Экспертиза / Financial One

ЕЦБ нашел способ борьбы с рецессией

ЕЦБ нашел способ борьбы с рецессией Фото: facebook.com
2131

ЕЦБ принял решение снизить ставку по депозитам на 0,1%, до -0,5%, а также запустил программу количественного смягчения, которая составит $22 млрд в месяц по средствам выкупа государственных облигаций на открытом рынке. 

Также банк пообещал не повышать процентную ставку, пока инфляция находится ниже целевого значения в 2%, уточнив, что количественное смягчение будет идти «так долго, как того требует ситуация». 

Данное решение принято в разрезе усугубляющейся стагнации экономик Еврозоны. По результатам второго квартала 2019 года рост ВВП замедлился до 0,2%, тогда как в первом квартале рост составлял 0,4%. 

Читайте: Налоговый вычет по ИИС – пошаговая инструкция от юриста

Инфляция снижена с 2,3% в октябре 2018 до 1% по результатам августа текущего года. 

Эта решительная мера направлена на предотвращение наступления рецессии, первые сигналы, которой уже наблюдались с 2018 года в Греции, Германии и Италии. 

Один из нюансов в этой ситуации – оканчивающийся 31 октября срок полномочий Марио Драги, председателя ЕЦБ, сохранявшего пост уже на протяжении 8 лет. Смена руководства может привести к изменению политики ЕЦБ уже зимой-весной 2020 года.

Читать дальше




Теги: ЕЦБ, Драги

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    301

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    381

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    392

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    365

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    383

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more