Экспертиза / Financial One

Coca-Cola vs Pepsi: какую прибыль принесла бы $1000, инвестированная в компании 10 лет назад

Coca-Cola vs Pepsi: какую прибыль принесла бы $1000, инвестированная в компании 10 лет назад Фото: facebook.com
33482

Coca-Cola Company, производящая Coca-Cola, и PepsiCo, ее давний конкурент, выпускающий напиток Pepsi, ведут между собой непрекращающуюся битву за любителей газировки.

У обеих компаний есть свои поклонники, среди которых много знаменитостей. Например, легенда мира инвестиций Уоррен Баффет относит себя к сторонникам Coca-Cola, в то время как Pepsi уже много лет получает поддержку фанатов финальной игры за звание чемпиона НФЛ США «SuperBowl». 

В их число входят такие известные личности, как Стив Карелл, Карди Би, Бейонсе и Мадонна. В этом году игра состоится 3 февраля. В преддверии события и во время самого состязания американцы, как ожидается, потратят на еду, напитки и мерч около $15,3 млрд.

Оба бренда доказали способность сохранять свой огромный успех в течении многих лет, оба занимают место в списке самых дорогих брендов мира в 2018 году от Forbes.

Итак, какая компания принесла бы большую прибыль, если бы вы инвестировали 10 лет назад? Побеждает Coca-Cola, но только с небольшим преимуществом.

Читайте: Как зарабатывать миллионы долларов на грошовых акциях – совет от Тимоти Сайкса

Исходя из расчетов CNBC, $1 тысяча, инвестированная в Coca-Cola в 2009 году, к 30 января 2019 года превратилась бы в $2700. Аналогичная сумма, вложенная в PepsiCo, сейчас выросла бы до $2600. Нетрудно заметить, что разница составляет всего $100.

Вместе с тем нужно понимать, что хотя цены на акции компаний и были устойчивыми на протяжении многих лет, в какие-то моменты они могли быть переоценены или, напротив, недооценены. Кроме того, доходы за прошлые периоды не гарантируют хороших результатов в будущем.

Иван Файнсет из компании TigressFinancialPartners видит большую проблему, стоящую перед Pepsi и традиционным рынком газировки в целом: «Основная проблема, с которой сталкиваются PepsiCo и подобные компании, – это отсутствие роста спроса на газировку», – отметил он в интервью для CNBC.

«PepsiCo должна уделять внимание альтернативным продуктам, развитию имеющихся и приобретению новых. Такими продуктами могут быть ароматизированная вода, ароматизированные чаи, спортивные напитки, восстановительные напитки», – добавил эксперт.

В ассортимент как Coca-Cola, так и PepsiCo входят не только газированные напитки. Обе компании продолжают развивать свой бизнес в различных областях. Недавно Pepsi-Co, владеющая популярными брендами Cheetos, Doritos и Lays, а также всем известными Gatorade и Lipton, объявила о решении приобрести SodaStream.

Coca-Cola за прошлый год совершила шесть новых приобретений, теперь в состав фирмы входит сеть популярных кофеен CostaCoffee. Тем не менее генеральный директор фирмы Джеймс Квинси сообщил инвесторам о том, что им не стоит ждать от компании такой же динамики в 2019 году. Вместо этого, по его словам, Coca-Cola «поглотит» инвестиции, сделанные в прошлом году.

На 49-м Всемирном экономическом форуме в Давосе Квинси сказал: «2019 год вряд ли станет очень успешным для компании в плане роста, нам придется решить имеющиеся проблемы и столкнуться с трудностями в будущем. В макроэкономическом плане этот год будет несколько более жестким, и нам нужно работать над этим».

Но даже несмотря на это, многие участники рынка все равно верят в успех компании и рассматривают ее акции как отличную возможность для покупки. Еще в начале января ведущий «MadMoney» Джим Крамер посоветовал инвесторам обратить внимание на такие фирмы, как Coca-Cola и Pepsi-Co. По мнению эксперта, они преуспеют даже во время потенциальной рецессии или в случае краха фондового рынка.

«Не думаю, что в ближайшем будущем нам придется столкнуться с рецессией, но вкладчикам все равно стоит обезопасить себя от рисков и наполнить свой портфель бумагами компаний с устойчивым бизнесом», – добавил он.

Если вы хотите инвестировать в Coca-Cola, Pepsi-Co или другие компании фондового рынка, опытные инвесторы, такие как Уоррен Баффет, Марк Кубан и Тони Роббинс, предлагают начать с индексных фондов. 

Это отличный способ для новичков войти на рынок благодаря невысокой стоимости. Кроме того, диверсифицированный портфель обеспечит вам более устойчивый уровень прибыли, в отличие от акций отдельных компаний, динамику которых сложно предугадать.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    20

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    45

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    108

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Не слишком позитивные данные по инфляции создают интригу для сигнала ЦБ на ближайшем заседании
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.03.2026 09:57
    112

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю обновлением максимумов с начала года, вплотную приблизившись к 120 пунктам. Поводом для роста послужил комментарий Минфина, что изменение цены отсечения в бюджетном правиле должно сопровождаться приоритизацией расходов. Таким образом, опасения ЦБ относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила были фактически сняты.more

  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1464

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more