Экспертиза / Financial One

E-commerce и кибербезопасность: 2 популярные акции у инвесторов

5990

Пандемия COVID-19 повлияла на поведенческие модели потребителей и дала импульс развитию электронной коммерции.

Если в 2020 году объём рынка e-commerce в России составил 2,7 трлн рублей, (по данным Data Insight), то в 2022 году объём рынка увеличился уже до 5,7 трлн рублей, показав рост на 38% по сравнению с предыдущим годом и более чем на 100% по сравнению с 2020 годом. E-commerce постепенно замещает офлайн-розницу: в 2022 году оборот в сегменте традиционной розничной торговли сократился по сравнению с предыдущим годом на 6,7%, до 42,5 трлн рублей.

Оборот розничной торговли в I полугодии 2023 года вырос на 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тем не менее надо учитывать низкую базу. Между тем в I полугодии 2023 года объёмы продаж в сегменте e-commerce увеличились на 20% по сравнению I полугодием 2022 года, до 2,7 трлн рублей. В общем объёме розничных продаж доля e-commerce составила 12,7%, что в два раза ниже аналогичных показателей в Великобритании и Китае, например (29,6% и 24,5% соответственно). По разным оценкам, рынок e-commerce к 2025 году может превысить 10 трлн рублей. Традиционным ритейлерам есть за что побороться, и они активно развивают собственные онлайн-платформы. 

Тем не менее они будут вынуждены конкурировать с уже существующими хорошо известными представителями e-commerce, такими как Ozon, который занимал в 2022 году 25% на рынке маркетплейсов (по данным АКИТ). Компания хорошо позиционирована для того, чтобы извлечь выгоду от позитивных тенденций в отрасли, располагает широкой логистической сетью. Менеджмент Ozon недавно повысил прогноз роста GMV на 2023 год с 70% до 80-90%, заявив о планах занять до 30% рынка e-commerce к 2025 году. Другим фактором, который может придать импульс к росту котировок ценных бумаг Ozon может стать потенциальная редомициляция компании в российскую, или другую дружественную юрисдикцию.

Низкий долг, дивиденды и бурный рост

В целом мы с позитивной стороны выделяем представителей IT-отрасли. Если Ozon находится на стыке технологий и розничной торговли, то «Группа Позитив» – очевидный представитель именно IT-отрасли. Компания тоже выигрывает от двузначных темпов роста в своей отрасли: рынок кибербезопасности, как ожидается в следующие годы будет расти в среднем на 24% в год и достигнет 559 млрд рублей к 2027 году. 

«Группа Позитив» – это 74% в сегменте средств защиты информации и 26% в сегменте услуг кибербезопасности, что в сочетании с высокими темпами роста рынка позволит компании показать 40-процентный и более среднегодовой рост (CAGR) отгрузок и EBITDA. Кроме того, «Позитив» характеризуется крайне низкой кредитной нагрузкой, что имеет значение в условиях роста процентных ставок, и высоким свободным денежным потоком, что позволяет компании выплачивать дивиденды.

От кого из металлургов ждать хороших дивидендов

Про металлургический сектор поговорили с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Александром Чечериным.

По словам Чечерина, металлургический сектор показал свою устойчивость. Компаниям удалось подстроиться к текущей ситуации, в частности трансформировать логистические цепочки поставки продукции. Если раньше основными импортерами продукции российских металлургов были США и страны Европы, то сейчас основными покупателями являются восточные страны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1155

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1602

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1127

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1131

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1127

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more