Экспертиза / Financial One

Дивиденды – фундаментальная поддержка акциям «Газпрома»

Дивиденды – фундаментальная поддержка акциям «Газпрома» Фото: facebook
5573
«Газпром» является одной из самых перспективных российских ценных бумаг, которой мы отдаем предпочтение. Мы рекомендуем его бумаги к покупке с целевым уровнем в 305 рублей за акцию. 

Ключевой идеей роста котировок выступает подтвержденный 5 декабря руководством компании переход к новой дивидендной политике, предполагающей выплаты 50% от чистой прибыли по МСФО в 2021 году.

Напомним, что тема с переходом «Газпрома» к выплатам дивидендов в соответствии с требованием Правительства тянется с 2016 года. Однако только в этом году это стало более, чем реально. В мае руководство повысило рекомендацию о выплате дивидендов за 2018 года до рекордных 393 млрд рублей, или 16,6 рублей на акцию (27% от чистой прибыли по МСФО).

Согласно новой дивидендной политике, озвученной 5 декабря, «Газпром» будет поэтапно повышать коэффициент дивидендных выплат: 30% в 2019 году, 40% в 2020 году и 50% в 2021 году. Таким образом, мы ожидаем, что по итогам текущего года «Газпром» выплатит 18 рублей на акцию, в 2020 году – 24,7 рубля на акцию и 32,9 рубля на акцию в 2021 году. Это дает соответственно дивидендную доходность от 7,2% до 13%, то есть одну из самых высоких в нефтегазовом секторе.

В соответствии с нашей моделью дисконтированных денежных потоков, «Газпром» сможет генерировать в достаточном объеме для выплаты таких дивидендов денежный поток при условии отсутствия роста инвестиционной программы. 

А это как раз подтверждается и последними обновлениям бюджета компании: в 2020 году инвестиционная программа «Газпрома» составит 1 105 млрд рублей (что на 16,7% ниже, чем в 2019 году), в том числе капиталовложения составят 933 млрд рублей (меньше на 3,1%, чем в 2019 году).

Риски уменьшения дивидендных выплат мы оцениваем как незначительные, поскольку не ожидаем наращивания «Газпромом» долговой нагрузки по итогам года выше 2,5х (чистый скорректированный долг /EBITDA) в ближайшие несколько лет: наш прогноз предполагает не более 1-1,2х. 

Отметим, что данный показатель (2,5х чистый сорректированный долг/EBITDA) был озвучен руководством «Газпрома» как пороговый для принятия решения об уменьшении дивидендных выплат акционерам, позволяя тем самым оставить долговую нагрузку на комфортном уровне.

Динамика дивидендных потоков оказывает хорошую фундаментальную поддержку бумагам «Газпрома», делая их привлекательными в долгосрочной перспективе.

Основатели Robinhood: «Наша главная цель – демократизация финансовой системы»

Джим Крамер беседует с соучредителями и соруководителями Robinhood Владимиром Теневым и Байджу Бхаттом о том, как их мобильному приложению удалось преодолеть отметку в 10 млн подписчиков.

Далее делимся переводом интервью.

Джим Крамер

Вы хотите знать, как выглядит настоящий разгром? Тогда посмотрите на то, что происходит с дисконтными брокерскими фирмами. Сначала появились новости, что Charles Schwab отказалась от комиссий, побудив TD Ameritrade сделать то же самое. А спустя пару недель стало известно следующее – Schwab покупает TD Ameritrade. Брокеры вступили на путь консолидации.

Как думаете, что стало причиной всей этой революции? Я вот уверен, что дело в Robinhood, приложении, которое с 2015 года предоставляет участникам рынка возможность совершать сделки без комиссий. С тех пор, как мы встречались с основателями Robinhood в 2016 году, компания выросла в десять раз!

Продолжение

Топ-10 компаний для инвестирования в 2020 году

Американские компании заканчивают год на высокой ноте. Индекс S&P 500 может похвастаться общей доходностью 29% с начала года, что является отличным показателем для уже 11-го года невероятного бычьего рынка.
Но если акции большинства компаний и так находятся вблизи рекордных максимумов, куда инвесторам лучше вкладывать деньги в 2020 году?

Эксперты Barron's составили топ-10 лучших компаний для инвестирования на предстоящий год. В него вошли следующие предприятия: Berkshire Hathaway, Comcast, Royal Dutch Shell, Pfizer, ViacomCBS, Anthem и Dell Technologies. Завершают список Alphabet, материнская компания Google, Amerco, владелец U-Haul, а также United Technologies.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Китай догоняет лидеров ИИ. Что новая модель Moonshot меняет для Big Tech и инвесторов?
    Яна Кудрявцева 24.07.2026 14:30
    65

    Конкуренция между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта выходит на новый уровень. Китайские разработчики приближаются к ведущим американским лабораториям, предлагая при этом более доступные модели с открытыми весами (open-weight) – то есть такие модели, параметры которых доступны пользователям и могут быть загружены и запущены на собственной инфраструктуре без обязательной привязки к облачным сервисам разработчика.more

  • Мировые рынки корректируются на фоне геополитических рисков и ожидания решений центробанков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 14:05
    126

    В пятницу, 24 июля, мировые рынки торгуются преимущественно в минусе на фоне сохраняющейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы продолжают оценивать риски перебоев поставок энергоресурсов, а также последствия введения США новых импортных пошлин, которые усилили неопределенность для мировой торговли. Дополнительное внимание участников рынка сосредоточено на сезоне корпоративной отчетности и предстоящем заседании ФРС.more

  • Россияне стали чаще обращаться за кредитами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 13:33
    134

    Спрос на розничные кредиты во втором квартале вырос во всех основных сегментах. По данным “Банки.ру”, число заявок на ипотеку увеличилось на 21% за квартал, на автокредиты на 24%, на кредиты наличными на 17%, а на займы под залог недвижимости сразу на 30%.more

  • ЛСР: девелопер превзошел рынок, но аналитики ждут более сложного второго полугодия. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.07.2026 12:30
    164

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав уверенный рост продаж во втором квартале, несмотря на сохраняющееся охлаждение рынка новостроек.more

  • Курс евро умеренно негативно отреагировал на решение ЕЦБ по процентным ставкам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 11:55
    214

    Европейский центробанк 23 июля не стал рисковать и принял ожидаемое решение сохранить все ключевые процентные ставки без изменений. Так, базовая процентная ставка осталась на текущем уровне в 2,4%, предельная ставка ЕЦБ по кредитам и ставка по депозитам также остались неизменными. Основанием для такого решения стало замедление темпов годовой инфляции потребительских цен в еврозоне в июне с майского максимума в 3,2% до 2,8%, что стало немного, но всё-таки ближе к целевому уровню ЕЦБ в 2% в год; помесячная инфляция в июне снизилась на 0,1% по сравнению с маем.more