Market Vectors / Financial One

Что происходит с реально располагаемыми денежными доходами россиян

5249

Согласно недавно опубликованным данным Росстата, во 2 квартале 2023 года реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 5,3% квартал к кварталу (4,3% год к году в 1 квартале 2023 года). Впрочем, по нашим расчетам, квартальная динамика существенно ухудшилась, по сравнению с предыдущей парой кварталов (первый график) – лишь +0,2% квартал к кварталу с исключением сезонности.

В свою очередь, годовые темпы улучшились под влиянием низкой базы прошлого года. Этот статистический эффект наблюдается не только в данных по доходам, но и последних цифрах по ВВП, промпроизводству и потреблению (в связи с этим оперативные данные годовой динамики представляют меньший интерес).

Рост потребительских расходов (в номинальном выражении, квартал к кварталу) во 2 квартале, по нашим оценкам, был достигнут в большей степени за счет роста кредитования (по данным ЦБ, во 2 квартале его темпы роста ускорились). В структуре доходов проседает динамика поступлений от собственности и прочих доходов, тогда как основные статьи (оплата труда и трансферты) по-прежнему демонстрируют рост. Интересно, однако, что, судя по сезонно сглаженной динамике, зарплаты с начала 2021 года показывают достаточно стабильный рост (~3% квартал к кварталу), мало реагируя на изменение ситуации в последние два года.

Судя по всему, ужесточение политики ЦБ лишь подстегнет сберегательную активность населения в будущем, что снизит вклад кредитно-депозитного канала в финансирование потребительских расходов в будущем. В связи с этим месячные номинальные темпы потребительских расходов, вероятно, будут снижаться, однако, годовые будут улучшаться на фоне эффекта базы.

Стоит ли рассчитывать на возобновление роста Tesla

Прошлая неделя выдалась не слишком удачной для акций Tesla. Стоит ли инвесторам рассчитывать на отскок, рассказал Рей Джей, автор YouTube-канала «Rey Jay's Trades».

В пятницу акции Tesla (TSLA) упали на 2,11%, в то время как S&P 500 и Nasdaq Composite снизились на 0,53% и 0,36% соответственно. За последние пять торговых дней бумаги производителя электрокаров потеряли 2,99%, а за месяц снизились на 7,50%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    222

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    207

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    204

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    219

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    198

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more