Экспертиза / Financial One

Что служит поддержкой котировкам нефти

Что служит поддержкой котировкам нефти
4790

Вчера цена Брент поднялась на $5,5 до $111 за баррель, так как на рынке усилились опасения насчет поставок, после того как ЕС объявил, что планирует отказаться от импорта российской нефти в ближайшие шесть месяцев, а нефтепродуктов – до конца года.

Эти новости вызывают обеспокоенность, что на рынке увеличится дефицит, так как европейским странам приходится искать достаточный объем поставок. Вчера глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что будет введен полный запрет на импорт российской нефти, поставляемой по морю и трубопроводам, а также продуктов ее переработки. В то же время Венгрия и Словакия, которые очень сильно зависят от поставок российских энергоносителей и выступили против резкого отказа от поставок нефти, скорее всего, получат возможность отсрочить введение этих санкций (до конца 2023 года).

Евросоюз также рассматривает и другие меры, помимо эмбарго на импорт российской нефти. По информации Bloomberg, в рамках нового пакета санкций предлагается запретить европейским судам и компаниям оказывать услуги, в том числе страхование, связанные с транспортировкой нефти и нефтепродуктов из России по всему миру. Отметим, что около 95% мирового танкерного флота страхуется через зарегистрированную в Лондоне ассоциацию International Group of P&I Clubs, которая находится в юрисдикции ЕС.

В результате Россия и ее клиенты будут вынуждены искать альтернативы для страхового покрытия таких рисков, как разлив нефти или происшествия при морских перевозках. Напомним, что запрет на страхование – одна из основных мер, которые США и Европа применяли для ограничения нефтяного экспорта из Ирана. Некоторые страны отреагировали на эти меры, напрямую организовав собственное страховое покрытие, однако большинство крупных компаний предпочитает пользоваться услугами International Group of P&I Clubs.

Вчера были опубликованы еженедельные данные Управления энергетической информации США (EIA), которые неожиданно показали, что запасы нефти в хранилищах выросли на 1,3 млн баррелей. При этом запасы дистиллятов и бензина снова сократились, так как НПЗ продолжают увеличивать экспорт. Запасы дизельного топлива на Восточном побережье США упали до рекордно низких уровней, так как нефтепереработчики увеличивают поставки на мировые рынки взамен российского дизельного топлива. Сегодня утром котировки Брент достигли $111,3 за баррель, но затем стабилизировались около $110,5 за баррель перед заседанием ОПЕК+.

Сегодня члены картеля и партнеры, скорее всего, снова одобрят небольшое ежемесячное повышение добычи. Осторожное решение, вероятно, будет обосновываться угрозами для спроса в Китае, где по-прежнему действуют карантины. Мы считаем, что в течение дня цена Брент, скорее всего, поднимется до $113 за баррель с учетом рисков для предложения. Кроме того, котировки могут получить поддержку, если участники ОПЕК+ подтвердят, что по-прежнему планируют очень постепенно увеличивать добычу. Опасения насчет предложения усугубляются тем, что, по мнению рынка, у картеля и партнеров недостаточно свободных мощностей даже для умеренного наращивания добычи.

Что ждать от AMD и Nvidia

Advanced Micro Devices и Nvidia проходят через решающее испытание. Два производителя микросхем пережили настоящий ад на фондовом рынке с начала года.

Беспокоясь о глобальном росте, инвесторы бежали из технологического сектора, в частности, от производителей полупроводников и микропроцессоров, несмотря на, казалось бы, прочные фундаментальные показатели компаний.

Причина? Нехватка микросхем для производства их продукции.

Это касается и автомобильного сектора, где производителям пришлось остановить сборку некоторых моделей из-за нехватки деталей. Электроника, информационные технологии и другие отрасли также пострадали из-за нехватки необходимых материалов. По словам отраслевых источников, ожидается, что кризис продлится как минимум до 2024 года.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи