Экспертиза / Financial One

Что стоит за стремительным ростом золота

Что стоит за стремительным ростом золота Фото: facebook.com
2579

Будущая неделя может не уступить по уровню волатильности уходящей семидневке. Переговорный процесс между США и Китаем по торговой сделке, судя по всему, не вернется в позитивную колею в ближайшее время. 

Девальвация юаня и публичные сетования американского президента Трампа на слишком сильный доллар формируют опасения перерастания торговых прений в валютную войну.

Между тем, статистика в Великобритании по ВВП, объемам строительства и промпроизводства в обрабатывающей промышленности в пятницу вышла ощутимо хуже прогнозов. Это усиливает опасения инвесторов по поводу последствий для британской экономики выхода из ЕС без сделки и в то же время служит одним из триггеров текущего удорожания золота.

Вкупе с сохранением повышенной неопределенности в торговых переговорах США и КНР, опасениями валютных войн и ожиданиями дальнейшего снижения ставок мировыми центробанками это создает благоприятную почву для развития повышательного тренда в золоте до $1510 в ближайшей перспективе. Соответственно, динамика акций золотодобывающих компаний на предстоящей неделе может выглядеть лучше рынка.

Читайте: Биткоин равняется с золотом и торгуется в районе $12000

Нефть в условиях преобладающего risk off, по нашему мнению, продолжит чувствовать себя неуверенно, при этом попытки движения к $60 могут наблюдаться в случае новых нацеленных на стабилизацию цен словесных интервенций, в частности, со стороны Саудовской Аравии, а также выхода статданных, которые бы указывали на снижение запасов сырья и буровой активности в США.

Из прочей статистики на будущей неделе наиболее важными будут: базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) (м/м) за июль в США (вторник), июльский объем промпроизводства в Китае (г/г), данные по ВВП за 2К19 и промпроизводству в ЕС (среда), данные по рынку труда и объему розничных продаж (м/м) за прошлый месяц в США (четверг) и данные по строительству в Штатах (пятница).

По нашим оценкам, движение индекса Мосбиржи на будущей неделе сформируется в диапазоне 2650-2690 пунктов.

Трейдер поставил $5 млн на обвал индекса S&P 500 к концу года

Даже несмотря на то, что рынки акций понемногу восстанавливаются после катастрофы в понедельник, недавняя крупная сделка на рынке опционов показала, что инвесторы начинают готовиться к потенциальному краху во второй половине 2019 года.

В разгар худшей торговой сессии с начала года для Dow, S&P 500 и Nasdaq один бесстрашный трейдер поставил более $5 млн на то, что S&P 500 столкнется с крупным падением в 2019 году к концу октября.

В понедельник во время вечернего эфира телевизионного шоу «Fast Money» на CNBC трейдер Майкл Хоу сообщил о покупке 2250 путов S&P 500 за $22,30 со страйк-ценой в 2500 и датой экспирации 31 октября. Торги начались в особенно «медвежий» день для индекса на рынке опционов, в течение которого путы торговались в два раза больше их среднего объема и в два раза больше объема коллов.

Дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    42

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    57

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    59

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    103

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    101

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more