Экспертиза / Financial One

Что случится с рублем до конца года

Что случится с рублем до конца года Фото: facebook.com
2670

За последнюю неделю рубль отступил по отношению к доллару и единой европейской валюте.

Прошедшая неделя была укороченной – в четверг в Соединенных Штатах фондовые биржи отдыхали по случаю Дня благодарения. В силу этого, а также «Черной пятницы», степень сосредоточенности игроков валютного рынка на биржевой активности заметно ослабла, и рынок был откровенно «тонким».

Львиная доля просадки российской валюты выпала на пятницу, когда цена фьючерсов на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам сессии упала на 5,1% до $55,17 за баррель. Нефть совершила резкую просадку на пониженных объемах, что было обусловлено появившимися в СМИ сообщениями о невысокой вероятности продления сроков действия соглашения об урезании нефтедобычи.

Саудовская Аравия стала выражать недовольство ситуацией и дала понять, что не заинтересована в дальнейшей компенсации чрезмерной добычи другими участниками за счет уменьшения своих объемов добычи. Кроме того, свою роль сыграли известия об уходе премьер-министра Ирака Аделя Абдул-Махди в отставку – в связи с этим возросли надежды на восстановление нефтяной инфраструктуры страны, а это чревато увеличением объемов добычи и неблагоприятно для цен на «черное золото».

До конца месяца у рубля не остается весомых аргументов для роста – выплаты по внешнему долгу, расширение рублевой ликвидности за счет усиленного исполнения расходной части бюджета, а также фактор сезонного спроса на валюту в связи с заграничными поездками граждан – все это способно оказать давление на российскую валюту в ближайшие недели.

Вместе с тем, после Нового года картина может измениться – понизившиеся ожидания дальнейшего монетарного смягчения со стороны ФРС обусловят фундаментальное преимущество доллара в среднесрочной перспективе.

USD/RUB

С технической точки зрения, на дневном графике был пробит вверх «нисходящий клин», что открыло перед парой потенциал коррекционного укрепления в краткосрочной перспективе.

1к.jpg

Источник – charts.whotrades.com

EUR/RUB

На дневном графике состоялось пробитие «треугольника» вверх, и в краткосрочной перспективе у пары сохраняется потенциал укрепления.

2л.jpg

Источник – charts.whotrades.com

Топ-10 причин для шока от Saxo Bank на 2020 год

Хотя эти предсказания не представляют собой официальных рыночных прогнозов Saxo на 2020 год, они предупреждают, что многие инвесторы могут заблуждаться, оценивая вероятность наступления вышеупомянутых событий как пренебрежимо малую.  

Это попытка исследовать пределы возможного, пусть и не всегда вероятного. Естественно, самые разрушительные (а значит, шокирующие) события наиболее неожиданны.

Все шокирующие предсказания этого года связаны с подрывом устоев, ведь нынешнее положение вещей неизбежно поменяется. Не потому, что мы этого хотим, а просто потому, что продолжение тенденций последнего десятилетия ввергло бы общество в войну с самим собой: рынки оказались бы заменены правительствами, монополии стали бы единственной бизнес-моделью, а общественные обсуждения – чрезвычайно поляризованными, обрывочными и совершенно предвзятыми. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    196

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    216

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    256

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    264

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more