Экспертиза / Financial One

Дивиденды – фундаментальная поддержка акциям «Газпрома»

Дивиденды – фундаментальная поддержка акциям «Газпрома» Фото: facebook
5709
«Газпром» является одной из самых перспективных российских ценных бумаг, которой мы отдаем предпочтение. Мы рекомендуем его бумаги к покупке с целевым уровнем в 305 рублей за акцию. 

Ключевой идеей роста котировок выступает подтвержденный 5 декабря руководством компании переход к новой дивидендной политике, предполагающей выплаты 50% от чистой прибыли по МСФО в 2021 году.

Напомним, что тема с переходом «Газпрома» к выплатам дивидендов в соответствии с требованием Правительства тянется с 2016 года. Однако только в этом году это стало более, чем реально. В мае руководство повысило рекомендацию о выплате дивидендов за 2018 года до рекордных 393 млрд рублей, или 16,6 рублей на акцию (27% от чистой прибыли по МСФО).

Согласно новой дивидендной политике, озвученной 5 декабря, «Газпром» будет поэтапно повышать коэффициент дивидендных выплат: 30% в 2019 году, 40% в 2020 году и 50% в 2021 году. Таким образом, мы ожидаем, что по итогам текущего года «Газпром» выплатит 18 рублей на акцию, в 2020 году – 24,7 рубля на акцию и 32,9 рубля на акцию в 2021 году. Это дает соответственно дивидендную доходность от 7,2% до 13%, то есть одну из самых высоких в нефтегазовом секторе.

В соответствии с нашей моделью дисконтированных денежных потоков, «Газпром» сможет генерировать в достаточном объеме для выплаты таких дивидендов денежный поток при условии отсутствия роста инвестиционной программы. 

А это как раз подтверждается и последними обновлениям бюджета компании: в 2020 году инвестиционная программа «Газпрома» составит 1 105 млрд рублей (что на 16,7% ниже, чем в 2019 году), в том числе капиталовложения составят 933 млрд рублей (меньше на 3,1%, чем в 2019 году).

Риски уменьшения дивидендных выплат мы оцениваем как незначительные, поскольку не ожидаем наращивания «Газпромом» долговой нагрузки по итогам года выше 2,5х (чистый скорректированный долг /EBITDA) в ближайшие несколько лет: наш прогноз предполагает не более 1-1,2х. 

Отметим, что данный показатель (2,5х чистый сорректированный долг/EBITDA) был озвучен руководством «Газпрома» как пороговый для принятия решения об уменьшении дивидендных выплат акционерам, позволяя тем самым оставить долговую нагрузку на комфортном уровне.

Динамика дивидендных потоков оказывает хорошую фундаментальную поддержку бумагам «Газпрома», делая их привлекательными в долгосрочной перспективе.

Основатели Robinhood: «Наша главная цель – демократизация финансовой системы»

Джим Крамер беседует с соучредителями и соруководителями Robinhood Владимиром Теневым и Байджу Бхаттом о том, как их мобильному приложению удалось преодолеть отметку в 10 млн подписчиков.

Далее делимся переводом интервью.

Джим Крамер

Вы хотите знать, как выглядит настоящий разгром? Тогда посмотрите на то, что происходит с дисконтными брокерскими фирмами. Сначала появились новости, что Charles Schwab отказалась от комиссий, побудив TD Ameritrade сделать то же самое. А спустя пару недель стало известно следующее – Schwab покупает TD Ameritrade. Брокеры вступили на путь консолидации.

Как думаете, что стало причиной всей этой революции? Я вот уверен, что дело в Robinhood, приложении, которое с 2015 года предоставляет участникам рынка возможность совершать сделки без комиссий. С тех пор, как мы встречались с основателями Robinhood в 2016 году, компания выросла в десять раз!

Продолжение

Топ-10 компаний для инвестирования в 2020 году

Американские компании заканчивают год на высокой ноте. Индекс S&P 500 может похвастаться общей доходностью 29% с начала года, что является отличным показателем для уже 11-го года невероятного бычьего рынка.
Но если акции большинства компаний и так находятся вблизи рекордных максимумов, куда инвесторам лучше вкладывать деньги в 2020 году?

Эксперты Barron's составили топ-10 лучших компаний для инвестирования на предстоящий год. В него вошли следующие предприятия: Berkshire Hathaway, Comcast, Royal Dutch Shell, Pfizer, ViacomCBS, Anthem и Dell Technologies. Завершают список Alphabet, материнская компания Google, Amerco, владелец U-Haul, а также United Technologies.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    422

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    559

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    558

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    577

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    534

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more