Экспертиза / Financial One

Есть ли у НПФ будущее при текущей пенсионной реформе

Есть ли у НПФ будущее при текущей пенсионной реформе Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
3519
Рассуждает член совета директоров АО «НПФ Согласие» Александр Вьюницкий.

Когда меня спросили о будущем НПФов в случае полной реализации текущей пенсионной реформы, я сразу понял, насколько легким и доступным мне видится ответ.

А причина ожидаемой легкости крылась в элементарном: когда-то я, как и все мы, был маленьким и тоже ходил в школу. В том числе и на уроки физики. И я до сих пор прекрасно помню, как оформлять решение задач. В верхнем левом углу листочка нужно было написать слово «дано» и столбиком под ним записать все основные вводные, которые точно известны из задачи. Давайте попробуем это сделать в приложении к расчету будущей пенсии. Итак, дано…

Когда заработает новая система индивидуального пенсионного капитала (ИПК)? Пока не ясно. Называются две даты: то 2019-й год, то 2020-й… Так что, выходит, мы этого не знаем.

Какова будет судьба существующих продуктов, которые сегодня предлагают НПФ, – обязательного пенсионного страхования (ОПС) и негосударственного пенсионного обеспечения (НПО)?

С обязательным пенсионным страхованием все более-менее ясно. Речь идет о том, чтобы передать застрахованным лицам права на все их сформированные пенсионные накопления, включить их в ИПК. Хотя, и тут есть нюансы. Мы разберем их чуть позже. А вот с системой негосударственного пенсионного обеспечения пока все не так ясно. Этот продукт вступает в прямую конкуренцию с системой ИПК, поскольку и в случае с НПО, и в случае с ИПК гражданин должен самостоятельно уплачивать пенсионные взносы.

И тут «под ударом» оказываются корпоративные пенсионные программы, часто построенные на паритетном или долевом принципе финансирования, когда работник уплачивает несколько процентов от своей зарплаты в выбранный НПФ, а работодатель так же уплачивает в этот НПФ взносы в пользу работника, из расчета один к одному или даже больше. Совершенно ясно, что участвовать сразу в двух пенсионных программах большинству работников будет не по силам. Участников же системы НПО у нас, напомню, больше шести млн человек, а пенсионные резервы, аккумулированные в этой системе в НПФ, превышают 1,2 трлн рублей.

Вернемся к ОПС. С этой системой тоже ведь не все ясно. Что произойдет с пенсионными накоплениями «молчунов»? Точного ответа я пока ни от кого тоже не услышал. Может быть, их пенсионные права, сформированные в рамках накопительной пенсии, будут конвертированы в пенсионные права на страховую пенсию, и обязательства перед ними, таким образом, увеличатся? Другим вариантом развития событий было так называемое автораспределение «молчунов» среди НПФ. Причем, по какому механизму это будет происходить – ответа пока нет…

Даже самый простой вариант ответа – «пропорционально доле рынка» – имеет массу нюансов. Например, как считать эту долю рынка: «по головам» или по деньгам? Но даже если отыскать ответ на этот вопрос, то и в нем, в этом ответе, будут нюансы, и довольно значимые. Застрахованные лица очень сильно отличаются друг от друга: по полу (мужчины и женщины имеют разную предполагаемую продолжительность жизни), по возрасту (отличается период накопления), по сумме сформированных накоплений (у кого-то миллион на счете, а у кого-то – десять тысяч рублей).

И одно дело, если в рамках упомянутого выше автораспредления НПФ получит нескольких клиентов с крупными счетами, длительным периодом накопления и, уж простите мой профессиональный цинизм, они будут мужчинами.

И совсем другое дело – получение множества клиентов с небольшими счетами (а ведение счетов, напомню, стоит денег), небольшим периодом накопления и бóльшая часть из них (клиентов) будут женщинами, которые, опять же, уж простите за все тот же профессиональный цинизм, c гораздо более высокой вероятностью переживут ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. И НПФ будет вынужден производить им выплаты из резерва по обязательному пенсионному страхованию.

Не до конца пока ясны и другие ключевые параметры системы. Вроде как все верхнеуровнево ясно с авторегистрацией в системе ИПК: это будет происходить автоматически – для клиентов НПФ, и по заявлению – для всех остальных. Охват предполагается начать с крупных предприятий с численностью более 10 тысяч человек. Также все понятно с механизмом смены НПФ, когда в случае решения о переходе новые взносы направляются новому выбранному страховщику сразу же, а ранее накопленное – через пять лет без потери дохода.

Верхнеуровнево все понятно, и, в целом, привлекательно для НПФ, но дьявол то в деталях. Каждый из вышеописанных механизмом можно сделать простым и понятным, а можно сильно усложнить (зачастую преследуя благую цель) и сделать неработающим.

Что же получается? Я хотел решить задачу и написать колонку на тему «Есть ли у НПФ будущее при текущей пенсионной реформе?», а не смог даже заполнить колонку «Дано», так как у меня нет вводных, нет однозначных ответов на многие вопросы. Видимо, пока я не могу решить эту задачу, у меня недостаточно данных, для ее решения.

Поэтому завершить свою колонку я хочу отсылкой к известной каждому советскому человеку сцене из фильма «Карнавальная ночь», где герой гениального Сергея Филиппова сформулировал это так: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела…»

Четыре кита индивидуального пенсионного капитала





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Самые ожидаемые события банковского сектора: отчетности и дивиденды за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 26.02.2026 11:52
    19

    По данным регулятора, в 2025 году банки заработали около 3,5 трлн рублей, лишь немного уступив рекордному результату 2024 года. Рентабельность капитала снизилась с 23% до 18%, но осталась высокой по историческим меркам. При этом замедлилось кредитование, а декабрьская прибыль оказалась слабее из-за роста резервов и расходов. В 2026 году Банк России ожидает прибыль в диапазоне 3,1-3,6 трлн рублей, что говорит о сохранении устойчивости сектора. На сегодняшний день инвесторы задаются следующими вопросами: как изменится процентная маржа в условиях снижения ставок? Справедливо ли оценены компании? Хватит ли капитала для щедрых дивидендов и какая будет доходность?
    Что по этому поводу думают аналитики?more

  • Российский рынок в режиме консолидации, сезон годовых отчетностей продолжается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал 26.02.2026 10:30
    119

    Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,6-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который вместе с S&P 500 смог стабилизироваться выше важного краткосрочного сопротивления (23 050 пунктов и 6920 пунктов соответственно). Рынок перед публикацией финансовых результатов Nvidia показал готовность к возвращению в район годовых пиков, несмотря на отсутствие новых значимых макроэкономических сигналов. more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти выше 2800 пунктов, добавляем в портфель ОФЗ валютные бумаги
    Аналитики ПСБ 26.02.2026 10:20
    124

    RGBI вчера незначительно скорректировался – спрос перешел со вторичного рынка на первичный. Минфин на аукционах ОФЗ вчера привлек 170 млрд руб., что, хотя и несколько ниже необходимого объема (200+ млрд руб.) для выполнения квартального плана, говорит о сохранении повышенного спроса на длинные госбумаги.more

  • Рубль с утра дешевеет, фондовый рынок в небольшом плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.02.2026 09:51
    132

    В четверг, 26 февраля, фондовый рынок России начинал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте немного повышается на 0,08%. Американский фондовый рынок завершил торги в уверенном плюсе на положительных отчётах технологических корпораций, фондовые индексы Китая показывают смешанную динамику.more

  • ВЭБ ждет замедления российской экономики и спада инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.02.2026 19:19
    684

    ВЭБ опубликовал обновленный макропрогноз, предполагающий заметное замедление роста экономики и спад инвестиционной активности из-за повышения НДС и сохранения жесткой денежно-кредитной политики. Эксперты банка прогнозируют рост ВВП за первый квартал на 1%, а по итогам года — 0,8% с сокращением инвестиций в основной капитал на 6,1% и 0,9% соответственно. Повышение реальных располагаемых доходов населения ожидается лишь на 1% против 7,4% в 2025 году. При этом ВЭБ рассчитывает на умеренно позитивную динамику промпроизводства (+2,4%) за счет обрабатывающих отраслей, которые должны прибавить 3,5%. Розничные продажи и сфера услуг, по прогнозам института, вырастут менее чем на 2%.more