Экспертиза / Financial One

Что стало причиной роста акций Taiwan Semiconductor

Что стало причиной роста акций Taiwan Semiconductor Фото: facebook.com
5806

Акции Taiwan Semiconductor (TSM) выросли на 5,3% 13 января и закрылись на отметке $139,19 после того, как компания представила впечатляющие результаты за четвертый квартал и озвучила прогноз на первый квартал 2022 финансового года, значительно превысив ожидания аналитиков.

Квартальный рост был обусловлен высоким спросом, вызванным Covid-19, на чипы компании – в особенности на ведущую в отрасли 5-нанометровую пластину. Увеличение спроса произошло на фоне растущего использования смартфонов, ноутбуков и других гаджетов.

Результаты четвертого квартала

Скорректированная прибыль Taiwan Semiconductor в размере $1,15 на американскую депозитарную расписку (АДР) выросла на 16,4% по сравнению с прошлым годом и превзошла ожидания аналитиков, прогнозировавших $1,12 на АДР.

Кроме того, выручка компании подскочила на 24,1% до $15,74 млрд по сравнению с прошлым годом и превысила консенсус-прогноз в $15,67 млрд.

Рост выручки Taiwan Semiconductor отражает резкое увлечение поставок 5-нм чипов, на долю которых пришлось 23% от общей выручки, которую компания получила от производства пластин. На продажу передовых чипов, включая 7-нм и более передовые технологии, пришлось 50% от общей выручки.

В течение квартала компания показала впечатляющую валовую маржу в 52,7%, операционная маржа составила 41,7%, а маржа чистой прибыли – 37,9%.

Прогноз на 2022 год

Основываясь на впечатляющих результатах четвертого квартала и текущих перспективах бизнеса, руководство опубликовало финансовый прогноз на первый квартал и полный 2022 год. Компания ожидает увидеть выручку в диапазоне от $16,6 млрд до $17,2 млрд, что значительно выше консенсус-прогноза в $15,84 млрд.

Кроме того, маржа валовой прибыли ожидается в диапазоне от 53% до 55%, а маржа операционной прибыли – от 42% до 44%.

На весь 2022 год прогнозируется рост выручки в диапазоне 25-28%.

Примечательно, что в 2022 финансовом году руководство планирует капитальные расходы в размере от $40 млрд до $44 млрд, что значительно выше, чем $30 млрд, потраченных в 2021 финансовом году. Дело в том, что компания должна начать постепенно инвестировать в новые технологии.

Финансовый директор TSM Венделл Хуанг отметил: «Мы ожидаем, что в первом квартале 2022 года наш бизнес будет процветать благодаря высокому спросу на вычислительные системы, продолжительному восстановлению автомобильного сегмента и более мягкой сезонности смартфонов, чем в последние годы».

Мнение Уолл-стрит

После хороших результатов четвертого квартала один из ведущих аналитиков Needham & Company Чарльз Ши повысил ценовой ориентир на Taiwan Semiconductor до $152 и подтвердил рекомендацию «покупать».

Комментируя свой прогноз, Ши отметил: «По нашим расчетам, сильный прогноз предполагает, что повышение цен будет способствовать росту общей выручки на ~15% (против 8% в нашей предыдущей модели), или более половины прогнозируемого TSMC роста на 2022 год. Значительный потенциальный рост цен, по нашему мнению, отражает то, что цикл, вероятно, будет более продолжительным».

В целом двое аналитиков Уолл-стрит рекомендуют покупать бумаги Taiwan Semiconductor и еще двое советуют удерживать. Средний ценовой ориентир в $144,33 предполагает рост на 3,7% от текущих уровней.

Несколько компаний для ставки на рост фондового рынка США

Поговорили про инвестиции на 2022 год с Сергеем Ермоленко, начальником отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ожидается, что нефтегазовый сектор продолжит оставаться одним из фаворитов в текущем году наравне с еще двумя секторами, которые показывали некоторое запаздывание. Это промышленный сектор и финансовый сектор.

Если говорить про темпы роста американской экономики, то они по-прежнему будут оставаться выше тренда. Под трендом мы понимаем темпы роста в 2,5%. На текущий год ожидаются темпы роста на уровне 3,8-3,9%. Некоторые члены ФРС указывают на 4,5%. Но так или иначе будет небольшое замедление в 2022 году относительно 2021.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    359

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    364

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    357

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    454

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    562

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more