Экспертиза / Financial One

Дипломатический скандал между США и Саудовской Аравией вряд ли подтолкнет нефть к $90

Дипломатический скандал между США и Саудовской Аравией вряд ли подтолкнет нефть к $90 Фото: facebook.com
2418

Спекулятивные настроения нефтяного рынка пока что остаются без драйвера, участники рынка занимают выжидательные позиции. 

Внимание инвесторов в последние дни было сконцентрировано на диалоге США и Саудовской Аравии по вопросу пропажи журналиста The Washington Post, которого последний раз видели в саудовском посольстве в Турции. На минувших выходных Саудовская Аравия в достаточно жесткой форме заявила, что в случае оказания давления на королевство ответная реакция будет максимально серьезной с применением всей экономической и политической мощи ближневосточного королевства на мировой арене. 

Данные заявления были восприняты инвесторами как начало формирования предпосылок для использования нефтяного «оружия» саудитами в случае санкционного давления со стороны США. Крупнейший ближневосточный экспортер имеет все возможности искусственно поднять нефтяные цены, существенно повысив ценовую конъюнктуру топливного рынка по всему миру. Для Штатов, которые неоднократно демонстрировали свое негативное отношение к росту нефтяных цен, данный сценарий развития событий весьма нежелателен. 

Впрочем, уже ко вторнику уровень напряженности по данному вопросу ослабился – Саудовская Аравия, по данным CNN, готова признать смерть журналиста в своем посольстве, а также принять непосредственное участие в расследовании. Американский представитель также прибыл в Эр-Рияд для дальнейших переговоров. 

На наш взгляд, данное расследование может привести к двум сценариям развития событий на нефтяном рынке. В первом случае, рассматриваемом нами как базовый сценарий, стороны проведут совместное расследование, итогам которого станет снятие взаимных угроз с повестки дня. Во втором случае Саудовская Аравия и США пойдут на намеренное обострение ситуации, что впоследствии приведет к ограничению нефтяных поставок саудитов в Штаты и соответствующему росту нефтяных цен. Мы полагаем, что вероятность реализации данного сценария невысока, однако, допускаем, что ожидаемое в данном случае повышение нефтяных цен в диапазон $90-100 может быть выгодного некоторым крупнейшим игрокам нефтяного рынка. 

В ближайшей перспективе инвесторы продолжат следить за развитием расследования, при отсутствии спекулятивных новостей акцент внимания будет смещаться в сторону фундаментальных данных, которые вызывают опасения – ОПЕК, МВФ, МЭА понизили прогнозы роста мирового спроса на нефть в 2019 году. 

По мнению некоторых крупных производителей нефти, фиксация цен на уровне выше $85 будет ограничивать потенциал роста спроса на нефть со стороны мировой экономики, а в особенности развивающихся рынков. По прогнозам ОПЕК, спрос на нефть картеля в 2019 году составит 31,79 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн баррель в сутки меньше чем добыча картеля в сентябре текущего года – 32,76 млн баррелей в сутки. 

Пока что данные прогнозы, на наш взгляд, должны восприниматься инвесторами весьма сдержанно – реальный объем дефицита/профицита производства нефти в ОПЕК будет определяться масштабом спада добычи в Иране и Венесуэле. На данный момент спад добычи в этих странах носит весьма угрожающий характер. 

В результате мы сохраняем наш взгляд на нефтяной рынок, ожидаем сохранения ценовой конъюнктуры вблизи уровней $79-82 до ноября. В течение недели, в случае если новостной фон по линии США и Саудовской Аравии будет носить нейтральный характер, цены сформируются в диапазоне $79,7-82,3.

Goldman Sachs: Худшее для рынка уже позади, возвращайтесь в растущие акции

Чиновники засекретили план отказа от доллара






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: рост выручки не компенсирует увеличение расходов, дивиденды остаются главным драйвером. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.10.2026 12:30
    65

    Компания «Транснефть» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки на фоне снижения EBITDA и чистой прибыли. Финансовое положение компании остается устойчивым, а дивидендная политика дополнительно поддерживает инвестиционный кейс. more

  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    100

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    114

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    158

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    433

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more