Экспертиза / Financial One

Эксперты разошлись в оценке будущего Мосбиржи

Эксперты разошлись в оценке будущего Мосбиржи Фото: facebook
3003
Отчет Мосбиржи за II квартал 2019 года оказался положительным, но мнения аналитиков относительно перспектив акций компании на конец года разделились.

Компания объявила о значительном увеличение доходов на рынке облигаций и денежном рынке, а также от расчетно-депозитарных услуг. Эти показатели обеспечили рекордный уровень комиссионного дохода за указанный период.

- Комиссионные доходы выросли на 10,7% до 6 561,8 млн рублей, благодаря росту объема комиссий практически на всех рынках.

- Чистый процентный доход увеличился на 9,4%.

- Чистая прибыль увеличилась на 21,3% до 5 902,6 млн рублей. 

Финансовые показатели оказались выше консенсус-прогноза аналитиков.

«Чистые процентные и прочие финансовые доходы выросли на 9,4% г/г и опередили прогнозы на 10% в связи с прибылью Московской биржи по валютным свопам – 1 488 млн рублей против убытка 544 млн рублей годом ранее. Вместе с рекордными комиссионными доходами компании удалось показать максимальную чистую прибыль с III квартала 2016 года», – пишет эксперт «БКС брокер» Сергей Сидилев.

Читайте: Три истории домашних трейдеров

Точки роста

«Мосбиржу сложно сравнивать с другими финансовыми компаниями, так как ее бизнес сильно отличается от банковского. Тем не менее, мы отмечаем устойчивый рост интереса у населения к инвестированию, а также положительную динамику участия нерезидентов в торгах. Российский финансовый рынок постепенно становится более емким и интересным для самого широкого круга инвесторов, что продолжит увеличивать выручку и прибыль биржи. С ростом прибыли также будут увеличиваться дивидендные выплаты, хотя их объем не столь высок, как у других финансовых компаний. Тем не менее, бизнес Мосбиржи более защищен от каких-либо кризисов, так как даже на падающем рынке компания продолжает зарабатывать. Дополнительным источником роста выручки и прибыли биржи должно стать восстановление роста доходов населения, что также предполагает приход на рынок новых средств», – считает ведущий аналитик «Открытие брокер» Андрей Кочетков.

«Текущая и среднесрочная тенденция этого показателя по прежнему не свидетельствует об ускорении прироста чистой прибыли Мосбиржи в 2019 году. Сравнение по мультипликаторам с российскими корпорациями финансового сегмента, в целом, также не в пользу биржи. По мультипликатору текущая капитализация к чистой прибыли за последние 12 месяцев компания стоит дороже с точки зрения индикативных в данном случае показателей Сбербанка на 76%. Московская биржа выглядит сравнительно дешевой при анализе ее с точки зрения мультипликаторов зарубежных бирж, однако эта оценка носит характер средне- или долгосрочного ориентира», – комментирует аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Александр Осин.

Читайте: Важный совет инвесторам от JPMorgan

Прогноз стоимости акций

Мнения опрошенных экспертов разделились.

«В текущий момент мы ожидаем, что чистая прибыль Московской биржи в 2019 году составит 18,1 млрд рублей при среднем прогнозе в 21 млрд рублей, оцениваем текущую справедливую стоимость ее обыкновенной акции на уровне 85,9 рубля», – добавляет Осин.

«Наша текущая рекомендация по бумагам Мосбиржи – это «покупать» с целью 105 рублей за бумагу», – говорит Кочетков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    32

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    49

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    95

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    94

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    160

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more