Экспертиза / Financial One

Чем еще может удивить «Газпром»

Чем еще может удивить «Газпром»
7217

Про «Газпром» и «Новатэк» поговорили с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить про то, как обстоят дела у российских газовых компаний, стоит отметить, что результаты в текущем году, скорее всего, будут удручающими. Шансов на то, что они неожиданно покажут невероятный рост, просто нет. При этом в сегменте СПГ рост будет, а основное падение придется на трубопроводный сегмент.

В этом нет ничего неожиданного. Более того, государство планировало, что в трубопроводном сегменте произойдет спад. Именно поэтому было принято решение увеличить налоги для «Газпрома» и «Новатэка». Понятно, что основная масса увеличения налогов пришлась на «Газпром» для того, чтобы компенсировать выпадающие доходы государственного бюджета.

Напомню, что у нас традиционно доходы бюджета разделяются на две неравновесные группы: это нефтегазовые доходы и не нефтегазовые доходы. В нефтегазовых доходах газовая составляющая традиционно уступала нефтяной. Основной налог, который собирается, это налог на добычу полезных ископаемых на нефть, и в отдельные годы он достигал порядка двух третей от нефтегазовой составляющей поступлений в государственный бюджет. Но тем не менее газовая составляющая представляет собой весьма значительную сумму: речь идет о триллионах рублей.

Очевидно, что в текущем году будет добыто меньше газа, чем в 2022 году. Это было ожидаемо по той простой причине, что, начиная с лета 2022 года, у нас возникли проблемы с инфраструктурой. Кроме того, существует проблема со снижением спроса на газ в Европе. Но даже если бы спрос на газ в Европейском союзе остался на уровне прошлого года и не было бы никаких проблем с инфраструктурой, наши поставки все равно оказались бы ниже, чем в 2021 году. А учитывая проблемы, накопленные в 2022 году, поставки в итоге будут ниже где-то на 100 млрд кубических метров. Можно предполагать, что в текущем году наш совокупный экспорт в дальнее зарубежье без учета ближнего зарубежья составит до 75 млрд кубических метров.

Если говорить о ближайшей перспективе, безусловно, в рамках того же «Газпрома» можно ожидать падения добычи. Особенно сильно падение добычи будет происходить в рамках традиционных центров газодобычи (Надым-Пур-Тазовский регион и Ямал). Сокращение связано с тем, что эти регионы в основном работали не только на внутренний рынок, но и на Запад.

Здесь возникает вопрос о том, какие у «Газпрома» будут возможности по поставкам газа на альтернативные рынки. Но если говорить в целом про текущий год, перспективы «Новатэка» как экспортера лучше, чем у «Газпрома». Причина заключается хотя бы в том, что у «Новатэка» нет технических ограничений относительно тех объемов, которые планировались на текущий год. Судя по всему, средние цены в текущем году будут ниже, чем в 2022 году. В этом плане выручка с каждого кубометра также упадет. Снизится и прибыль.

Что касается дивидендных выплат, в 2024 году, когда и если будут подсчитываться дивиденды за 2023 год, скорее всего, они обвалятся до показателей, которые наблюдались в середине 2010-х годов, или даже ниже.

Страшно ли это для инвесторов? Если вы пытаетесь заработать быстро, то да, скорее всего, для вас такая ситуация будет неприемлемой. В этом плане «Газпром» является менее интересной компанией для вложения средств. Однако понятно, что можно зарабатывать не только на дивидендах, но и на изменении курса акций. Что касается динамики акций, «Газпром» здесь непредсказуем.

Стоимость акций «Газпрома» находится на довольно низком уровне, но существует ряд факторов, которые могут привести к росту котировок в два раза. Здесь стоит обсудить тему китайского контракта. У нас уже есть два китайских трубопроводных контракта: это «Сила Сибири» и «Дальневосточный» контракт. Существует и третий контракт – «Сила Сибири – 2». Сейчас Китаю необходимо увеличивать объемы трубопроводного газа, который будет доступен стране в любой момент времени и с помощью которого она сможет относительно быстро заместить какие-то объемы СПГ. Прогноз о том, что к концу текущего десятилетия поставки трубопроводного газа в Китай достигнут 100 млрд кубических метров, является вполне обоснованным. Можно ожидать, что уже в 2023 году контракт с Китаем будет подписан. Это необязательно произойдет в текущем году, но такой прогноз есть.

У «Газпрома» есть преимущество перед «Новатэком», который вряд ли сможет похвастаться каким-то невероятным контрактом на поставку газа. Все, что «Новатэк» может сделать, уже давным-давно известно. После появления новостей о том, что газопровод «Сила Сибири – 2» будет запущен в ближайшие годы, акции «Газпрома» смогут показать значительный рост. С точки зрения заработка для инвесторов на данный момент это наиболее интересный сюжет, к которому стоит присмотреться.

Прав ли Банк России, оставляя ставку без изменений

Действия Банка России, золото, нефть и многое другое обсудили с инвестором, управляющим активами УК ФБ «Август» Алексеем Бачеровым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Говоря о необходимости повышать или понижать ставку, всегда комментируют денежно-кредитную политику. Это достаточно сложная штука. В интернете ходит много шуток о том, что и сами руководители центральных банков зачастую не знают, как правильно поступить.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи