Экспертиза / Financial One

Эксперт Евгений Коган поделился секретом инвестиций

Эксперт Евгений Коган поделился секретом инвестиций
5236

Об инвестициях в условиях глобальных рисков рассказал инвестбанкир Евгений Коган на форуме «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов». Запись выступления опубликована на YouTube-канале «Ассоциация развития финансовой грамотности».

Коган замечает, что настало фантастическое время, когда финансовые законы не работают на фоне рисков в мировой экономике. Так, в воскресенье стало известно, что президенту США Джо Байдену удалось согласовать повышение потолка госдолга на $4 трлн на ближайшие 2 года. Новый лимит госдолга США может составить $31,4 трлн. Согласно документу, планируется сокращение расходов на социальную политику и повышение трат на оборонные статьи на $50 млрд, до $858 млрд в год. Ожидается, что Конгресс одобрит законопроект о повышении потолка госдолга до 5 июня.

Мировая финансовая система построена на долгах США. По словам инвестбанкира, через 8–10 лет США будут тратить 15–20% доходов бюджета на обслуживание долга. «Многие говорят, что спасительная гавань – стейблконы, криптовалюта. Замечательно, но ведь многие же забывают о том, что резервы в стейблкоинах основаны на тех же самых американских трежерис – американских облигациях. И балансы очень многих мировых банков, практически всех, основаны на том, что в основе все равно лежат те же самые американские облигации, то есть это гигантская пирамида, в основе которой лежит американский долг. И если будет какой-то дефолт, понятно, что мало не покажется», – рассказывает Коган.

Еще одним риском являются геополитические конфликты, которые ведут к переделу мира на американский и китайский альянсы. Китай расширяет сотрудничество со странами центральной Азии и Латинской Америки, становясь их крупным торговым партнером. Некоторые страны Африки зависимы от китайского капитала и инвестиций. Увеличение влияния КНР в мире не нравится США.

Также существуют риски в банковской системе США. Банкротство американских банков весной этого года эксперт связывает с ростом процентной ставки, вследствие чего длинные облигации упали в цене. У банков начались проблемы с активами. Пока инфляция в годовом исчислении не снизится с текущих 4,9% до таргетируемых 2%, ФРС будет держать высокую процентную ставку.

Кроме того, в данный момент в США наблюдается падение цен на коммерческую недвижимость. Из-за этого появляется необходимость рефинансировать кредиты на строительство офисных объектов, спрос на которые снижается. Эта недвижимость находится под залогом у малых и средних банков, которые являются основой банковской системы США и финансируют локальный бизнес.

На фоне текущих процессов стабильная ситуация на финансовых рынках невозможна. «Многие задают вопрос: “Почему американский рынок в последнее время уверенно растет? Что происходит?”. <…> Очень интересная тема – байбэк, то есть выкуп компаниями своих акций. В этом году объем байбэков составит $1 трлн. Американские корпорации, американский бизнес неплохо зарабатывают и огромное количество своих средств направляют на выкуп собственных акций – вот вам и ответ. Идет количественное ужесточение, идет борьба с излишней ликвидностью», – поясняет эксперт.

Как инвестировать в текущих условиях?

Инвесторам важно трезво оценивать риски – спекулянты предпочитают зарабатывать на эмоциональной реакции участников рынка на какие-либо события. Чтобы сохранить капитал, Коган советует придерживаться принципа диверсификации активов. Так, инвестбанкир держит 70–80% активов в качественных облигациях, в том числе в корпоративных облигациях с доходностью 10–11%. Каждая из бумаг не должна превышать 5% от объема портфеля.

Еще 10% капитала эксперт вкладывает в длинные надежные облигации с погашением через 15–20 лет. В цене этих облигаций уже заложено возможное повышение ключевой ставки Банком России. Оставшиеся 5–10% капитала можно вложить в рынок акций и 5–10% – в краудлендинг. Для российских инвесторов инвестиции в иностранные рынки недоступны или сопряжены с инфраструктурными рисками, поэтому инвесторы вкладывают средства в российский рынок.

Как Джо Байден прокомментировал соглашение о потолке госдолга

После нескольких недель напряженных переговоров президент Джо Байден и республиканцы Палаты представителей достигли соглашения о повышении потолка долга и ограничении расходов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи