Экспертиза / Financial One

ЕЦБ нашел способ борьбы с рецессией

ЕЦБ нашел способ борьбы с рецессией Фото: facebook.com
2154

ЕЦБ принял решение снизить ставку по депозитам на 0,1%, до -0,5%, а также запустил программу количественного смягчения, которая составит $22 млрд в месяц по средствам выкупа государственных облигаций на открытом рынке. 

Также банк пообещал не повышать процентную ставку, пока инфляция находится ниже целевого значения в 2%, уточнив, что количественное смягчение будет идти «так долго, как того требует ситуация». 

Данное решение принято в разрезе усугубляющейся стагнации экономик Еврозоны. По результатам второго квартала 2019 года рост ВВП замедлился до 0,2%, тогда как в первом квартале рост составлял 0,4%. 

Читайте: Налоговый вычет по ИИС – пошаговая инструкция от юриста

Инфляция снижена с 2,3% в октябре 2018 до 1% по результатам августа текущего года. 

Эта решительная мера направлена на предотвращение наступления рецессии, первые сигналы, которой уже наблюдались с 2018 года в Греции, Германии и Италии. 

Один из нюансов в этой ситуации – оканчивающийся 31 октября срок полномочий Марио Драги, председателя ЕЦБ, сохранявшего пост уже на протяжении 8 лет. Смена руководства может привести к изменению политики ЕЦБ уже зимой-весной 2020 года.

Читать дальше




Теги: ЕЦБ, Драги

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    367

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    376

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    451

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    500

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    507

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more