Экспертиза / Financial One

Что случится с рублем до конца года

Что случится с рублем до конца года Фото: facebook.com
2618

За последнюю неделю рубль отступил по отношению к доллару и единой европейской валюте.

Прошедшая неделя была укороченной – в четверг в Соединенных Штатах фондовые биржи отдыхали по случаю Дня благодарения. В силу этого, а также «Черной пятницы», степень сосредоточенности игроков валютного рынка на биржевой активности заметно ослабла, и рынок был откровенно «тонким».

Львиная доля просадки российской валюты выпала на пятницу, когда цена фьючерсов на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам сессии упала на 5,1% до $55,17 за баррель. Нефть совершила резкую просадку на пониженных объемах, что было обусловлено появившимися в СМИ сообщениями о невысокой вероятности продления сроков действия соглашения об урезании нефтедобычи.

Саудовская Аравия стала выражать недовольство ситуацией и дала понять, что не заинтересована в дальнейшей компенсации чрезмерной добычи другими участниками за счет уменьшения своих объемов добычи. Кроме того, свою роль сыграли известия об уходе премьер-министра Ирака Аделя Абдул-Махди в отставку – в связи с этим возросли надежды на восстановление нефтяной инфраструктуры страны, а это чревато увеличением объемов добычи и неблагоприятно для цен на «черное золото».

До конца месяца у рубля не остается весомых аргументов для роста – выплаты по внешнему долгу, расширение рублевой ликвидности за счет усиленного исполнения расходной части бюджета, а также фактор сезонного спроса на валюту в связи с заграничными поездками граждан – все это способно оказать давление на российскую валюту в ближайшие недели.

Вместе с тем, после Нового года картина может измениться – понизившиеся ожидания дальнейшего монетарного смягчения со стороны ФРС обусловят фундаментальное преимущество доллара в среднесрочной перспективе.

USD/RUB

С технической точки зрения, на дневном графике был пробит вверх «нисходящий клин», что открыло перед парой потенциал коррекционного укрепления в краткосрочной перспективе.

1к.jpg

Источник – charts.whotrades.com

EUR/RUB

На дневном графике состоялось пробитие «треугольника» вверх, и в краткосрочной перспективе у пары сохраняется потенциал укрепления.

2л.jpg

Источник – charts.whotrades.com

Топ-10 причин для шока от Saxo Bank на 2020 год

Хотя эти предсказания не представляют собой официальных рыночных прогнозов Saxo на 2020 год, они предупреждают, что многие инвесторы могут заблуждаться, оценивая вероятность наступления вышеупомянутых событий как пренебрежимо малую.  

Это попытка исследовать пределы возможного, пусть и не всегда вероятного. Естественно, самые разрушительные (а значит, шокирующие) события наиболее неожиданны.

Все шокирующие предсказания этого года связаны с подрывом устоев, ведь нынешнее положение вещей неизбежно поменяется. Не потому, что мы этого хотим, а просто потому, что продолжение тенденций последнего десятилетия ввергло бы общество в войну с самим собой: рынки оказались бы заменены правительствами, монополии стали бы единственной бизнес-моделью, а общественные обсуждения – чрезвычайно поляризованными, обрывочными и совершенно предвзятыми. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    89

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    108

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    124

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    146

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more

  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    388

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more