Экспертиза / Financial One

Что стоит за стремительным ростом золота

Что стоит за стремительным ростом золота Фото: facebook.com
2114

Будущая неделя может не уступить по уровню волатильности уходящей семидневке. Переговорный процесс между США и Китаем по торговой сделке, судя по всему, не вернется в позитивную колею в ближайшее время. 

Девальвация юаня и публичные сетования американского президента Трампа на слишком сильный доллар формируют опасения перерастания торговых прений в валютную войну.

Между тем, статистика в Великобритании по ВВП, объемам строительства и промпроизводства в обрабатывающей промышленности в пятницу вышла ощутимо хуже прогнозов. Это усиливает опасения инвесторов по поводу последствий для британской экономики выхода из ЕС без сделки и в то же время служит одним из триггеров текущего удорожания золота.

Вкупе с сохранением повышенной неопределенности в торговых переговорах США и КНР, опасениями валютных войн и ожиданиями дальнейшего снижения ставок мировыми центробанками это создает благоприятную почву для развития повышательного тренда в золоте до $1510 в ближайшей перспективе. Соответственно, динамика акций золотодобывающих компаний на предстоящей неделе может выглядеть лучше рынка.

Читайте: Биткоин равняется с золотом и торгуется в районе $12000

Нефть в условиях преобладающего risk off, по нашему мнению, продолжит чувствовать себя неуверенно, при этом попытки движения к $60 могут наблюдаться в случае новых нацеленных на стабилизацию цен словесных интервенций, в частности, со стороны Саудовской Аравии, а также выхода статданных, которые бы указывали на снижение запасов сырья и буровой активности в США.

Из прочей статистики на будущей неделе наиболее важными будут: базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) (м/м) за июль в США (вторник), июльский объем промпроизводства в Китае (г/г), данные по ВВП за 2К19 и промпроизводству в ЕС (среда), данные по рынку труда и объему розничных продаж (м/м) за прошлый месяц в США (четверг) и данные по строительству в Штатах (пятница).

По нашим оценкам, движение индекса Мосбиржи на будущей неделе сформируется в диапазоне 2650-2690 пунктов.

Трейдер поставил $5 млн на обвал индекса S&P 500 к концу года

Даже несмотря на то, что рынки акций понемногу восстанавливаются после катастрофы в понедельник, недавняя крупная сделка на рынке опционов показала, что инвесторы начинают готовиться к потенциальному краху во второй половине 2019 года.

В разгар худшей торговой сессии с начала года для Dow, S&P 500 и Nasdaq один бесстрашный трейдер поставил более $5 млн на то, что S&P 500 столкнется с крупным падением в 2019 году к концу октября.

В понедельник во время вечернего эфира телевизионного шоу «Fast Money» на CNBC трейдер Майкл Хоу сообщил о покупке 2250 путов S&P 500 за $22,30 со страйк-ценой в 2500 и датой экспирации 31 октября. Торги начались в особенно «медвежий» день для индекса на рынке опционов, в течение которого путы торговались в два раза больше их среднего объема и в два раза больше объема коллов.

Дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    22

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    56

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    98

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    108

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    136

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more