Экспертиза / Financial One

Джим Крамер: «Эти четыре компании превратят метавселенную в реальность»

Джим Крамер: «Эти четыре компании превратят метавселенную в реальность» Фото: facebook.com
9261

Поскольку метавселенная все меньше походит на научную фантастику и все больше на (виртуальную) реальность, крупные компании отказываются оставаться в стороне от новоиспеченного тренда.

«В будущем появится много компаний, которые попытаются заявить, что они создали часть метавселенной», – сказал Джим Крамер в ходе шоу Mad Money в прошлом месяце.

Метавселенная – это огромный онлайн мир, в котором люди могут взаимодействовать друг с другом, часто через гарнитуры виртуальной или дополненной реальности.

Многочисленные компании исследуют эту идею, но Крамер указывает на четыре, которые «в настоящее время проделывают лучшую работу». Читайте дальше, чтобы узнать подробности.

1. Meta Platforms (FB)

Вряд ли присутствие Meta в данном списке покажется кому-то удивительным. Компания, ранее известная как Facebook, является одной из главных причин, по которой сегодня все говорят о метавселенной.

В настоящее время Meta в основном остается социально-медийной компанией. Число ежемесячных активных пользователей Facebook выросло на 6% по сравнению с прошлым годом и составило 2,91 млрд в третьем квартале.

С учетом других платформ Meta – Instagram, Messenger и WhatsApp – число активных пользователей по крайне мере одного продукта составляет 3,58 млрд.

Тем не менее у компании много начинаний за пределами социальных сетей, включая гарнитуры виртуальной и дополненной реальности и умные очки. Компания рассматривает метавселенную как «гибрид социального онлайн-опыта, иногда расширенного до трех измерений или спроецированного на физический мир».

Обратите внимание на то, что с начала текущего года акции компании выросли на 24% до $326 за штуку.

2. Nvidia (NVDA)

Поскольку дефицит чипов, как ожидается, продлится до следующего года, что приведет к сокращению поставок новых автомобилей и других устройств, чипмейкеры продолжают работать на полную мощность.

Акции Nvidia с начала года выросли более чем в два раза.

А поскольку компания известна своими мощными графическими процессорами, Крамер рассматривает Nvidia как ключевого игрока в секторе метавселенной.

За три месяца, закончившихся 31 октября, выручка Nvidia выросла на 50% по сравнению с прошлым годом и составила рекордные $7,1 млрд. Скорректированная прибыль достигла $1,17 на акцию, что на 60% больше, чем год назад.

Ожидается, что рост продолжится. В текущем финансовом квартале руководство компании прогнозирует выручку в $7,4 млрд.

3. Roblox (RBLX)

Компания позволяет пользователям создавать миры и игры на основе блоков без необходимости разбираться в коде. Кроме того, разработчики игр могут получать деньги через внутриигровую валюту под названием Robux.

В третьем квартале на платформе было 47,3 млн активных пользователей, что на 31% больше, чем в прошлом году. Выручка увеличилась на 102% по сравнению с прошлым годом и составила $509,3 млн.

Крамеру нравится Roblox, потому что «бизнес компании очень увлекательный» и у нее уже есть «своя внутренняя метавселенная».

Roblox вышла на биржу в марте путем прямого листинга, и в первый день торгов акции закрылись на отметке $69,50. В ноябре стоимость бумаг подскочила до $140 за штуку, но с тех пор снова упала до $100.

4. Unity Software (U)

Разработчик программного обеспечения для видеоигр недавно приобрел студию визуальных эффектов, стоящую за фильмами «Аватар» и «Властелин колец», и Камеру такое положение дел очень нравится.

«Представьте себе, что вы можете стать аватаром человека, который создал «Аватар», – сказал он в своем шоу.

С мая по ноябрь акции Unity демонстрировали уверенный рост, но в последние недели они несколько сдали позиции. Торгуясь по цене $136 за штуку, бумаги фактически снизились на 5,5% за год.

Сложившаяся ситуация может послужить поводом для размышлений инвесторов, особенно с учетом того, как быстро растет бизнес компании.

В третьем квартале выручка Unity составила $286,3 млн, что на 43% больше, чем в прошлом году. Компания также сгенерировала $34,2 млн свободного денежного потока, что более чем в три раза превышает $10,9 млн год назад.

Когда стоит начинать инвестировать в Китай и переставать бояться геополитики

Обсудили геополитические риски, нефтегаз и Китай с партнером и сооснователем Matrix Capital Павлом Малым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала поговорим о том, как понять, что геополитические факторы уступают место экономическим. За годы работы на рынке я понял, что один из самых надежных индикаторов – это рубль. Динамика рубля была очень позитивной, рубль укреплялся примерно до середины осени. На основании того, что мы видим по макропоказателям, по состоянию российской и мировой экономики, рубль должен спокойно продолжать такую же тенденцию.

Но этого не произошло. Курс рубля сильно отклонился от того тренда, на котором должен находиться, и это отклонение объясняется только политической напряженностью, страхом западных инвесторов, отчасти давлением на этих инвесторов со стороны их собственных властей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи