Экспертиза / Financial One

Эксперты «Финама» об удачном моменте для покупки акций Tyson Foods

Эксперты «Финама» об удачном моменте для покупки акций Tyson Foods Фото: facebook.com
1824

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку Tyson Foods – одного из крупнейших в мире производителей говядины, свинины и мяса птицы. 

По итогам первого квартала компания представила неоднозначную отчетность, однако не фоне значительной общей недооцененности эксперты инвестиционной компании считают текущий момент удачным для покупки и подтверждают рекомендацию «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 18%.

Чистая прибыль компании в минувшем квартале составила $552 млн, или $1,50 на акцию по сравнению с $1,632 млрд или $4,40 на одну ценную бумагу годом ранее, когда был получен разовый доход от проведения налоговой реформы в США. 

Скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,58 на акцию, превысив аналитические прогнозы на уровне $1,56. Выручка продовольственного гиганта снизилась на 0,3% и составила $10,193 млрд, не дотянув до ожиданий рынка в $10,361 млрд. Маржа операционной прибыли достигла рекордного уровня 12,5%.

По словам менеджмента компании, ухудшение финансовых результатов связано со снижением цен на свинину и курицу из-за разногласий с Китаем и другими торговыми партнерами. Так, средняя стоимость куриного мяса упала на 13%, при этом объем продаж повысился до $3,12 млрд. Средняя стоимость свинины уменьшилась на 4,6%, а продажи упали на 8,1%. При этом продажи говядины возросли и достигли $3,93 млрд.

Tyson Foods подтвердила прогнозы на весь текущий финансовый год, а также объявила о выплате квартальных дивидендов. По заявлениям менеджмента компании, квартальный дивиденд составит $0,375 на акцию класса А и $0,3375 на акцию класса B. Дата закрытия реестра – 31 мая, дата выплаты дивидендов – 14 июня.

Опубликованная отчетность компании оказалась неоднозначной, что негативно отразилось на стоимости ценных бумаг. При этом компания остается существенно недооцененной по отношению к основным конкурентам и сектору в целом. Но стремление менеджмента к дальнейшему расширению деятельности позволяет рекомендовать акции к покупке в качестве интересного долгосрочного инструмента.

«С учетом всех вышеизложенных факторов, мы сохраняем рекомендацию «Покупать» по бумагам Tyson Foods , но, учитывая неоднозначную отчетность и сохраняющуюся неопределенность в отношении торговых разногласий между США и Китаем, считаем целесообразным понизить целевую цену до $70, что эквивалентно 18%-ному потенциалу роста акций от текущих уровней», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Наталия Аседова.

Топ-3 глобальных телеком-компании с потенциалом роста





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в «красной» зоне из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 13:27
    6

    Мировые фондовые рынки начали неделю негативно из-за нового обострения на Ближнем Востоке. По сообщениям СМИ, Иран выпустил ракеты по Израилю, а Израиль нанес ответные удары по территории Ирана. Это усилило опасения инвесторов по поводу дальнейшей эскалации конфликта. На этом фоне фьючерсы на индекс Dow Jones снизились, а большинство азиатских рынков в понедельник также показали заметное падение.more

  • «Транснефть»: могут ли сильный баланс и высокие дивиденды компенсировать отсутствие роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.06.2026 12:30
    110

    «Транснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, которая в целом оказалась нейтральной. Компания сохранила стабильную выручку и операционные показатели, однако чистая прибыль снизилась на фоне сокращения процентных доходов и роста расходов. При этом бизнес продолжает генерировать положительный свободный денежный поток и сохраняет одну из самых сильных балансовых позиций на российском рынке.more

  • В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
    115

    На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more

  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    132

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more

  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    149

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more