Экспертиза / Financial One

«Детский мир» демонстрирует быстрое развитие цифровых каналов продаж

«Детский мир» демонстрирует быстрое развитие цифровых каналов продаж
6313

Уверенный рост выручки «Детского мира» продолжился в 1 квартале 2021 года.

«Детский мир» вчера опубликовал хорошие операционные результаты за 1 квартал 2021 год. В частности, чистая выручка выросла на 14,9% (здесь и далее – год к году) до 35,7 млрд рублей ($478 млн), что предполагает ускорение на 0,5 п.п. относительно предыдущего квартала.

Общий оборот (Gross Merchandise Value, GMV) вырос на 15,6% до 39,6 млрд рублей ($532 млн). Онлайн-продажи увеличились в 1,8 раза до 10,8 млрд рублей ($145 млн), или 28% от общей выручки.
Динамика сопоставимых продаж улучшилась. Сопоставимые продажи магазинов, работающих 12 полных месяцев, увеличились в России за 1 квартал 2021 года на 7,9% (против плюс 5,7% в предыдущем квартале) при росте трафика на 4,5% и среднего чека – на 2,9%. 

За данный период компания открыла 12 новых магазинов. В итоге ее торговая сеть на конец квартала выросла на 4% до 880 магазинов, включая 824 магазина сети «Детский мир», 22 магазина сети «ПВЗ Детмир» и 21 магазин товаров для животных «Зоозавр». Общая торговая площадь увеличилась на 7% до 905 тысяч квадратных метров. Цифровые каналы продаж также показывали хорошую динамику. Так, количество онлайн-заказов выросло на 92% до 7,1 млн, а продажи маркетплейса в 16 раз до 399 млн рублей ($5 млн).

Компания остается явным лидером розничного рынка в сегменте товаров для детей. «Детский мир» в 1 квартале 2021 года продолжил показывать хорошую динамику продаж, несмотря на неоднозначные макроэкономические условия. Это говорит о том, что в краткосрочной перспективе лидирующим позициям компании на рынке товаров для детей ничего не угрожает. 

«Детский мир» также демонстрирует быстрое развитие цифровых каналов продаж, что должно способствовать сохранению рыночных позиций и в дальнейшем. В настоящее время у нас нет рекомендации по акциям компании.

5 компаний за отчетами которых стоит следить в апреле

У нас высокие ожидания от предстоящего сезона отчетностей в США. Циклический рост прибыли может запустить переоценку акций по всему миру, и при этом мы считаем, что инвесторы несколько недооценивают перспективы компаний по прибыли в этом году с учетом сильных макроданных в последнее время, как в США, так и Китае.

30 апреля отчитается за 1 квартал 2021 года китайский лидер сегмента электронной коммерции Alibaba. Ожидается, что выручка вырастет на 57,9% год к году до 180 462 млн юаней, EBITDA – на 122,2% до 37 312 млн юаней. Позитивная годовая динамика в первую очередь связана с низкой базой 2020 года. В прошлом году в Китае основной удар на экономику со стороны пандемии пришёлся как раз на первый квартал. 

Интересно также, что недавно правительство Китая оштрафовало Alibaba на $2,78 млрд в рамках антимонопольного расследования. На этом претензии правительства к компании могут закончиться, что уберёт главный риск в данной инвестиционной истории и позволит инвесторам сосредоточиться не на политике, а на фундаментальных показателях, которые Alibaba раскроет в своём отчёте. Мы рекомендуем «покупать» акции Alibaba с целевой ценой $312,1, что соответствует апсайду 27,9%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    33

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    50

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    130

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    142

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    154

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more