Экспертиза / Financial One

Эксперты «Финама» об удачном моменте для покупки акций Tyson Foods

Эксперты «Финама» об удачном моменте для покупки акций Tyson Foods Фото: facebook.com
2121

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку Tyson Foods – одного из крупнейших в мире производителей говядины, свинины и мяса птицы. 

По итогам первого квартала компания представила неоднозначную отчетность, однако не фоне значительной общей недооцененности эксперты инвестиционной компании считают текущий момент удачным для покупки и подтверждают рекомендацию «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 18%.

Чистая прибыль компании в минувшем квартале составила $552 млн, или $1,50 на акцию по сравнению с $1,632 млрд или $4,40 на одну ценную бумагу годом ранее, когда был получен разовый доход от проведения налоговой реформы в США. 

Скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,58 на акцию, превысив аналитические прогнозы на уровне $1,56. Выручка продовольственного гиганта снизилась на 0,3% и составила $10,193 млрд, не дотянув до ожиданий рынка в $10,361 млрд. Маржа операционной прибыли достигла рекордного уровня 12,5%.

По словам менеджмента компании, ухудшение финансовых результатов связано со снижением цен на свинину и курицу из-за разногласий с Китаем и другими торговыми партнерами. Так, средняя стоимость куриного мяса упала на 13%, при этом объем продаж повысился до $3,12 млрд. Средняя стоимость свинины уменьшилась на 4,6%, а продажи упали на 8,1%. При этом продажи говядины возросли и достигли $3,93 млрд.

Tyson Foods подтвердила прогнозы на весь текущий финансовый год, а также объявила о выплате квартальных дивидендов. По заявлениям менеджмента компании, квартальный дивиденд составит $0,375 на акцию класса А и $0,3375 на акцию класса B. Дата закрытия реестра – 31 мая, дата выплаты дивидендов – 14 июня.

Опубликованная отчетность компании оказалась неоднозначной, что негативно отразилось на стоимости ценных бумаг. При этом компания остается существенно недооцененной по отношению к основным конкурентам и сектору в целом. Но стремление менеджмента к дальнейшему расширению деятельности позволяет рекомендовать акции к покупке в качестве интересного долгосрочного инструмента.

«С учетом всех вышеизложенных факторов, мы сохраняем рекомендацию «Покупать» по бумагам Tyson Foods , но, учитывая неоднозначную отчетность и сохраняющуюся неопределенность в отношении торговых разногласий между США и Китаем, считаем целесообразным понизить целевую цену до $70, что эквивалентно 18%-ному потенциалу роста акций от текущих уровней», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Наталия Аседова.

Топ-3 глобальных телеком-компании с потенциалом роста





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    566

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    460

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    701

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    477

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    478

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more