Экспертиза / Financial One

Эксперты «Финама» об удачном моменте для покупки акций Tyson Foods

Эксперты «Финама» об удачном моменте для покупки акций Tyson Foods Фото: facebook.com
1918

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку Tyson Foods – одного из крупнейших в мире производителей говядины, свинины и мяса птицы. 

По итогам первого квартала компания представила неоднозначную отчетность, однако не фоне значительной общей недооцененности эксперты инвестиционной компании считают текущий момент удачным для покупки и подтверждают рекомендацию «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 18%.

Чистая прибыль компании в минувшем квартале составила $552 млн, или $1,50 на акцию по сравнению с $1,632 млрд или $4,40 на одну ценную бумагу годом ранее, когда был получен разовый доход от проведения налоговой реформы в США. 

Скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,58 на акцию, превысив аналитические прогнозы на уровне $1,56. Выручка продовольственного гиганта снизилась на 0,3% и составила $10,193 млрд, не дотянув до ожиданий рынка в $10,361 млрд. Маржа операционной прибыли достигла рекордного уровня 12,5%.

По словам менеджмента компании, ухудшение финансовых результатов связано со снижением цен на свинину и курицу из-за разногласий с Китаем и другими торговыми партнерами. Так, средняя стоимость куриного мяса упала на 13%, при этом объем продаж повысился до $3,12 млрд. Средняя стоимость свинины уменьшилась на 4,6%, а продажи упали на 8,1%. При этом продажи говядины возросли и достигли $3,93 млрд.

Tyson Foods подтвердила прогнозы на весь текущий финансовый год, а также объявила о выплате квартальных дивидендов. По заявлениям менеджмента компании, квартальный дивиденд составит $0,375 на акцию класса А и $0,3375 на акцию класса B. Дата закрытия реестра – 31 мая, дата выплаты дивидендов – 14 июня.

Опубликованная отчетность компании оказалась неоднозначной, что негативно отразилось на стоимости ценных бумаг. При этом компания остается существенно недооцененной по отношению к основным конкурентам и сектору в целом. Но стремление менеджмента к дальнейшему расширению деятельности позволяет рекомендовать акции к покупке в качестве интересного долгосрочного инструмента.

«С учетом всех вышеизложенных факторов, мы сохраняем рекомендацию «Покупать» по бумагам Tyson Foods , но, учитывая неоднозначную отчетность и сохраняющуюся неопределенность в отношении торговых разногласий между США и Китаем, считаем целесообразным понизить целевую цену до $70, что эквивалентно 18%-ному потенциалу роста акций от текущих уровней», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Наталия Аседова.

Топ-3 глобальных телеком-компании с потенциалом роста





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    284

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    346

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    335

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    354

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more