Экспертиза / Financial One

Евгений Халепа: «Мой краткосрочный прогноз – снижение нефти порядка 10-15% до конца июня»

Евгений Халепа: «Мой краткосрочный прогноз – снижение нефти порядка 10-15% до конца июня» Фото: fomag.ru
5967

Про ситуацию на рынке нефти, про доллар и рубль, перспективы движения цен на золото и многое другое рассказал Fomag.ru Евгений Халепа, финансовый аналитик, трейдер, президент общественной организации «Харьковский клуб трейдеров».

Что будет с нефтью

Мы прекрасно понимаем, что есть политическая составляющая, которая сейчас кроется именно в действиях ОПЕК+. Конечно же, это ведущий детерминант ценообразования на рынке нефти. Если брать вторичные факторы, то это широкомасштабный «risk on», который мы наблюдаем на ведущих площадках – на американской, на европейской.

Правда, недавно мы столкнулись с негативом на отечественной площадке, но тем не менее перед этим был приятный рост. Не удивлю информацией о том, что наш рынок придавила ситуация с санкциями. Это очевидно.

Если говорить о нефти, мы уже знаем, что ОПЕК+ начинает наращивать добычу с мая. Кстати, Минфин США улучшил прогноз на текущий год – если в мартовском отчете они ожидали во втором квартале профицит рынка, то в недавнем отчете они указали на дефицит рынка. Также они немного понизили прогноз по внутренней добыче. В текущем году ожидается 1,4 млн на конец года, а в февральском было что-то порядка 1,7 млн.

Кроме того, стоит обратить внимание на фактор сезонности – с середины апреля до середины июня мы входим в низкий сезон на нефтяном рынке. Поэтому, на мой взгляд, с учетом действий ОПЕК и с учетом того, что грядет низкий сезон, нефть может оказаться под давлением. Но если учесть долгосрочные перспективы и прогноз Минэнерго, то вряд ли это разворот бычьего рынка, а всего лишь коррекция, которая зайдет не очень глубоко.

Если брать WTI, то я ориентируюсь примерно на уровень $52-53 за баррель. Напомню, что сейчас $59 – $60, то есть это порядка 10-15% с текущих уровней. Если говорить о долгосрочной тенденции, в случае если не будет форс-мажора в виде третьей и последующих волн пандемии, то мировая экономика продолжит восстанавливаться, и рост спроса в текущем году увеличится на 5,5 млн баррелей относительно прошлого года.

То, что происходит сейчас в Европе, конечно, тоже локально влияет на котировки нефти. Из-за третьей волны вводятся локдауны, и это наносит удар по спросу на нефтепродукты, ну и, соответственно, на нефть. Мой краткосрочный прогноз – это снижение нефти порядка 10-15% до середины или конца июня. Если говорить о долгосрочном прогнозе, я остаюсь быком.

Как обстоят дела с валютой

Я уже говорил о том, что доллар находится в нижней точке медвежьего рынка. Мы видим, что спрос на эту валюту увеличивается. Доллар начинает разворачиваться – на это указывает ряд макроэкономических показателей, в том числе соотношения цен на экспорт и импорт в Штатах. Данный показатель растет. То есть ввиду того, что расширяется международная торговля, идет спрос на доллары как на средство обмена.

В общем, доллар начинает свое восхождение. Это, конечно же, повлияет на фондовый рынок. Я думаю, что до лета мы увидим масштабные коррекции по всем финансовым рынкам. Если говорить про S&P 500, то, по моему прогнозу, 4200 – это крайняя точка роста, откуда должна начаться коррекция. По срокам это примерно конец текущего месяца.

Рубль у нас товарищ, который получил дополнительный негатив со стороны санкций. Перестраиваются международные отношения, мы видим действия на Ближнем Востоке, ситуацию вокруг Ирана. В отношении России и Китая есть давление, которое продолжится и в будущем. Поэтому отечественный рынок находится во власти геополитической составляющей.

Если говорить про долгосрочную перспективу, российский рубль должен получить поддержку. Сейчас рубль вышел из локального канала и движется в сторону там 81-82. Это вписывается в общую картину снижения котировок нефти с текущих уровней, это вписывается в общую картину «risk off», которую я ожидаю в разрезе месяца.

Про золото

Если говорить о долгосрочной перспективе, то я думаю, что золото поставило свой high в прошлом году, и роста выше этой точки уже не будет. Альтернатива золоту – это, конечно же, долговые обязательства, которые уже приносят весомую прибыль. По крайней мере, эта прибыль выше, чем инфляция в Штатах.

То есть сейчас они генерируют положительный денежный поток, в то время как весь прошлый год он был отрицательным. Это и порождало спрос на золото как на альтернативу. Не на защитный актив, а именно на альтернативу вложениям в долговые обязательства. Сейчас, когда идет рост доходности долговых обязательств, спрос на золото немножко занижен.

Что касается корреляции доллар-золото, то она присутствует, но на длинных отрезках. На мой взгляд золото, имеет шанс выйти куда-нибудь даже в район 2 тысяч с текущих уровней. Пока что 1900 – это более-менее вменяемые уровни и цели по длинным позициям.

P.S.

За оперативной информацией по финансовым рынкам эксперт в свой канал: https://teleg.run/khtrader

Канал Евгения Халепы http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа, в котором еженедельные прогнозы финансовых рынков.

ЦБ: «Мы будем стимулировать развитие пассивных стратегий для розничных инвесторов»

Как в условиях розничного бума помочь новичкам на рынке превратиться в разумных инвесторов? Этот и другие не менее актуальные на сегодняшний день вопросы обсудили участники панельной сессии XI Биржевого форума Московской биржи.

Больше года назад на мир обрушилась пандемия коронавируса, в связи с чем повседневная реальность каждого человека кардинально изменилась. По всей видимости, пик кризиса остался в прошлом, но его последствия останутся с нами на протяжении еще долгого времени.

Продолжение

Кстати 100 акций на торгах Санкт-Петербургской биржи с 7.00 утра. Список доступных бумаг утренней сессии здесь.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    48

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    104

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    146

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    161

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста цен на нефть и геополитической напряженности
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 13:32
    164

    Американский рынок вчера был закрыт в связи с празднованием Дня Труда. Во вторник фьючерс на S&P 500 продолжает снижаться на 0,24%, до 7690,5 пункта на фоне роста нефти.more