Экспертиза / Financial One

Доллар США продолжает укрепляться к мировым валютам

Доллар США продолжает укрепляться к мировым валютам
2221

Фондовые площадки США завершили торги 8 июля в минусе, но выше дневных минимумов. Индекс S&P500 опустился на 0,48%, до 2976 пунктов. Уверенность инвестсообщества в понижении процентных ставок ФРС после выхода на прошлой неделе сильных данных по рынку труда в июне ослабла. 

Также сильное давление на рынок в целом и на технологический сектор в частности оказало снижение акций Apple Inc. В плюсе же закрылись сектора недвижимости, коммунальных услуг и потребительских товаров.

Доллар США продолжил укрепление по отношению к крупнейшим мировым валютам на трехнедельных максимумах.

Мировые фондовые площадки продолжают торговаться преимущественно в красной зоне, так как инвесторы корректируют свои ожидания в отношении монетарной политики США в преддверии комментариев от главы ФРС. На этой неделе состоятся традиционные полугодовые слушания в Конгрессе с участием Джерома Пауэлла. Японский индекс Nikkei торгуется в слабом плюсе, гонконгский Hang Seng теряет более 0,5%, шанхайский CSI 300 также в минусе. Европейские площадки в начале дня снижаются более чем на 0,5%.

Читайте: Топ-3 компании, выплачивающие стабильные дивиденды

Доходность 10-летних казначейских облигаций США вернулась к росту после вчерашней попытки скорректироваться вниз. Нефть марки Brent торгуется в боковике чуть выше $64 за баррель. Таким образом, аппетит к риску остается подавленным. Важной макроэкономической статистики в США сегодня не выходит. Состоится первое из трех запланированных на этой неделе выступлений Джерома Пауэлла. Перед слушаниями в Конгрессе, которые пройдут в среду и четверг, глава ФРС сегодня выступит в Бостоне. Инвесторы будут внимательно следить за любыми подсказками в отношении будущего курса монетарной политики. По нашим прогнозам, в ходе сегодняшней сессии индекс S&P500 может продолжить снижение на 0,5%, до 2960 пунктов.

Техническая картина неоднозначна, так что индекс широкого рынка, возможно, вступит в период консолидации. Тем не менее, на мой взгляд, риски локальной коррекции сохраняются, так как индекс все еще может стремиться закрыть гэп, открытый 1 июля на уровне 2943 пунктов.

Из корпоративных результатов сегодня стоит обратить внимание на публикацию второго с момента выхода на IPO отчета Levi Strauss. Менеджмент компании не давал квартального прогноза по выручке, но учитывая результаты за первый квартал и годовой прогноз, мы ожидаем роста выручки до 4%.

Читайте: IBM готовится войти в ряды дивидендных аристократов




Теги: Доллар, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    901

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1454

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1478

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1481

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1525

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more