Экспертиза / Financial One

Что важного было в решении ЦБ о ключевой ставке

Что важного было в решении ЦБ о ключевой ставке Фото: facebook.com
2343

Совет директоров ЦБ по итогам заседания 8 февраля принял решение оставить ключевую ставку на неизменном уровне в 7,75%, что совпало с нашими ожиданиями, а также прогнозами абсолютного большинства опрошенных Bloomberg и Thomson Reuters участников рынка (практически 100% респондентов). 

Официальный комментарий указал на соответствие январской инфляции нижней границе ожиданий регулятора, при этом было подчеркнуто смещение рисков в сторону проинфляционных, особенно в краткосрочном периоде, а также сохранение неопределенности относительно внешних условий и их влияния на конъюнктуру финансового рынка. 

Отмечено, что ЦБ будет принимать решения по ключевой ставке в будущем, оценивая достаточность повышения процентного бенчмарка в сентябре и декабре 2018 года для обеспечения возврата годовой инфляции к таргету в 4% в первой половине 2020 года, с учетом динамики инфляции и экономики относительного прогноза.

В комментарии, как и ранее, нет никакого указания на сроки и возможность перехода к нейтральной денежно-кредитной политике. При этом упоминается, что с учетом принятого решения, к таргету в 4% инфляция должна вернуться в первой половине 2020 года. Согласно последним данным, инфляция в годовом выражении составляет 5%, прогноз регулятора на конец текущего года находится в диапазоне 5–5,5%, консенсус участников рынка предполагает уровень ниже 5%. 

Внутригодовой инфляционный максимум, согласно прогнозу ЦБ, должен прийтись на первое полугодие текущего года. Подчеркнем также, что, по данным регулятора, в январе произошло увеличение ценовых ожиданий предприятий и повышение инфляционных ожиданий населения по сравнению с декабрем до 10,4%. 

Отмечается, что в январе вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен был умеренным, а полное влияние фактора на ИПЦ можно будет оценить не ранее апреля текущего года. При этом существенную роль в ускорении инфляции сыграло повышение цен на продовольствие (с +4,7% до +5,5%), которое во многом носит восстановительный характер.

Общий взгляд регулятора на перспективы экономического роста существенно не изменился, в ЦБ отмечают ускорение роста ВВП в 2018 году до 2,3%, что превысило официальный прогноз в 1,5–2%, а также подтверждается прогноз по росту индикатора на текущий год в диапазоне 1,2–1,7%. 

Допускается, что повышение НДС может оказать небольшое сдерживающее влияние на деловую активность, при этом дополнительно полученные бюджетные средства могут быть использованы в 2019 году на финансирование бюджетных расходов инвестиционного характера. После 2019 года ЦБ видит возможность для ускорения экономического роста за счет предполагаемой реализации запланированных структурных мер.

Мы рассчитываем, что в случае сохранения текущей траектории движения индекса потребительских цен и при отсутствии новых внешних шоков на следующем заседании ЦБ 22 марта решение по ставке так же будет нейтральным. В более долгосрочной перспективе – оценочно середина третьего – начало четвертого квартала текущего года, в случае затухания инфляционных процессов можно ожидать возвращения ЦБ к циклу смягчения денежно-кредитной политики. 

Вместе с тем стоит помнить, что в случае значительного усиления волатильности на финансовом рынке, которая в том числе может привести к росту инфляционных рисков и возможному превышению ИПЦ актуального базового прогноза ЦБ по инфляции, регулятор может прибегнуть к дополнительному монетарному ужесточению.

В целом можно отметить слабую реакцию рынка на решение регулятора, вероятно, связанную с высокой степенью уверенности инвесторов в нейтральном решении регулятора. Фондовые индексы не продемонстрировали какой-либо реакции после объявления решения по ставке. Рубль по отношению к доллару США практически не изменился, доходности ОФЗ снизились на -1-2 б. п.

Почему акции Alpahbet стоит купить прямо сейчас – 7 причин





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли доллар потерять свое доминирующее положение?
    Ксения Малышева 13.03.2026 16:30
    19

    На протяжении восьми десятилетий доллар США остается ключевой валютой мировой торговли и финансовой системы. Современная международная экономическая архитектура во многом сформировалась вокруг использования американской валюты.
    Глобальный статус доллара укрепился после Второй мировой войны. Инвесторы рассматривали США как источник финансовой стабильности и надежности. Американские государственные облигации считались безопасным активом, а независимость Федеральной резервной системы усиливала доверие к финансовой политике страны.more

  • Высокие цены на нефть подняли российский рынок по итогам недели
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 16:20
    50

    Внешний фон днем пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent остаются у отметки 100 долл/барр.more

  • Полюс. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 15:34
    90

    16 марта Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,1% г/г, до 5 124 млн долл., на фоне ралли мировых цен на золото. При этом полугодовая EBITDA Полюса останется неизменной и составит 3 651 млн долл. с рентабельностью 71,3% против 79,3% годом ранее. more

  • «Русагро»: рекордная выручка без роста прибыли. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 13.03.2026 15:23
    105

    Российский агросектор в последние годы выглядит более устойчиво, чем многие другие отрасли: внутренний спрос сохраняется, экспортные каналы перестраиваются, а продовольственный бизнес в целом остается менее чувствительным к циклическим колебаниям экономики. Однако даже в этой отрасли рост выручки не всегда означает рост прибыли.more

  • Совкомфлот получил убыток $648 млн за 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 14:51
    112

    Совкомфлот представил слабые результаты по МСФО за 2025 год, что стало ожидаемым итогом усиления санкционного давления на танкерный флот компании. Ее выручка снизилась на 29,9 в годовом выражении (г/г), до $1,31 млрд. EBITDA сократилась почти на 53% г/г, до $518 млн. Чистая прибыль в размере $424 млн, полученная в 2024-м, сменилась чистым убытком на сумму $648 млн. Основной причиной этого стали списания и обесценение судов на $550 млн, а также рост операционных ограничений на фоне санкций.more