Экспертиза / Financial One

Джим Роджерс прогнозирует худший медвежий рынок на своей памяти

Джим Роджерс прогнозирует худший медвежий рынок на своей памяти Фото: facebook.com
7113
Пока рынки акций пытаются восстановиться после самых больших потерь за квартал со времен финансового кризиса, американский инвестор Джим Роджерс прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации.

Председатель совета директоров Rogers Holdings считает, что нынешнее оживление на рынках, которое пришло вслед за вспышкой крайнего пессимизма, может продолжаться некоторое время, однако, новое падение все же неизбежно. Оно станет следствием комбинации из трех факторов, включающих экономический ущерб от коронавируса, высокий уровень долга и низкие процентные ставки, которые станут болезненной проблемой, как только их поднимут.

«Я думаю, что в ближайшие пару лет нас ждет самый худший медвежий рынок за всю мою жизнь», – сказал Роджерс в интервью по телефону.

Падение акций, которое мы видели в первые три месяца этого года, была вызвано распространившимися по рынку опасениями касательно наступления рецессии. Индексы развивающихся и развитых стран прошли через худший квартал с 2008 года, и это несмотря на то, что правительства множества стран по всему миру влили в экономику триллионы долларов в качестве стимулирующих мер, а центральные банки снизили процентные ставки.

Это не первый раз, когда Роджерс, который вместе с Джорджем Соросом был одним из основателей Quantum Fund в 1970-х годах, делает подобные заявления. Ранее он говорил, что медвежий рынок неизбежно возникнет еще в 2018 году. С тех пор его опасения только возросли, собственно, как и долговая нагрузка на бизнес, страдающий от всевозможных запретов, связанных с распространением коронавируса.

Воздействие вируса на экономику «не закончится быстро, что обусловлено значительным ущербом, который ей нанесен. Плюс ко всему, не нужно забывать и про гигантскую сумму долга», – сказал он.

Роджерса не удивляет недавнее бегство к качеству, которое он называет «проверенным и верным» решением рынков, находящихся в бедственном положении. «Безусловно, на протяжении всей истории во время медвежьих рынков люди отдают предпочтение компаниям с низким уровнем долговой нагрузки, так как такой подход позволяет им не беспокоиться о банкротстве», – считает инвестор.

Кроме того, он добавил, что часто в подобных условиях относительно комфортно себя чувствуют компании, имеющие большую долю рынка, если при этом они не используют большое количество заемных средств. Сам Роджерс в настоящее время располагает «большим количеством наличности» в долларах США, некоторыми китайскими и российскими акциями, а также рассматривает возможность входа в японские акции. Он ожидает распродажи акций компаний из самых пострадавших секторов экономики, например, туризма, транспорта – включая авиакомпании – сельского хозяйства.

«Китайская экономика восстанавливается, люди возвращаются к работе. Снова открываются фабрики и рестораны, – говорит он. – Я смотрю на жизнь и вижу, что они изменилась, люди не стремятся снова кататься на автобусах или лодках».

Что делать инвесторам и как работают брокеры на неделе карантина

Редакция Fomag.ru решила узнать у брокеров, что делать их клиентам в текущей ситуации: что делать с уже купленными ценными бумагами и покупать ли новые, по каким контактам лучше связаться для оперативной поддержки, введены ли какие-нибудь ограничения на операции с ценными бумагами.

Владимир Потапов, главный исполнительный директор «ВТБ Капитал инвестиции», старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента брокерского обслуживания

Мобильное приложение «ВТБ мои инвестиции» работает в штатном режиме, мы обеспечиваем его бесперебойное функционирование в полном формате. Оно представляет собой полноценный торговый терминал и дает онлайн-доступ более чем к 10000 инструментов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи