Market Vectors / Financial One

Дефицит бюджета РФ за полгода составил 2,6% ВВП

Дефицит бюджета РФ за полгода составил 2,6% ВВП
3815
Дефицит федерального бюджета РФ за первую половину 2015 года составил 889,3 млрд рублей (2,6% ВВП), сообщает «Прайм» со ссылкой на первого заместителя главы Минфина Татьяну Нестеренко.

Аналогичный период прошлого года был завершен с профицитом федерального бюджета в 649,3 млрд рублей (1,9% ВВП).

«Дефицит тоже за последнее время – не так часто у нас было, чтобы дефицит за полугодие сложился – в этом году уже сложился почти триллион, 889,3 миллиарда рублей, или 2,6% ВВП», – цитирует агентство заявление Нестеренко в ходе выступления перед сенаторами.

«По итогам года дефицит ожидается 3% ВВП», – добавила чиновница. При этом в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрен дефицит на конец года объемом 3,7% ВВП. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов прогнозировал годовой дефицит объемом 3,4% ВВП, а глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев – на уровне 2,5% ВВП.

По словам Нестеренко, доходы федерального бюджета снизились на 7% по сравнению с уровнем прошлого года. При этом нефтегазовые доходы упали на 20% до 3 трлн рублей. Согласно прогнозу Минфина, по итогам года доходы бюджета составят 13 трлн рублей, в том числе нефтегазовые – около 5,9 трлн рублей. В то же время расходы за первое полугодие впервые за 10 лет приблизились к 50% (48,5%) от общего объема расходов бюджета.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи