Экспертиза / Financial One

Эксперты разошлись в оценке будущего Мосбиржи

Эксперты разошлись в оценке будущего Мосбиржи Фото: facebook
2721
Отчет Мосбиржи за II квартал 2019 года оказался положительным, но мнения аналитиков относительно перспектив акций компании на конец года разделились.

Компания объявила о значительном увеличение доходов на рынке облигаций и денежном рынке, а также от расчетно-депозитарных услуг. Эти показатели обеспечили рекордный уровень комиссионного дохода за указанный период.

- Комиссионные доходы выросли на 10,7% до 6 561,8 млн рублей, благодаря росту объема комиссий практически на всех рынках.

- Чистый процентный доход увеличился на 9,4%.

- Чистая прибыль увеличилась на 21,3% до 5 902,6 млн рублей. 

Финансовые показатели оказались выше консенсус-прогноза аналитиков.

«Чистые процентные и прочие финансовые доходы выросли на 9,4% г/г и опередили прогнозы на 10% в связи с прибылью Московской биржи по валютным свопам – 1 488 млн рублей против убытка 544 млн рублей годом ранее. Вместе с рекордными комиссионными доходами компании удалось показать максимальную чистую прибыль с III квартала 2016 года», – пишет эксперт «БКС брокер» Сергей Сидилев.

Читайте: Три истории домашних трейдеров

Точки роста

«Мосбиржу сложно сравнивать с другими финансовыми компаниями, так как ее бизнес сильно отличается от банковского. Тем не менее, мы отмечаем устойчивый рост интереса у населения к инвестированию, а также положительную динамику участия нерезидентов в торгах. Российский финансовый рынок постепенно становится более емким и интересным для самого широкого круга инвесторов, что продолжит увеличивать выручку и прибыль биржи. С ростом прибыли также будут увеличиваться дивидендные выплаты, хотя их объем не столь высок, как у других финансовых компаний. Тем не менее, бизнес Мосбиржи более защищен от каких-либо кризисов, так как даже на падающем рынке компания продолжает зарабатывать. Дополнительным источником роста выручки и прибыли биржи должно стать восстановление роста доходов населения, что также предполагает приход на рынок новых средств», – считает ведущий аналитик «Открытие брокер» Андрей Кочетков.

«Текущая и среднесрочная тенденция этого показателя по прежнему не свидетельствует об ускорении прироста чистой прибыли Мосбиржи в 2019 году. Сравнение по мультипликаторам с российскими корпорациями финансового сегмента, в целом, также не в пользу биржи. По мультипликатору текущая капитализация к чистой прибыли за последние 12 месяцев компания стоит дороже с точки зрения индикативных в данном случае показателей Сбербанка на 76%. Московская биржа выглядит сравнительно дешевой при анализе ее с точки зрения мультипликаторов зарубежных бирж, однако эта оценка носит характер средне- или долгосрочного ориентира», – комментирует аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Александр Осин.

Читайте: Важный совет инвесторам от JPMorgan

Прогноз стоимости акций

Мнения опрошенных экспертов разделились.

«В текущий момент мы ожидаем, что чистая прибыль Московской биржи в 2019 году составит 18,1 млрд рублей при среднем прогнозе в 21 млрд рублей, оцениваем текущую справедливую стоимость ее обыкновенной акции на уровне 85,9 рубля», – добавляет Осин.

«Наша текущая рекомендация по бумагам Мосбиржи – это «покупать» с целью 105 рублей за бумагу», – говорит Кочетков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    198

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    187

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    172

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    227

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    248

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more