Экспертиза / Financial One

Джим Крамер: «Эта стратегия поможет вам выиграть в период волатильности»

Джим Крамер: «Эта стратегия поможет вам выиграть в период волатильности» Фото: facebook.com
6725

«Часто смельчаки на фондовом рынке остаются в выигрыше, но только если следуют одному простому совету», – пишет Джим Крамер, американский телеведущий Mad Money на CNBC, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее делимся переводом статьи эксперта.

Когда сегодня утром [21 сентября] Dow взлетел на 300 пунктов, я посоветовал инвесторам зафиксировать прибыль. Многие скептики сказали, что я ошибаюсь, а потом в течение часа или двух те же скептики спросили, как я смог оказаться настолько прав.

Ответ довольно прост. Я не провидец. У меня нет хрустального шара. Но я наблюдаю за открытием торговых сессий уже в течение 40 лет, и вот что мне удалось обнаружить.

Когда в среднем рынок падает примерно на 2%, когда при этом находятся акции, которые падают еще сильнее, и в то же время соотношение Sell/Buy равно 10 к 1, вы должны что-то купить, каким бы опрометчивым такое решение вам ни показалось.

Я открыл для себя правило 2%, работая с Карен Крамер в течение многих лет. Покойный Марк Хейнс вывел правило 10 к 1, и я включил его в свои расчеты.

На протяжении уже многих лет я веду так называемую книгу баланса. В ней оказалось достаточно много шортов, компенсировавших мои лонги. Я вел торги нетрадиционным способом, придерживаясь стратегии Short Call. Я стал практически основателем данного метода и потратил около 100 страниц в книге «Getting Back to Even», объясняя участникам рынка, как открывать короткие позиции без риска, который я вижу у многих. Например у тех, кто ставит против GameStop (GME) и AMC (AMC).

Итак, вот что нужно делать. Сначала вы открываете длинную позицию или покупаете колл-опцион «с большим выигрышем» – обычно он на пять-шесть пунктов ниже уровня акции. Иногда он может оказаться ниже на десять пунктов, но это максимум. В противном случае пойдет речь о слишком больших деньгах.

По мере роста акции вы шортите ее с шагом в два пункта против коллов. Таким образом, у вас появляется защита.

Если вы чувствуете, что скоро начнется большая распродажа, – о чем я говорил на прошлой неделе – продавайте больше обыкновенных акций, чем владеете в коллах.

Именно так я и поступил бы на прошлой неделе, когда сказал, что буду шортить фондовый рынок. Вчера [20 сентября], когда мы достигли этих уровней, я бы покрыл свою короткую позицию, возможно, даже ниже уровня колла. Сегодня [21 сентября] после открытия торгов я бы снова продал достаточное количество акций, чтобы покрыть короткую позицию, – или даже больше.

Другими словами, я бы прибегнул к скальпингу. Я бы продал акции без покрытия, затем покрыл бы их в понедельник, и начал бы все заново, продавая бумаги на максимуме, а затем покрывая их, когда рынок разворачивается вниз.

Но я больше не трейдер. Мне даже не нравится торговать. Тем не менее ситуация, сложившаяся на прошлой неделе, стоила того, чтобы открыть короткую позицию.

Когда рынок падает, нужно покупать. Когда он открывается ростом, нужно продавать или снова шортить. Эта стратегия срабатывала столько раз, что я даже не могу сосчитать.

Другими словами, если у вас хватает смелости покупать на падении, вы получаете вознаграждение в виде продажи с прибылью на следующий день.

Опять же, я не люблю рекомендовать шортить. Но иногда удачная стратегия может принести трейдеру очень много денег. Но есть и проблема – огромное количество других людей делают то же самое, поэтому скальпинг в конечном итоге заставляет рынок развернуться вниз. Но это лучший способ получения прибыли от волатильности, который я когда-либо видел. Я хочу, чтобы вы знали о нем и тоже могли получать большие деньги.

Стоит ли инвестировать в дивидендных аристократов

В классическом западном понимании к дивидендным аристократам относят компании, стабильно увеличивавшие свои дивидендные выплаты на протяжении последних 25 лет. 

По состоянию на 2021 год 65 компаний из индекса S&P500 отвечают этому требованию, и их список легко найти в открытом доступе.

Поскольку российский фондовый рынок молодой и его история пока насчитывает всего 30 лет, эмитентам достаточно не снижать дивиденды на протяжении 5 лет и увеличивать их в 4 годах из 5 для того, чтобы считаться дивидендными аристократами в России. Порядка 5 компаний из индекса Мосбиржи сейчас соответствует критерию.

В качестве лучшего примера можно выделить Сбербанк как эмитента стабильно повышающего эффективность своего бизнеса и обеспечивающего инвесторов сравнительно высокими дивидендами, а также НЛМК, которому удается поддерживать статус дивидендного аристократа, несмотря на цикличность бизнеса. В США можно выделить растущий и обладающий достаточно хорошими бизнес-характеристиками Target.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    73

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    107

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more

  • Российский рынок вновь смотрит вниз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 15:24
    128

    Торги 24 декабря на российских фондовых площадках начались в минусе. К 12:00 мск индексы Мосбиржи и РТС теряли по 0,36% каждый, снижаясь до 2716 и 1089 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек опускался на 0,39%.more

  • Котировки золота превысили $4500 за тройскую унцию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 14:53
    132

    Цены на золото на утренних торгах 24 декабря достигли исторического максимума $4500 за тройскую унцию. В настоящее время драгметалл дорожает на 0,26%, до $4517,6, и готовится к штурму отметки $4550. Ралли в золоте продолжается около недели на фоне разрастания конфликта между США и Венесуэлой, в том числе захвата американским флотом торговых судов, перевозящих нефть из этой страны.more