Компании и люди / Financial One

Драка на борту самолета стоила Баффету $58 млн

Драка на борту самолета стоила Баффету $58 млн
2922

Акции авиаперевозчика United потеряли почти 4% после того, как в сети появилось видео с инцидентом на борту их самолета. Крупнейший акционер Berkshire Hathaway потерял на этом $58,5 млн, пишет Yahoo Finance.

Инцидент на борту самолета авиакомпании United обошелся в  $58,5 млн ее акционеру – фонду Уоррена Баффета Berkshire Hathaway. Впрочем, в масштабах компании, управляющей активами в $75 млрд, это капля в море.  

Тем не менее этот скачок может заставить легендарного инвестора пересмотреть свое улучшившееся отношение к авиаперевозчикам. Berkshire Hathaway – крупнейший владелец акций United Continental Holdings. Фонд владеет 28,9 млн акций United, или около 9% от free float, сообщает Bloomberg. По состоянию на закрытие в понедельник, этот пакет стоил $2,07 млрд. Однако во вторник бумаги авиаперевозчика упали на 4%, после того как в сети появился скандальный видеоролик, снятый в воскресенье. Рыночная стоимость компании снизилась на $600 млн.

На видео показано, как сотрудники правоохранительных органов силой высадили одного из пассажиров. Перед полетом выяснилось, что на рейс Чикаго-Луисвилль продано билетов больше, чем мест в самолете. Четырех добровольцев попросили покинуть салон и освободить места для сотрудников авиакомпании, предложив билет на другой рейс, компенсацию $1000 и оплаченную ночь в гостинице. Однако желающих  не нашлось. Тогда сотрудники правоохранительных органов сами назначили четырех добровольцев. Трое из них согласились покинуть салон по-хорошему. Однако четвертый 69-летний Дэвид Дао решил не сдаваться без боя. На видео, распространенном в интернете и социальных сетях, видно, как его волокут под руки, лицо пассажира разбито. 

Не исключено, что данный инцидент может отразиться не только на бизнесе компании в США, но и в Китае, где United Airline зарабатывает серьезную часть доходов. Гендиректор компании Оскар Муньос уже извинился перед пассажирами рейса. Американское министерство транспорта заявило, что изучает инцидент. Впрочем, уже сейчас очевидно, что эмитенту не отделаться компенсацией в размере $1 тысячу.

В прошлом году компания Баффета приобрела крупные пакеты акций нескольких авиаперевозчиков. Это было неожиданно, так как долгое время миллиардер публично оценивал эту отрасль как бесперспективную.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи