Экспертиза / Financial One

Экспортеры и выходные в США и Великобритании укрепят рубль

Экспортеры и выходные в США и Великобритании укрепят рубль
1414

Сегодня российские компании перечисляют в бюджет налог на прибыль, что может оказать поддержку рублю, особенно в свете низкой активности нерезидентов в связи с выходным в США и Великобритании. 

Прошлую неделю российский валютный рынок завершил в плюсе, укрепившись на 0,7% по отношению к доллару до 56,51. 

Оборот торгов снизился до $3,4 млрд, поскольку экспортеры уменьшили объем продаж валюты в связи с тем, что основные налоги (НДС и НДПИ) были уплачены в четверг. Поддержку рублю оказало восстановление цен на нефть: в пятницу сорт Brent отыграл часть потерь, понесенных сразу после объявления результатов заседания ОПЕК, поднявшись в цене на 1,3% до $52,2 за баррель. 

Напомним, что итоги состоявшегося в четверг заседания ОПЕК (квоты были продлены всего на 9 месяцев и оставлены на прежнем уровне) разочаровали участников рынка, в связи с чем стоимость барреля Brent упала на 5%. Однако снижение индекса DXY и рост ожиданий относительно дальнейшего ослабления доллара, на который указывают данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), судя по всему, оказывают поддержку сырьевым рынкам. 

Последние экономические данные в США были довольно противоречивыми, что дало участникам рынков повод сомневаться в том, что Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) сможет повысить ставки трижды в этом году. Правда, выходящие на этой неделе данные по занятости, возможно, смогут несколько улучшить оценку перспектив американской экономики.

Другие валюты развивающихся рынков завершили пятничную сессию без существенных изменений, в среднем укрепившись на 0,1%. Лидером роста стал бразильский реал – плюс 0,5%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи