Экспертиза / Financial One

«Детский мир» демонстрирует быстрое развитие цифровых каналов продаж

«Детский мир» демонстрирует быстрое развитие цифровых каналов продаж
6274

Уверенный рост выручки «Детского мира» продолжился в 1 квартале 2021 года.

«Детский мир» вчера опубликовал хорошие операционные результаты за 1 квартал 2021 год. В частности, чистая выручка выросла на 14,9% (здесь и далее – год к году) до 35,7 млрд рублей ($478 млн), что предполагает ускорение на 0,5 п.п. относительно предыдущего квартала.

Общий оборот (Gross Merchandise Value, GMV) вырос на 15,6% до 39,6 млрд рублей ($532 млн). Онлайн-продажи увеличились в 1,8 раза до 10,8 млрд рублей ($145 млн), или 28% от общей выручки.
Динамика сопоставимых продаж улучшилась. Сопоставимые продажи магазинов, работающих 12 полных месяцев, увеличились в России за 1 квартал 2021 года на 7,9% (против плюс 5,7% в предыдущем квартале) при росте трафика на 4,5% и среднего чека – на 2,9%. 

За данный период компания открыла 12 новых магазинов. В итоге ее торговая сеть на конец квартала выросла на 4% до 880 магазинов, включая 824 магазина сети «Детский мир», 22 магазина сети «ПВЗ Детмир» и 21 магазин товаров для животных «Зоозавр». Общая торговая площадь увеличилась на 7% до 905 тысяч квадратных метров. Цифровые каналы продаж также показывали хорошую динамику. Так, количество онлайн-заказов выросло на 92% до 7,1 млн, а продажи маркетплейса в 16 раз до 399 млн рублей ($5 млн).

Компания остается явным лидером розничного рынка в сегменте товаров для детей. «Детский мир» в 1 квартале 2021 года продолжил показывать хорошую динамику продаж, несмотря на неоднозначные макроэкономические условия. Это говорит о том, что в краткосрочной перспективе лидирующим позициям компании на рынке товаров для детей ничего не угрожает. 

«Детский мир» также демонстрирует быстрое развитие цифровых каналов продаж, что должно способствовать сохранению рыночных позиций и в дальнейшем. В настоящее время у нас нет рекомендации по акциям компании.

5 компаний за отчетами которых стоит следить в апреле

У нас высокие ожидания от предстоящего сезона отчетностей в США. Циклический рост прибыли может запустить переоценку акций по всему миру, и при этом мы считаем, что инвесторы несколько недооценивают перспективы компаний по прибыли в этом году с учетом сильных макроданных в последнее время, как в США, так и Китае.

30 апреля отчитается за 1 квартал 2021 года китайский лидер сегмента электронной коммерции Alibaba. Ожидается, что выручка вырастет на 57,9% год к году до 180 462 млн юаней, EBITDA – на 122,2% до 37 312 млн юаней. Позитивная годовая динамика в первую очередь связана с низкой базой 2020 года. В прошлом году в Китае основной удар на экономику со стороны пандемии пришёлся как раз на первый квартал. 

Интересно также, что недавно правительство Китая оштрафовало Alibaba на $2,78 млрд в рамках антимонопольного расследования. На этом претензии правительства к компании могут закончиться, что уберёт главный риск в данной инвестиционной истории и позволит инвесторам сосредоточиться не на политике, а на фундаментальных показателях, которые Alibaba раскроет в своём отчёте. Мы рекомендуем «покупать» акции Alibaba с целевой ценой $312,1, что соответствует апсайду 27,9%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    179

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    218

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    200

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    216

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    201

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more