Экспертиза / Financial One

Для чего PayPal покупает японскую Paidy

Для чего PayPal покупает японскую Paidy
6826

После праздника индексы США показали умеренное снижение с рекордных отметок во вторник. Исключением стали акции высокотехнологичных компаний. 

Европейские бумаги также теряли в цене, среди основных аутсайдеров были цикличные сектора. Сразу 3 глобальных банка пересмотрели взгляд на дальнейшие перспективы американских и европейских бумаг. Так, инвестбанки снизили рейтинг рынка акций США до underweight, Европы – до equal-weight. Профессиональных участников рынка беспокоит слишком высокая оценка компаний и отсутствие существенных коррекций рынка с минимумов марта 2020. Завтра будут опубликованы запасы нефтепродуктов и данные по рынку труда в США.

«Сбер» опубликовал отчетность за 8 месяцев 2021 года. Банк заработал 828 млрд руб. В августе чистая прибыль достигла 106 млрд рублей, рентабельность капитала составила 25,4%, ниже, чем в июле из-за возврата стоимости риска к 1,5% (в предыдущие 2 месяца банк восстанавливал резервы, что обеспечивало рекордную прибыль в июле). Рост балансовых показателей в августе был умеренным. Активы увеличились на 1,2%, кредиты – на 1,1%, депозиты – на 2,3%. Отмечаем продолжающуюся позитивную тенденцию в чистой процентной марже и низкий cost/income.

Мы оцениваем отчетность «Сбера» нейтрально. Рост NIM на фоне ужесточения денежно-кредитной политики поддерживает рост выручки, увеличение издержек остается умеренным. Несмотря на ухудшение качества портфеля (доля просрочки выросла на 10 б.п. месяц к месяцу до 2,3%), качество портфеля банка остается выше, чем в российском банковском секторе.

PayPal купит японскую компанию Paidy за 300 млрд йен ($2,7 млрд). Сделка будет оплачена денежными средствами. Paidy является лидирующей B2C платежной платформой в стране, входящей в тройку по объему рынка электронной торговли. Поскольку около 70% платежей в Японии осуществляются без использования платежных карт, Paidy предлагает решение BNPL (купи сейчас, оплати позже): более 6 млн клиентов могут совершать онлайн-покупки и оплачивать их в рассрочку наличными в любом удобном магазине.

Отметим, что данная сделка – часть стратегии PayPal по созданию платежной экосистемы. BNPL-сервисы становятся неотъемлемой частью кредитного и платежного бизнеса (из последних примеров отмечаем стремительное развитие Klarna и Affirm). Мы позитивно оцениваем выход PayPal в данный сегмент. Расширение географического присутствия также оцениваем как положительный шаг PayPal.

Топ-3 компаний с быстрорастущими дивидендами

Стимулирующие чеки – это хорошо. Но стабильно растущие дивиденды – еще лучше.

Компании, которые постоянно повышают дивиденды, имеют возможность:

  • защитить инвесторов от разрушительного воздействия инфляции,
  • обеспечить постоянно растущую доходность,
  • превосходить фондовый рынок в долгосрочной перспективе.

Давайте рассмотрим три компании, которые в последние недели значительно увеличили свои дивидендные выплаты.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "Алроса" полностью выполнила план по добыче на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 18:12
    212

    Алроса полностью выполнила план по алмазодобыче в 2025 году, ожидаемый объём добычи составил 29,7 млн карат, что подтверждает её доминирование в отрасли и устойчивость операций даже при слабом рынке и санкционном давлении. more

  • В ближайшей перспективе возможно дальнейшее ослабление доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 17:33
    310

    На 23 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 79,31. На OTC торги ведутся на отметке 78,4. За полную прошлую неделю курс доллара поднялся еще на 0,6% и, таким образом, совокупный рост за период с 8 по 19 декабря составил более 5%. Между тем с начала текущей недели началось снижение курса иностранной валюты, и к настоящему моменту рубль укрепляется на 2,6%.more

  • Криптовалютам в России включат «зелёный свет» при определённых условиях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 17:01
    268

    Банк России опубликовал на своём сайте основные положения концепции регулирования криптовалют. Негосударственные цифровые валюты (криптовалюты) и цифровые валюты, курс которых привязан к курсу одной из фиатных валют (стейблкоины) должны быть признаны не только имуществом, но и валютными ценностями, которые можно покупать и продавать. Расплачиваться ими за товары и услуги в России будет запрещено.more

  • Отсутствие дивидендов может ограничивать среднесрочный интерес к РусГидро
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.12.2025 16:36
    280

    Российский фондовый рынок к середине сессии почти не изменял позиций, консолидируясь вблизи важных технических значений в ожидании фундаментальных сигналов. more

  • Золото обновило исторический максимум. Что будет с ценами на металл в следующем году?
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 16:00
    362

    Мировой рынок металлов завершает год на рекордных уровнях. Золото, серебро и медь одновременно обновляют исторические максимумы – такая динамика выглядит логичным продолжением тенденций, которые формировались на протяжении всего года.more