Экспертиза / Financial One

До чего банковский кризис доведет

До чего банковский кризис доведет
5521

Проблемы американских и европейских банков обсудили с автором проекта USStocks.news Денисом Масленниковым.

Масленников отмечает, что для финансовой системы США характерен рост депозитов, денежной массы и количество денег у домохозяйств. Отступление от тренда произошло во время экономического кризиса в 2008–2009 годах и в конце 2022 года. Банкротства банков США в этом году были вызваны оттоком вкладчиков и переоценкой казначейских ипотечных облигаций на балансе банков. Отток средств вкладчиков из банков продолжается.

По мнению эксперта, мир на находится «на пороге вступления в новую валютную систему». В 1944 году система «золотого стандарта» была смещена Бреттон-Вудской системой, которая устанавливала твердые обменные курсы стран-участниц к доллару США и жестко фиксировала цену золота. В 1976 году утвердилась современная Ямайская валютная система, для которой характерны плавающие курсы валют, устанавливаемые рынком. 

Масленников считает, что Ямайская система себя исчерпала: «Эта система предполагала, что в целом доллары обеспечены во многом как раз казначейскими облигациями, бондами, которые все банки мира используют в своих золотовалютных запасах. Сейчас, особенно после начала спецоперации, доллар себя немножко дискредитировал, много новостей было о том, что, короче, Китай избавляется от казначейских облигаций. Мир интегрируется, (появляются – прим. ред.) какие-то тенденции на валютные союзы. Долларовая система постепенно разрушается, но это “постепенно” может еще затягиваться условно на несколько лет. И, в общем-то, вот этот банковский кризис, падение доверия к доллару заставило финансовые власти Соединенных Штатов Америки делать очень быстрые прямые шаги в сторону цифровых валют, что обеспечит переход на новую валютную систему».

Вероятно, не все граждане США хотят жить в мире цифровых валют. Эксперт предполагает, что по этой причине вкладчики забирают средства с банковских депозитов, чтобы держать средства наличными или переложить их в драгметаллы или криптовалюту.

По мнению Масленникова, повышение ставки ФРС на прошлой неделе – это «больше имиджевый ход», так как глава ФРС Джером Пауэлл ранее заявлял о борьбе с инфляцией. Резкое изменение курса монетарной политики могло подорвать авторитет регулятора в глазах участников рынка и граждан США. Тем не менее, смягчение денежно-кредитной политики ожидается. Подтверждением этого станет решение ФРС оставить ключевую ставку без изменений на следующем заседании в начале мая. Вместе с этим фондовый рынок США может прекратить падение, уйти в боковик и даже немного вырасти.

Причины кризиса в ЕС

Комментируя поглощение швейцарского Credit Suisse и проблемы немецкого Deutsche Bank, эксперт заявляет: «Честно говоря, смотрится так, что банки, особенно некоторые коммерческие банки, доживают свои последние дни, но эти дни могут затянуться, в принципе, еще на достаточно продолжительный срок. Например, даже вот история с тем же Deutsche Bank явно отпугивает инвесторов или, например, история с Credit Suisse – у Национального банка Саудовской Аравии были накопления вложены в Credit Suisse, он (Национальный банк Саудовской Аравии – прим. ред.), по сути, их потерял. Или, например, держатели бондов в Credit Suisse, которые тоже полностью лишились своих инвестиций. Это все в целом очень сильно отпугивает и имеет долгосрочные последствия». Вероятно, инвесторы будут избавляться от бумаг банковского сектора ЕС. К тому же, инфраструктура цифровой валюты не подразумевает коммерческие банки – кошельки открываются напрямую в центральных банках.

Криптовалюта

Криптовалюты – прямой конкурент цифровым валютам центральных банков. По словам Масленникова, финансовые власти и банкиры не любят криптовалюту, так как она децентрализована. Так, за несколько недель до банковского кризиса Visa и Mastercard приостановили проекты, связанные с криптовалютами. Криптовалюты остаются волатильными, корреляция между активом и американскими индексами снижается. Эксперт считает, что криптовалюты являются защитным инструментом на данный момент.

Золото

Золото остается актуальным активом. «Единственное, конечно, есть такой небольшой страх: пошел ты в Сбербанк, купил там слиток, а потом взяли и законодательно ввели какие-то ограничения на продажу (такое может быть, все-таки в России живем). В целом мне кажется, именно физическое золото – это очень интересная инвестиция. Конкретно сейчас, наверно, рынки немножко поуспокоили все-таки, и, возможно, например, цены на золото и серебро сейчас на краткосроке откатят вниз. <…> Когда ты покупаешь наличное золото, есть спред между покупкой продажей – 5% стоимости сразу теряешь при покупке наличного золота. Но если мы говорим о горизонте 2–3 года, золото – это хороший инструмент», – заключает эксперт.

Есть ли шансы у Deutsche Bank повторить судьбу Credit Suisse

О риторике ФРС, состоянии Deutsche Bank и лимитах валютных переводов в Райффайзенбанке рассказала независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

22 марта ФРС США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 4,75–5%, на рынке данное решение было ожидаемым. «О чем нам это говорит? Во-первых, если мы будем опираться на выступление господина Пауэлла (Джером Пауэлл – председатель ФРС – прим. ред.), это говорит о том, что банковский сектор Соединенных Штатов Америке все-таки достаточно силен, и регулятор не видит оснований, для того чтобы поступиться планами повышения ставки для борьбы с инфляцией во имя того, чтобы поддержать банки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи