Экспертиза / Financial One

«Детский мир» демонстрирует быстрое развитие цифровых каналов продаж

«Детский мир» демонстрирует быстрое развитие цифровых каналов продаж
5898

Уверенный рост выручки «Детского мира» продолжился в 1 квартале 2021 года.

«Детский мир» вчера опубликовал хорошие операционные результаты за 1 квартал 2021 год. В частности, чистая выручка выросла на 14,9% (здесь и далее – год к году) до 35,7 млрд рублей ($478 млн), что предполагает ускорение на 0,5 п.п. относительно предыдущего квартала.

Общий оборот (Gross Merchandise Value, GMV) вырос на 15,6% до 39,6 млрд рублей ($532 млн). Онлайн-продажи увеличились в 1,8 раза до 10,8 млрд рублей ($145 млн), или 28% от общей выручки.
Динамика сопоставимых продаж улучшилась. Сопоставимые продажи магазинов, работающих 12 полных месяцев, увеличились в России за 1 квартал 2021 года на 7,9% (против плюс 5,7% в предыдущем квартале) при росте трафика на 4,5% и среднего чека – на 2,9%. 

За данный период компания открыла 12 новых магазинов. В итоге ее торговая сеть на конец квартала выросла на 4% до 880 магазинов, включая 824 магазина сети «Детский мир», 22 магазина сети «ПВЗ Детмир» и 21 магазин товаров для животных «Зоозавр». Общая торговая площадь увеличилась на 7% до 905 тысяч квадратных метров. Цифровые каналы продаж также показывали хорошую динамику. Так, количество онлайн-заказов выросло на 92% до 7,1 млн, а продажи маркетплейса в 16 раз до 399 млн рублей ($5 млн).

Компания остается явным лидером розничного рынка в сегменте товаров для детей. «Детский мир» в 1 квартале 2021 года продолжил показывать хорошую динамику продаж, несмотря на неоднозначные макроэкономические условия. Это говорит о том, что в краткосрочной перспективе лидирующим позициям компании на рынке товаров для детей ничего не угрожает. 

«Детский мир» также демонстрирует быстрое развитие цифровых каналов продаж, что должно способствовать сохранению рыночных позиций и в дальнейшем. В настоящее время у нас нет рекомендации по акциям компании.

5 компаний за отчетами которых стоит следить в апреле

У нас высокие ожидания от предстоящего сезона отчетностей в США. Циклический рост прибыли может запустить переоценку акций по всему миру, и при этом мы считаем, что инвесторы несколько недооценивают перспективы компаний по прибыли в этом году с учетом сильных макроданных в последнее время, как в США, так и Китае.

30 апреля отчитается за 1 квартал 2021 года китайский лидер сегмента электронной коммерции Alibaba. Ожидается, что выручка вырастет на 57,9% год к году до 180 462 млн юаней, EBITDA – на 122,2% до 37 312 млн юаней. Позитивная годовая динамика в первую очередь связана с низкой базой 2020 года. В прошлом году в Китае основной удар на экономику со стороны пандемии пришёлся как раз на первый квартал. 

Интересно также, что недавно правительство Китая оштрафовало Alibaba на $2,78 млрд в рамках антимонопольного расследования. На этом претензии правительства к компании могут закончиться, что уберёт главный риск в данной инвестиционной истории и позволит инвесторам сосредоточиться не на политике, а на фундаментальных показателях, которые Alibaba раскроет в своём отчёте. Мы рекомендуем «покупать» акции Alibaba с целевой ценой $312,1, что соответствует апсайду 27,9%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ВИ.ру»: рост прибыли в 5 раз и свободный денежный поток 15 млрд. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 06.04.2026 14:30
    34

    ПАО «ВИ.ру» опубликовало финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, валовая прибыль компании выросла на 16% до 59,5 млрд рублей, валовая рентабельность достигла 32,5%, что на 2,4 процентного пункта выше уровня предыдущего года. EBITDA по МСФО 16 увеличилась на 37% до 17,6 млрд рублей, а рентабельность по этому показателю составила 9,6%, при том что в четвертом квартале она достигла рекордных 11,3%. Чистая прибыль выросла в 5 раз до 3,4 млрд рублей. При этом чистая прибыль, скорректированная на неденежное вознаграждение на основе акций, составила 4,2 млрд рублей, что стало наивысшим показателем за всю историю компании.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.04.2026 14:01
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent: в пятницу не было торгов из-за празднования Страстной пятницы. Ормузский пролив остается закрытым, что сохраняет остановку экспорта нефти ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти.more

  • Стоимость рубля продолжает укрепляться.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 13:32
    113

    Торги 6 апреля на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,27%, до 2754 пунктов, индекс РТС снизился на 0,26%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,31%. Фондовый рынок РФ продолжает реагировать на изменения стоимости углеводородов, поэтому сегодня корректируется вместе с их ценами.more

  • Мировые рынки ищут направление между дипломатией и кризисом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.04.2026 13:05
    127

    Фондовые рынки Америки были закрыты в пятницу. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют рост. Настроения инвесторов улучшились на фоне сообщений о возможном дипломатическом урегулировании конфликта между США и Ираном, включая предложения о временном прекращении огня и открытии Ормузского пролива.more

  • «Сургутнефтегаз»: убыток, дивиденды и ставка на переоценку рубля. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 06.04.2026 12:30
    164

    «Сургутнефтегаз» остается одной из самых закрытых компаний российского рынка, однако даже минимальное раскрытие отчетности за 2025 год может стать важным сигналом для инвесторов. Согласно отчету РСБУ компания получила чистый убыток 251,2 млрд рублей против прибыли 923,3 млрд рублей годом ранее. Для рынка данный показатель не стал неожиданностью, однако заставил задуматься над дивидендным вопросом и инвестиционным кейсом компании.more