Экспертиза / Financial One

Есть несколько идей – американский премаркет

Есть несколько идей – американский премаркет Фото: facebook.com
1868
Начало вчерашнего дня говорило о том, что мы увидим так называемую «остановку по требованию». После бурного роста в первые дни этого года по всем канонам рынка должна была наступить пауза. 

И технический анализ также говорил о том, что индексы достигли значимых уровней сопротивления, и поэтому стоило бы остановиться, чтобы чуток передохнуть и поднабраться сил для дальнейшего роста. Именно так и развивались события в первой половине основной торговой сессии – в самом начале гэп вниз и потом медленный и совершенно неуверенный выкуп и выход к нулевым отметкам. 

Все шло по плану – повода для сильного падения не было, но и расти как-то не сильно хотелось. Наверное, где-то возле нулевых отметок и завершился бы очередной торговый день, если бы не председатель ФРС Джером Пауэлл, который выступая на Экономическом клубе в Вашингтоне во второй половине дня в четверг заявил, что американская экономика находится в добром здравии, и что центральный банк прекрасно осознает тот стресс, которые испытывают финансовые рынки в условиях повышения ставок. 

И эти слова легли, как лечебный бальзам, на мечущиеся души инвесторов. Начались покупки, которые в последний час торгов позволили вытащить индексы из красной зоны в зеленую. Причем уверенно и безальтернативно. В результате по итогам дня мы получили не минус, а достаточно уверенный плюс с ростом индексов на 0,5%.    

Основной спрос со стороны участников рынка пришелся на акции промышленных компаний, которые выросли в среднем на 1,5%. А среди последних безусловным лидером стали акции General Electric (GE, +5,18%). Вообще последние 2 недели дают основания надеяться, что худшие времена у General Electric уже позади. По крайней мере рост котировок акций GE за это время более чем на 30% – хороший повод для инвесторов пересмотреть свое негативное отношение к этой многострадальной компании.

А вот на противоположном полюсе оказались акции еще одной знаковой для американских инвесторов компании – ритейлера Macy’s (M, -17,69%). Переоценка предполагаемой прибыли в меньшую сторону после высокого сезона предновогодних продаж оказалась просто-таки разочаровывающей. И реакция проявилась незамедлительно. Так что мы получили еще один сигнал о том, что дела у ритейлеров идут не важно, и это необходимо учесть всем, кто собирается активно следить за предстоящим сезоном отчетности. На ритейлеров ставить сейчас точно не стоит!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 10 января, было заключено 30 654 сделки на общую сумму более 66 млн.

Предстоящие торги

После вчерашней утешительно-вдохновляющей речи председателя ФРС Джерома Пауэлла ситуация на мировых рынках явно стабилизировалась. Падать больше никому не хочется, и поэтому, работая от обратного, если не будем падать, то надо расти. Однако ожидать слишком уж бурного роста пока точно не стоит. Американские индексы и так своим пост новогодним рывком продемонстрировали лучший старт за последние 13 лет, начиная с января 2006 года.

Многие правда тут же вспомнили, что 2006 год стал стартом роста, который завершился в итоге «ВЕЛИКОЙ РЕЦЕССИЕЙ» 2008 года. Не идем ли мы туда же? Признаков этого пока нет, но тени прошлого не дают нам спать в настоящем. Но это так – отступление на общую тему. Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то вчерашние облака на финансовом небе разбежались в разные стороны и осталась лишь «дымка», которая пока никому и ничему не угрожает.

По крайней мере ни азиатские, ни европейские рынки не видят препятствий для роста. В Азии торги повсеместно завершились в зеленой зоне. Больше всех прибавили японцы – их основной индекс Nikkei-225 вырос почти на 1%. На 3\4 процента поднялся китайский Shanghai Composite и это хороший знак после выхода разочаровывающих данных по продажам авто по итогам декабря, которые показали отрицательную динамику впервые за последние 20 лет.

Европа также, судя по всему, желает завершить текущую неделю на позитиве. Здесь оптимизма правда поменьше, чем в Азии, и идет упорная борьба между быками и медведями с определением, кто же сейчас сильнее. Пока небольшой перевес у быков, и все основные европейские индексы стоят на 1-2 десятых процента выше нулевых отметок.

Еще более осторожно ведут себя фьючерсы на основные американские индексы. Если они и отрываются от нуля, то ненадолго и совсем чуть-чуть – буквально на пару сотых процента вверх или вниз. Все же необходимость паузы в росте на рынке ощущается достаточно сильно. Вчера паузу решили не делать, но тем более актуальной она становится сегодня. 

Так что локальные ожидания на рынке фактически такие же как и вчера – остановка и проторговка текущих уровней с возможным небольшим снижением. Но все же пока, если такое снижение и случится, то его надо воспринимать именно как техническую остановку и возможность зайти в какие-то наиболее интересные акции. 

Из того, что видится сейчас с учетом всех рисков возможного снижения наиболее привлекательным – это акции AT&T (T), First Solar (FSLR) и Starbucks (SBUX). Первые из них хороши прежде всего своими дивидендами, а также тем, что они все относятся к категории защитных акций. А вот оставшиеся две привлекают сейчас тем, что они очень хорошо прошли «период локальных распродаж» в октябре–декабре и смотрятся явно сильнее рынка. 

Так что при позитивном развитии событий от них можно ожидать хорошего роста в самое ближайшее время. Ну и к этому, конечно же, надо добавить акции General Electric – кажется, их все же пора покупать, поскольку кризис в этой интереснейшей компании явно подошел к концу.

Общий же прогноз на сегодняшний день – колебания индексов вблизи нулевых отметок с отыгрыванием отдельных идей в отдельных акциях.

Топ-5 самых интересных роликов о кофейне Starbucks





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    171

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    171

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    211

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    305

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    327

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more