Экспертиза / Financial One

Что ждать от рубля после обвала

Что ждать от рубля после обвала
16025

Обвал рубля, действия ЦБ и ситуацию на нефтяном рынке обсудили с экспертом ИХ «Финам» Алексеем Чичикиным.

Мы долгое время наблюдали снижение доллара ко всем мировым валютам, но в августе это снижение закончилось. Доллар стал укрепляться, что сказалось и на нашей национальной валюте.

Позитивным для рубля стало сообщение, что ЦБ выходит на валютный рынок для продажи валюты, полученной от продажи доли Сбербанка. Объемы не такие существенные, но в данном случае важно то, что один из крупнейших игроков валютного рынка заявил о своих намерениях. Это сильный психологический момент.

Нет вероятности, что мы увидим V-образный разворот, но слабое укрепление уже намечается, хотя сейчас в это верится с трудом. 

Подробнее в видеообзоре

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью как минимум 8%

Как реагировать на то, что происходит на рынках в последнее время? Начало сентября ознаменовало собой резкое падение с пиковых значений, но с восьмого числа месяца – последние три недели – преобладает волатильность. Все основные индексы колеблются то вверх, то вниз, не показывая четкой тенденции.

Хотя повышенная волатильность почти наверняка останется с нами на какое-то время, пора задуматься о защитных активах – речь, в первую очередь, идет о дивидендных компаниях. Вне зависимости от рыночных условий надежные дивидендные фирмы продолжат приносить вам доходность, даже если акции перестанут расти.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото стремится к целям роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.08.2026 16:04
    12

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,65%. Рост в нефти продолжается на фоне новых угроз Трампа кардинально разобраться с Оманом. Напряжение на Ближнем Востоке сохраняется.more

  • Мировые рынки снижаются: нефть, ставки и геополитика создают давление
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.08.2026 15:32
    74

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 17 августа, снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,51%, опустившись до 53 459,78 пункта, S&P 500 снизился на 0,52%, до 7745,06 пункта, а Nasdaq Composite — на 0,31%, до 26 644,91 пункта. Давление на рынок оказали слабые данные по розничным продажам и рынку труда США, а также рост нефтяных котировок более чем на $2 за баррель на фоне отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном.more

  • Русал. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 14:59
    92

    19 августа Русал представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 8,5% г/г, до 8 162 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации алюминия.more

  • Рынок роботакси может вырасти до $1 трлн к 2040 году. Что определит коммерческий успех отрасли?
    Яна Кудрявцева 18.08.2026 14:30
    132

    Роботакси постепенно превращаются из экспериментальной технологии в полноценный транспортный сервис. В отдельных городах полностью беспилотные автомобили уже работают круглосуточно и выполняют платные поездки. Развитию рынка способствуют совершенствование систем искусственного интеллекта, снижение стоимости оборудования и обучения моделей, а также более понятные требования регуляторов.more

  • Рынок РФ отыгрывает часть потерь после масштабной распродажи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.08.2026 13:56
    141

    Индекс Мосбиржи днем 18 августа растет на 2,58%, до 2147,14 пункта. РТС прибавляет 2,58% и находится около 795,67 пункта, индекс голубых фишек повышается на 2,41%.more