Market Vectors / Financial One

Coca-Cola нажилась на американцах

Coca-Cola нажилась на американцах Фото: randomwallpapers.net
3624
Во втором квартале The Coca-Cola Company смогла значительно увеличить чистую прибыль в годовом выражении, несмотря на падение продаж по всему миру. Корпорация добилась высоких показателей, которые превзошли прогнозы финансовых аналитиков, довольно тривиальным способом: она всего-навсего повысила цены на продукцию для потребителей из стран Северной Америки.

Чистая прибыль производителя напитков в минувшем квартале составила $3,11 млрд, или $0,71 на акцию, тогда как годом ранее Coca-Cola заработала $2,6 млрд, или $0,58 на бумагу. Скорректированный показатель прибыли, напротив, снизился по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года с $0,64 до $0,63 на акцию. Выручка корпорации упала в годовом выражении на 3,26% – с $12,57 до $12,16 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от американского гиганта прибыли на уровне $0,60 на акцию при выручке в $12,06 млрд.

Снижение продаж Coca-Cola обусловлено, главным образом, значительным укреплением доллара США: не менее 41% своей продукции корпорация реализует именно на иностранных рынках. Как отмечается в отчетности компании, руководству Coca-Cola пришлось повысить цены на напитки, реализуемые в странах Северной Америки, чтобы нивелировать негативный эффект от колебаний валютных курсов.

При этом продажи Coca-Cola в чистых объемах выросли на 5%, превысив оценки аналитиков. В частности, по бренду Coca Cola Zero этот показатель увеличился на 6%, по флагманскому продукту (Coca Cola) – на 1%, по брендам Sprite и Fanta – на 3% и 2% соответственно.

Генеральный директор компании Мухтар Кент выразил удовлетворение ее финансовыми результатами за второй квартал, отметив, что они соответствуют его ожиданиям. «Наши результаты за второй квартал совпадают с нашими прогнозами и отражают постоянный прогресс в восстановлении динамики международного бизнеса. Мы стремимся довести до конца реализацию наших стратегических инициатив и остаемся сосредоточенными на повышении собственной эффективности путем роста производительности и принятия грамотных инвестиционных решений», – заявил топ-менеджер.

Сразу после публикации отчетности The Coca-Cola Company ценные бумаги корпорации на премаркете в Нью-Йорке подскочили на 2%.

The Coca-Cola Company – американская транснациональная корпорация, производитель безалкогольных напитков, сиропов и концентратов. Наиболее известна своим флагманским продуктом – напитком Coca-Cola, изобретенным в 1886 году фармацевтом Джоном Пембертоном.

Компания основана в 1892 году и на сегодняшний день реализует свою продукцию более чем в 200 странах мира. Coca-Cola Company владеет пятью из шести самых продаваемых мировых безалкогольных брендов: Coca-Cola, Diet Coke, Fanta, Schweppes и Sprite. С июля 2008 года председателем совета директоров и генеральным директором компании является Мухтар Кент.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ВТБ с осторожностью ждут объявления цены допэмиссии
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.09.2025 08:23
    30

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки коррекционного роста вышел в минус, судя по всему, реагируя на сообщения о продолжении подготовки 19-го пакета санкций ЕС и стран Большой семерки, который может быть готов в течение двух недель. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск упал на 0,72%, до 2789,68 пункта. Индекс РТС снизился на 0,72%, до 1057,85 пункта.more

  • Структура валютных расчетов и геополитика поддерживают рубль
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 08:18
    42

    На 16 сентября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 83,07. За неделю с 9 сентября рост официального курса доллара составил 0,9%. Вместе с тем до заседания ЦБ 12 сентября официальный курс USD/RUB достигал уровня 85,66. На ОТС курс USD/RUB тестировал отметку 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара поднимался на 3,4%, однако переломным моментом стало собрание совета директоров Банка России.more

  • Индекс Мосбиржи падает под комплексным давлением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 08:16
    53

    Во вторник, 16 сентября, российский фондовый рынок снижался пятую торговую сессию подряд. Индекс Мосбиржи опустился на 0,5%, до 2797 пунктов, пробив психологический уровень в 2800 впервые с 6 августа. Индекс РТС также потерял 0,49% и опустился ниже 1060 пунктов. Давление на котировки оказалось комплексным: от макроэкономических ожиданий до геополитических рисков.more

  • Торги акциями Озона на Мосбирже могут начаться с распродажи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 07:08
    101

    В лидерах падения на торгах 16 сентября на Мосбирже оказались депозитарные расписки Ozon, подешевевшие уже на 4,2%, до 3479 руб. Банк России принял решение о государственной регистрации выпусков обыкновенных акций МКПАО «Озон», его обыкновенных конвертируемых акций класса А, дополнительного выпуска обыкновенных акций, размещаемых путем конвертации в них конвертируемых ценных бумаг, а также проспекта обыкновенных акций этого эмитента, зарегистрированного в САР Калининградской области. more

  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    488

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more