Компании и люди / Financial One

Евгений Сердюков: «Ликвидность по иностранным ценным бумагам на Санкт-Петербургской бирже ничем не уступает Нью-Йоркской бирже»

Евгений Сердюков: «Ликвидность по иностранным ценным бумагам на Санкт-Петербургской бирже ничем не уступает Нью-Йоркской бирже» Фото: Ника Морозова
11503

В рамках конференции «Инвестиции в иностранные ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже» финансовые эксперты рассказали о биржевой инфраструктуре, финансовых инструментах для частных инвесторов, а также о некоторых налоговых аспектах.

«За последние несколько лет Санкт-Петербургской бирже удалось занять стабильное место на инвестиционном рынке в России. В течение последних пяти лет наблюдается активное развитие инвестиций в иностранные ценные бумаги», – отметил генеральный директор ПАО «Санкт-Петербургская биржа» Евгений Сердюков.

По его словам, ежемесячно порядка 230-250 тысяч клиентов заключают сделки. В день торговый оборот составляет примерно $450-500 млн. Только за последние 2-3 недели на рынок иностранных ценных бумаг частные инвесторы принесли порядка $500 млн.

Все это говорит о том, что инвестиции в иностранные ценные бумаги являются эффективным инструментом как для сбережения, так и для накопления денег. По мнению Сердюкова, сейчас, в период экономического кризиса, вызванного пандемией, инвестиции в иностранные ценные бумаги приобретают еще большую актуальность. Дело в том, что среди иностранных компаний можно найти ту, которая даже в кризисный момент выпускает нужную продукцию и нужные сервисы. Соответственно, ценные бумаги такого эмитента продолжат расти в цене несмотря на любые кризисы.

«Как нам кажется, и мы видим подтверждение этому в цифрах, нам удалось создать на Санкт-Петербургской бирже удобный рынок для инвестиций в иностранные ценные бумаги, – говорит Сердюков. – Конечно, для того чтобы купить акции Apple, можно пойти к иностранному брокеру, но для этого нужно иметь очень солидный счет. Мы понимаем, что большинство сделок на бирже – не очень большие, поэтому затраты на совершение таких сделок через иностранных брокеров будут весьма существенными в сравнении с самими сделками. У нас же на бирже организован простой доступ для инвесторов».

Гендиректор Санкт-Петербургской биржи акцентировал внимание на особой технологии организации торгов, обеспечивающей инвесторам доступ к ликвидности международных площадок. Ликвидность по иностранным ценным бумагам на Санкт-Петербургской бирже ничем не уступает, к примеру, Нью-Йоркской бирже.

Торговая сессия на Санкт-Петербургской бирже начинается в 10 часов утра и заканчивается в 2 часа ночи. Со старта торгов ликвидность обеспечивается внутренними участниками торгов биржи и маркетмейкерами. Начиная с 14:30 включается режим так называемой внешней или дополнительной ликвидности.

Когда Санкт-Петербургская биржа получает от инвестора заявку на покупку ценной бумаги, автоматическая система проверяет, где для данной заявки находится лучшая цена – среди внутренних участников торгов или же на иностранной бирже. Если лучшая цена находится среди внутренних участников торгов, то сделка заключается между внутренними участниками торгов. В случае если условия лучше на иностранной бирже, от имени клирингового центра Санкт-Петербургской биржи выставляется точно такая же заявка на соответствующую иностранную биржу.

Когда на иностранной бирже заключается сделки с клиринговым центром, с такими же условиями клиринговый центр заключает сделку со внутренним участником торгов. Таким образом Санкт-Петербургская биржа обеспечивает ликвидность любой иностранной площадки в течение всего времени торгов.

Инвестиции происходят в реальные ценные бумаги, то есть при покупке бумаги инвестор становится ее полноправным владельцем и может выводить бумагу в какой угодно депозитарий. При этом хранение бумаг на Санкт-Петербургской бирже происходит в российском депозитарии. Отсутствует какой-либо порог для входа на рынок инвестиций – никто не мешает инвестору купить недорогую бумагу или же, наоборот, инвестировать по максимуму в одну ценную бумагу с высокой стоимостью.

Важно и то, что Санкт-Петербургская биржа постоянно расширяет список доступных для инвестиций инструментов. На сегодняшний день у инвесторов есть доступ к более 1300 иностранных ценных бумаг. Несколько дней назад на бирже появился доступ к инвестициям в 80 новых ценных бумаг. Уже в этом году планируется существенное увеличение списка бумаг, доступных для инвестиций. Стоит также отметить, что инвестиции в иностранные ценные бумаги на Санкт-Петербургской бирже разрешены и доступны любым видам инвесторов, в том числе неквалифицированным.

Огромный вклад Санкт-Петербургской биржи в обеспечении доступности иностранных ценных бумаг российским неквалифицированным инвесторам отметил и Андрей Паранич, директор ассоциации «Национальная лига финансовых советников». Так, участники рынка могут приобретать иностранные ценные бумаги, которые допущены к торгам биржи, без необходимости получения статуса квалифицированного инвестора. В настоящее время Банком России ведется работа по обновлению системы квалификации инвесторов.

В свою очередь, финансовый советник Екатерина Баева рассказала про некоторые аспекты налогообложения, с которыми инвестор может столкнуться при совершении сделок с иностранными ценными бумагами, торгующимися на Санкт-Петербургской бирже. Одним из таких моментов является необходимость самостоятельной уплаты налогов при получении дивидендов по акциям, а также в случаях их выкупа эмитентами. В других случаях, например, при купле-продаже таких ценных бумаг, брокер все сделает за инвестора, так как является налоговым агентом.

Следует отметить, что США удерживают налоги по дивидендам в размере 30%, но процент можно уменьшить, подписав форму W8-BEN у своего брокера, – в этом случае инвестор в праве рассчитывать на налог в 10%. По словам Баевой, иногда процесс проверки соответствующих документов может занимать примерно месяц, поэтому озаботиться этим следует заранее.

Что грозит акциям дешевле 1 доллара на примере Chesapeake Energy

Chesapeake Energy сейчас переживает худший период за свою 30-летнюю историю. Падение цен на нефть и газ вкупе с ростом издержек на поддержание сланцевой инфраструктуры привели к снижению стоимости акций с начала этого года на 94%.

Совокупный долг компании составляет $9 млрд при капитализации чуть более $100 млн. В своем последнем отчете для американского фондового регулятора SEC некогда легендарная нефтегазовая корпорация на этой неделе прямо сообщила, что больше не способна продолжать бизнес-деятельность. В компании приняты такие беспрецедентные меры, как перевод сотрудников на поквартальную оплату вместо помесячной, а также выплата годового жалования всем 20 директорам авансом, чтобы они не начали массово увольняться.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
    36

    Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more

  • Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданным
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
    90

    В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    93

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more

  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    434

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    486

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more