Экспертиза / Financial One

Эксперты «Финама» об удачном моменте для покупки акций Tyson Foods

Эксперты «Финама» об удачном моменте для покупки акций Tyson Foods Фото: facebook.com
2077

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку Tyson Foods – одного из крупнейших в мире производителей говядины, свинины и мяса птицы. 

По итогам первого квартала компания представила неоднозначную отчетность, однако не фоне значительной общей недооцененности эксперты инвестиционной компании считают текущий момент удачным для покупки и подтверждают рекомендацию «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 18%.

Чистая прибыль компании в минувшем квартале составила $552 млн, или $1,50 на акцию по сравнению с $1,632 млрд или $4,40 на одну ценную бумагу годом ранее, когда был получен разовый доход от проведения налоговой реформы в США. 

Скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,58 на акцию, превысив аналитические прогнозы на уровне $1,56. Выручка продовольственного гиганта снизилась на 0,3% и составила $10,193 млрд, не дотянув до ожиданий рынка в $10,361 млрд. Маржа операционной прибыли достигла рекордного уровня 12,5%.

По словам менеджмента компании, ухудшение финансовых результатов связано со снижением цен на свинину и курицу из-за разногласий с Китаем и другими торговыми партнерами. Так, средняя стоимость куриного мяса упала на 13%, при этом объем продаж повысился до $3,12 млрд. Средняя стоимость свинины уменьшилась на 4,6%, а продажи упали на 8,1%. При этом продажи говядины возросли и достигли $3,93 млрд.

Tyson Foods подтвердила прогнозы на весь текущий финансовый год, а также объявила о выплате квартальных дивидендов. По заявлениям менеджмента компании, квартальный дивиденд составит $0,375 на акцию класса А и $0,3375 на акцию класса B. Дата закрытия реестра – 31 мая, дата выплаты дивидендов – 14 июня.

Опубликованная отчетность компании оказалась неоднозначной, что негативно отразилось на стоимости ценных бумаг. При этом компания остается существенно недооцененной по отношению к основным конкурентам и сектору в целом. Но стремление менеджмента к дальнейшему расширению деятельности позволяет рекомендовать акции к покупке в качестве интересного долгосрочного инструмента.

«С учетом всех вышеизложенных факторов, мы сохраняем рекомендацию «Покупать» по бумагам Tyson Foods , но, учитывая неоднозначную отчетность и сохраняющуюся неопределенность в отношении торговых разногласий между США и Китаем, считаем целесообразным понизить целевую цену до $70, что эквивалентно 18%-ному потенциалу роста акций от текущих уровней», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Наталия Аседова.

Топ-3 глобальных телеком-компании с потенциалом роста





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    97

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    146

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    160

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    209

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    263

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more