Экспертиза / Financial One

Долговая нагрузка довела Китай до понижения кредитного рейтинга

Долговая нагрузка довела Китай до понижения кредитного рейтинга
1613
Понижение агентством Moody’s кредитного рейтинга Китая с Аа3 до А1 подтверждает опасения инвесторов по поводу роста закредитованности экономических субъектов, пишет главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Рейтинг страны был понижен впервые с 1989 года.

Эксперт подчеркивает, что на фоне постепенного замедления темпов экономического роста растущая долговая нагрузка поднимает вполне закономерный вопрос о кредитоспособности.

Рейтинговому агентству удалось акцентировать внимание на долговом пузыре КНР, что обеспечит повышенное внимание со стороны инвестиционного сообщества к выходящим макроэкономическим данным страны.

«Следует понимать, что обсуждение Китая с точки зрения рисков его финансовой системы потенциально негативно влияет на восприятие инвестиционным сообществом развивающихся рынков в целом. Однако, на наш взгляд, собственно китайская история в настоящий момент не способна спровоцировать перераспределение потоков капитала. Гораздо большее воздействие оказывают действия мировых центробанков. В этом плане публикуемые сегодня протоколы заседания ФРС 3 мая представляются более значимыми для динамики рынков и решений глобальных фондов, нежели действия Moody’s», – пишет Клещев.

С его точки зрения, эффект от решения Moody’s на рынки будет ограниченным.

Аналитики Росбанка делают акцент на том, что прогноз изменился с «негативного» на «стабильный», так как при более низком рейтинге (А1) риски выглядят более сбалансированными. 

Монетарный регулятор Китая отреагировал минимальными обесценением национальной валюты к доллару, а фондовый рынок показал падение более чем на 1%, однако, уже к настоящему моменту падение как в валютном, так и в фондовом (Shanghai Composite -0.7%) сегменте было частично отыграно. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи