Market Vectors / Financial One

Что происходит с реально располагаемыми денежными доходами россиян

5064

Согласно недавно опубликованным данным Росстата, во 2 квартале 2023 года реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 5,3% квартал к кварталу (4,3% год к году в 1 квартале 2023 года). Впрочем, по нашим расчетам, квартальная динамика существенно ухудшилась, по сравнению с предыдущей парой кварталов (первый график) – лишь +0,2% квартал к кварталу с исключением сезонности.

В свою очередь, годовые темпы улучшились под влиянием низкой базы прошлого года. Этот статистический эффект наблюдается не только в данных по доходам, но и последних цифрах по ВВП, промпроизводству и потреблению (в связи с этим оперативные данные годовой динамики представляют меньший интерес).

Рост потребительских расходов (в номинальном выражении, квартал к кварталу) во 2 квартале, по нашим оценкам, был достигнут в большей степени за счет роста кредитования (по данным ЦБ, во 2 квартале его темпы роста ускорились). В структуре доходов проседает динамика поступлений от собственности и прочих доходов, тогда как основные статьи (оплата труда и трансферты) по-прежнему демонстрируют рост. Интересно, однако, что, судя по сезонно сглаженной динамике, зарплаты с начала 2021 года показывают достаточно стабильный рост (~3% квартал к кварталу), мало реагируя на изменение ситуации в последние два года.

Судя по всему, ужесточение политики ЦБ лишь подстегнет сберегательную активность населения в будущем, что снизит вклад кредитно-депозитного канала в финансирование потребительских расходов в будущем. В связи с этим месячные номинальные темпы потребительских расходов, вероятно, будут снижаться, однако, годовые будут улучшаться на фоне эффекта базы.

Стоит ли рассчитывать на возобновление роста Tesla

Прошлая неделя выдалась не слишком удачной для акций Tesla. Стоит ли инвесторам рассчитывать на отскок, рассказал Рей Джей, автор YouTube-канала «Rey Jay's Trades».

В пятницу акции Tesla (TSLA) упали на 2,11%, в то время как S&P 500 и Nasdaq Composite снизились на 0,53% и 0,36% соответственно. За последние пять торговых дней бумаги производителя электрокаров потеряли 2,99%, а за месяц снизились на 7,50%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    29

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    89

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    106

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    144

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more

  • Дивидендные отсечки опустили индекс Мосбиржи к 1900 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 10:34
    157

    Индекс Мосбиржи в утреннюю сессию 20 июля снижается на 2,69%, до 1905,67 пункта. Основное давление оказывают дивидендные отсечки сразу нескольких тяжеловесов, без учета этого технического фактора масштаб распродажи был бы значительно меньше.more