текущем году. Этот план станет предметом обсуждения на экстренном саммите лидеров ЕС во Франции в четверг.

«Мы должны стать независимыми от российских нефти, угля и газа», – сказала в своем заявлении председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Европейский Союз зависит от России примерно на 40% в поставках природного газа. 27 стран ЕС импортируют около 27% нефти и 46% угля из России, которая получает за это десятки миллиардов долларов в год.

Глава ЕС по климатической политике Франс Тиммерманс отметил, что конфликт России с Украиной подчеркивает необходимость ускорить переход на чистую энергию. Европа может заменить 100 млрд кубометров российского газа к концу 2022 года, добавил он.

«Это две трети того, что мы импортируем, – сказал он журналистам. – Будет трудно, чертовски трудно, но возможно, если мы готовы идти дальше и быстрее, чем раньше».

Российский экспорт энергоносителей был вычеркнут из беспрецедентных санкций, введенных Западом в ответ на решение Владимира Путина начать спецоперацию в Украине.

Но во вторник администрация Байдена объявила о полном запрете на импорт всей российской нефти, природного газа и угля. А правительство Великобритании во вторник заявило, что к концу 2022 года постепенно прекратит импорт российской нефти и изучит возможности прекращения импорта природного газа.

На этой неделе лидеры ЕС сообщили, что страны Евросоюза пока не могут присоединиться к Соединенным Штатам в этом решении из-за негативных последствий для домохозяйств и предприятий, уже столкнувшихся с рекордно высокими ценами на топливо и отопление. Европа получает гораздо больше энергии из России, чем Соединенные Штаты или Великобритания.

Вице-премьер России Александр Новак заявил в понедельник, что Россия может прекратить поставки газа в Германию по газопроводу «Северный поток – 1» в отместку за то, что Берлин блокирует новый проект газопровода «Северный поток – 2».

В своем стремлении к энергетической независимости лидеры ЕС должны найти способ обеспечить надежность поставок и защитить домохозяйства и бизнес от стремительного роста цен, в то же время обеспечивая выполнение климатических целей – речь идет о сокращении выбросов углекислого газа на 55% к 2030 году и достижении углеродной нейтральности к 2050 году.

Помимо ускорения внедрения возобновляемых источников энергии, план Европейской комиссии предусматривает использование альтернативных источников, включая поставки сжиженного природного газа, увеличение производства и импорта биометана и возобновляемого водорода, а также модернизацию зданий для снижения потребления.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что Европа может значительно сократить импорт российского газа в течение года, ускорив при этом переход на чистую энергию «безопасным и доступным способом».

«Никто больше не питает никаких иллюзий. Европе необходимо действовать быстро, чтобы быть готовой к значительной неопределенности в отношении поставок российского газа следующей зимой», – заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Exxon Mobil и Chevron наращивают добычу сырой нефти

Торговая сессия 7 марта для основных американских фондовых индексов завершилась снижением. S&P 500 опустился на 2,95%, до 4201 пункта, Dow Jones скорректировался на 2,37%, Nasdaq потерял 3,62%. 

Девять из 11 секторов из индекса широкого рынка закрылись в минусе. В плюсе оказались энергетические (+1,57%) и коммунальные компании (+1,31%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи