Market Vectors / Financial One

ЕЦБ положил глаз на корпоративные облигации

ЕЦБ положил глаз на корпоративные облигации
2790

Европейский центральный банк рассматривает возможность приобретения корпоративных облигаций на вторичном рынке, сообщает Reuters со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией. Предполагается, что регулятор примет решение по этому вопросу уже в декабре. Если оно окажется положительным, то ЕЦБ начнет покупку бондов в первом квартале следующего года.

Европейский регулятор рассмотрел ряд дополнительных инструментов, которые он мог бы включить в свою программу по массовой закупке активов в частном секторе, стартовавшую в понедельник и направленную на стимулирование кредитной активности бизнеса в целях поддержки экономики Еврозоны.

«Давление на нас по этому классу активов [облигациям] довольно высоко», – поделился с Reuters анонимный финансист, знакомый с работой ЕЦБ изнутри. Пресс-секретарь центрального банка, в свою очередь, поспешил заверить журналистов, что «Совет управляющих еще не принял такого решения».

Тем не менее информацию об особом интересе регулятора к корпоративным бондам подтвердили и другие источники Reuters. Двое инсайдеров сообщили, что Совет управляющих ЕЦБ, ответственный за формирование денежно-кредитной политики банка, намерен подробно рассмотреть этот вопрос в декабре. При этом все четыре спикера, беседовавших с журналистами, подтвердили, что планы о массовой покупке корпоративных облигаций действительно обсуждались в стенах ЕЦБ.

Если управляющие придут к консенсусу на декабрьской встрече, посвященной этому вопросу, то ЕЦБ может начать приобретение бондов на вторичном рынке уже в первом квартале 2015 года, отметил один из анонимных собеседников Reuters.

Напомним, что в понедельник, 20 октября, ЕЦБ начал приобретение ипотечных облигаций в рамках программы по закупке активов в частном секторе, которая в краткосрочной перспективе будет расширена на так называемые ABS – ценные бумаги, обеспеченные активами. Тем не менее в ЕЦБ сохраняются опасения, что эти меры могут оказаться недостаточно эффективными для поддержки экономики Еврозоны.

«По мнению многих членов Совета управляющих, общая экономическая ситуация недавно взяла курс на ухудшение»,– пояснил один из источников Reuters.

Ранее президент ЕЦБ Марио Драги неоднократно озвучивал мысль, что его беспокоит продолжающееся сокращение объема выдачи банковских кредитов частному сектору. По мнению банкира, этот фактор мешает восстановлению экономики Еврозоны после кризиса. Даже после того, как ЕЦБ выдал банкам дешевых займов на сумму €1 трлн со сроком погашения до трех лет, рост кредитования в Еврозоне остается серьезной проблемой: с марта 2012 года объем ссуд компаниям и домашним хозяйствам сокращается с каждым месяцем. Программа ЕЦБ по массовой закупке активов в частном секторе призвана компенсировать недостаток кредитования со стороны банковской системы Европы. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.06.2026 12:30
    24

    АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more

  • Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
    72

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
    112

    Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more

  • Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданным
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
    140

    В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    137

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more