Экспертиза / Financial One

«Энел Россия» разочаровала инвесторов

«Энел Россия» разочаровала инвесторов Фото: facebook.com
5203
«Энел Россия» решила не выплачивать дивиденды в 2021 году и перенести выплаты на сумму 3 млрд рублей, которые в соответствии с прогнозами менеджмента акционеры должны были получить в текущем году, на 2023 (когда среди держателей акций также планируется распределить 65% чистой прибыли за 2022 год).

Кроме того «Энел Россия» объявила об увеличении прогнозируемого менеджментом объема капиталовложений, а также поделилась дополнительной информацией о вводе в эксплуатацию двух своих ветропарков – Азовской и Кольской ВЭС, пуск которых будет отсрочен. Мы обновили нашу модель оценки с учетом всех этих изменений и снизили рекомендацию по акциям Энел Россия до уровня «держать», при целевой цене на 12 месяцев 0,97 рубля за акцию.

Решение «Энел Россия» отказаться от выплаты дивидендов в 2021 году совершенно нетипично для отрасли. Поскольку остальные российские электроэнергетические корпорации по-прежнему обещают инвесторам довольно большие дивидендные выплаты, реакция рынка последовала незамедлительно и была довольно ощутимой. 

Можно говорить о том, что «Энел Россия», в отличие от прочих компаний сектора, сейчас находится на другом этапе инвестиционного цикла и ей приходится вкладывать большие средства в развитие ветропарков, однако этот фактор, вероятно, был понятен и ранее – когда менеджмент прогнозировал на 2020 – 2022 годы фиксированные дивидендные выплаты в размере 0,0848 рубля на акцию.

Пуск ветропарков откладывается. Новая стратегия компании предполагает, что Азовская ВЭС будет введена в эксплуатацию в конце мая 2021 года, а Кольская – в конце апреля 2022 года. Мы внесли в нашу модель соответствующие поправки и пришли к выводу, что из-за этих переносов «Энел Россия» недополучит EBITDA на сумму 2,1 млрд рублей. Кроме того, компании, возможно, также придется выплатить неустойки, если ей не удастся добиться их отмены.

Капиталовложения будут выше, чем прогнозировалось ранее. В соответствии с новыми планами менеджмента на 2021-2023 годы нам пришлось повысить моделируемые на этот период объемы капиталовложений более чем на 25%. Пересмотр своих прогнозов «Энел Россия» связывает с переносом некоторых инвестиций с 2020 на последующие годы, а также с эффектом курсовых разниц. Влияние валютного фактора может быть компенсировано за счет инструментов хеджирования обменного курса.

Возможности для новых инвестиций ограничены. «Энел Россия» рассматривает участие в новых проектах в области возобновляемой энергетики и участие в тендерах на строительство электростанций на основе локализованных газовых турбин, однако инвестиционные возможности компании на данный момент весьма ограничены. Она ожидает, что к концу 2023 года соотношение ее чистого долга и EBITDA составит около 3,4. 

На наш взгляд, это может означать, что если на российском рынке появятся какие-либо привлекательные проекты, в них может принять участие материнская компания – Enel Group. Не исключено также, что для финансирования новых капиталовложений «Энел Россия» может продать некоторые из своих газовых активов или прибегнуть к дополнительному размещению акций.

Рекомендация снижена до уровня «держать» при целевой цене на 12 месяцев 0,97 рубля (целевая цена рассчитана по ДПДС).

Высокие цены на нефть могут изменить планы ОПЕК+

Нефтяные цены в среду в очередной раз обновили вершины. Ситуация с аномальными морозами в Техасе продолжает усугубляться.

Bloomberg сообщает, что уже более 40% американской добычи оказалось приостановлено из-за технологических проблем, связанных с эксплуатацией добывающих и транспортировочных мощностей нефтяной индустрии в условиях нехарактерных для региона температур. Ключевой проблемой для индустрии остаются перебои с электроэнергией.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи