Экспертиза / Financial One

ЕЦБ нашел способ борьбы с рецессией

ЕЦБ нашел способ борьбы с рецессией Фото: facebook.com
2120

ЕЦБ принял решение снизить ставку по депозитам на 0,1%, до -0,5%, а также запустил программу количественного смягчения, которая составит $22 млрд в месяц по средствам выкупа государственных облигаций на открытом рынке. 

Также банк пообещал не повышать процентную ставку, пока инфляция находится ниже целевого значения в 2%, уточнив, что количественное смягчение будет идти «так долго, как того требует ситуация». 

Данное решение принято в разрезе усугубляющейся стагнации экономик Еврозоны. По результатам второго квартала 2019 года рост ВВП замедлился до 0,2%, тогда как в первом квартале рост составлял 0,4%. 

Читайте: Налоговый вычет по ИИС – пошаговая инструкция от юриста

Инфляция снижена с 2,3% в октябре 2018 до 1% по результатам августа текущего года. 

Эта решительная мера направлена на предотвращение наступления рецессии, первые сигналы, которой уже наблюдались с 2018 года в Греции, Германии и Италии. 

Один из нюансов в этой ситуации – оканчивающийся 31 октября срок полномочий Марио Драги, председателя ЕЦБ, сохранявшего пост уже на протяжении 8 лет. Смена руководства может привести к изменению политики ЕЦБ уже зимой-весной 2020 года.

Читать дальше




Теги: ЕЦБ, Драги

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    200

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    192

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    193

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    211

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    197

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more