Market Vectors / Financial One

Эксперты не увидели смысла в реестре для криптоинвесторов

Эксперты не увидели смысла в реестре для криптоинвесторов
2639
Для борьбы с отмыванием доходов в России может появиться единый список криптоинвесторов, узнали «Известия» от источников, близких к Центробанку и Минфину. 

Почти все предполагаемые идеи по контролю над инвестициями в криптоиндустрии противоречат ее идеологии – анонимности и децентрализации. Financial One узнал, какие основные претензии есть у участников рынка к такой идее.

Во-первых, предполагается ввести алгоритм сертификации инвесторов для возможности вкладываться в ICO-проекты по аналогии с существующей процедурой присвоения квалификации на бирже. 

«Классифицировать криптоинвесторов можно, например, по сумме их совокупного дохода, опыту в инвестициях и количеству средств, которые у них есть в распоряжении. Плюс, может быть, какой-нибудь тест на знание основ инвестирования», – предполагает сооснователь криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис. 

Положительная сторона такой меры в принципе очевидна – обезопасить российских граждан от мошенников. Например, в 2017 году российские ICO привлекли около $300 млн, большая часть из которых пришлась на мошеннические схемы, рассказала эксперт Международного финансового центра Ольга Прохорова.

С другой стороны, сертификации криптоинвесторов предполагает раскрытие их личности. Получается, что Центробанк и Минфин могут получить персональные данные криптоинвесторов в виде паспортных данных и ИНН. 

«Это в корне противоречит главной концепции криптоиндустрии – анонимности», – возмущается технический директор финтех-платформы BankEX Виталий Дубинин.

У экспертов возникает справедливый вопрос: каким образом государство получит личные данные инвесторов. Владимир Смеркис больше склоняется к варианту, который предполагает, скорее, не договоренность между регулятором и криптобиржами, а принуждение последних к раскрытию такой информации. Пока не ясно, какие выгоды могут быть у самих криптоинвесторов, и не будет ли вместо них налогового бремени, о добровольном присоединении к списку со стороны самих инвесторов говорить не приходится, считает директор московского филиала «БКС Премьер» Александра Бахтина.

«Чтобы российская криптоиндустрия и экономика развивались, надо на первых порах освободить инвесторов от фиатных налогов на три года», – считает Дубинин. Но при нынешнем налоговом настроении власти к ICO, трейдингу, говорить о реестре в целом практически бессмысленно, добавляет генеральный директор и сооснователь криптобанка Wirex Павел Макеев. 

Макеев также обращает внимание на то, что криптовалютную индустрию в среде частных лиц можно охарактеризовать как слишком узкую. По данным Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ), сейчас в России около 2 млн криптоинвесторов. 

«Эта индустрия так и не нашла отклика в широких слоях населения, что лишает любые законодательные инициативы какого-либо смысла», – заключает эксперт. Также реестр не позволит контролировать инвестиции, осуществляемые на внешних биржах. Соответственно, в случае с налоговым обременением криптовалютного дохода в России инвесторы просто обратятся к иностранным криптовалютным биржам, кошелькам и другим сервисам. 

«В результате, пока у частных лиц есть свободный доступ к другим ресурсам, инициатива с реестром бесполезна», – утверждает Макеев.

В любом случае, все опрошенные эксперты сходятся во мнение, что ведение реестра криптоинвесторов в Россия мера преждевременная. «Лучшее, что можно сделать сейчас для криптоиндустрии, это сначала создать правовое поле реинвестирования в России», – считает Дубинин.

Владимир Смеркис также пока не видит оснований для беспокойства. По его мнению, реестр криптоинвесторов может появиться только после принятия соответствующих законов, когда на законодательном уровне будут определены основным понятия и процессы криптосферы.

Выходцы из «Уралсиба» сделали ставку на разработку криптовалютных стратегий

Nvidia заработала на криптоиндустрии

19-20 мая. Всемирный саммит блокчейна и криптовалют в Москве (WBCSummit)


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    99

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    158

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    155

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    178

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    166

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more