Market Vectors / Financial One

Что Сбербанк сделает с ипотекой, есть ли новости от FinEx – дайджест fomag.ru

5660

Интересные новости перед началом торгов

• Опасения о геополитической ситуации в связи с событиями в России в выходные подтолкнули некоторых инвесторов в актив-убежище и перевесили давление от ястребиного настроя центробанков, пишет Reuters.

Спотовая цена на золото к 13.36 мск выросла на 0,58%, до $1932,49​ за тройскую унцию.

«Рынки пытаются адаптироваться к усилившемуся беспокойству о геополитике, которое наблюдалось (в связи с событиями) в России в эти выходные», – отметил Уле Хансен из Saxo Bank.

Согласно данным инструмента CME Fedwatch, денежные рынки закладывают в позиции 72-процентную вероятность повышения ставки Федрезервом в июле, при этом смягчение денежно-кредитной политики ожидается с 2024 года.

«Рынок несколько охладел к тому, чтобы полностью заложить два повышения ставки, и... мы нашли некоторую дополнительную поддержку в направлении психологического уровня $1900», – сказал Хансен.

• Менеджмент и директора фондов FinEx рассматривают возможность кросс-листинга акций фондов в одной из дружественных юрисдикций в целях их разблокировки, говорится в сообщении на сайте крупнейшего провайдера иностранных ETF (Exchange Trading Fund) на рынке РФ, передает ТАСС.

«Если такое решение будет принято, то соответствующая информация будет раскрыта инвесторам. В этом случае при разблокировке Euroclear акций фондов (на основе получения FinEx лицензии от Казначейства Бельгии), у инвесторов появится возможность совершать операции с акциями на таких биржах», – пояснили там.

• Сбербанк с 27 июня запустит скидку на ипотеку по льготной программе с господдержкой на новостройки. Разница с текущей ставкой по кредиту на первичное жилье может составить до 3,8 п. п., сообщили в понедельник в пресс-службе кредитной организации, сообщает ТАСС.

«С 27 июня 2023 года "Сбер" запускает специальную скидку, с ее помощью можно получить на "Домклик" сниженную ставку по программе "Господдержка" – от 3,9% годовых на покупку квартиры в новостройке. Максимальный дисконт для клиентов по специальной скидке составит 3,8 п. п.», – говорится в сообщении.

В банке отметили, что минимальная ставка по ипотеке будет действовать на кредиты от 20 лет при условии, что дом находится на этапе строительства, а заемщик оформил электронную регистрацию и застраховал жизнь и здоровье.

• Банк международных расчетов (БМР) призвал в воскресенье к дальнейшему повышению процентных ставок, предупредив, что мировая экономика находится на решающем этапе в борьбе с инфляцией.

Несмотря на стремительный подъем ставок в течение последних 18 месяцев, инфляция во многих ведущих экономиках остается упрямо высокой, а скачок стоимости заимствований спровоцировал ряд крупнейших банкротств в банковском секторе со времен финансового кризиса 15 лет назад.

«Глобальная экономика находится на переломном этапе. Требуется решение сложных задач», – отметил глава организации Агустин Карстенс в годовом отчете организации, опубликованном в воскресенье.

Клаудио Борио, директор департамента денежно-кредитной и экономической политики БМР, сказал, что существует риск укоренения инфляционной психологии, хотя более значительное, чем ожидалось, повышение ставок в Великобритании и Норвегии на прошлой неделе показало, что центральные банки стремятся довести дело до конца, пишет «Рейтер».

• Цифровой рубль планируется активно использовать в России во внешних расчетах, ведутся соответствующие переговоры. Об этом в субботу сообщил на Чебоксарском экономическом форуме депутат Госдумы, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет ТАСС.

«Мы сейчас плотно работаем над цифровым рублем, и у нас есть планы запустить процесс в том числе на внешний рынок. Сейчас идут переговоры о том, чтобы во внешних расчетах активно использовался цифровой рубль», – сказал он.

Аксаков добавил, что спокойно относится к падению курса рубля. «Я очень спокойно отношусь к тому, что рубль «подупал» по отношению к доллару, к евро. Курс валюты, на мой взгляд, вполне нормальный для уровня инфляции на сегодняшний день», – пояснил он.

• Криптовалюта будет легализована в России, после чего ее движение возьмут под серьезный контроль. Об этом в субботу сообщил на Чебоксарском экономическом форуме депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Криптовалюта будет легализована. Ее движение, очевидно, будет находиться под серьезным контролем, чтобы не было злоупотреблений», – сказал он.

Аксаков добавил, что те, кто сегодня использует криптовалюту, с нетерпением ждут ее легализации. «Криптовалютчики» хотят, чтобы их быстрее узаконили. Они готовы работать в легальном пространстве, поскольку иностранные банки иногда опасаются взаимодействовать с российскими банками и осуществлять расчеты с Россией», – пояснил он.

По словам председателя комитета Госдумы, криптовалюта - одно из направлений, которое может использоваться для внешних взаиморасчетов, пишет ТАСС.

• Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник преимущественно снижаются, инвесторы оценивают новости из России, свидетельствуют данные торгов и комментарий эксперта.

Инвесторы оценивают новости из России. В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силами ЧВК «Вагнер» был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК – это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. Президент РФ Владимир Путин назвал действия вагнеровцев преступной авантюрой, на Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа.

Позднее пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным и тот принял его предложение об остановке движения «Вагнера» на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером в субботу сообщил, что глава ЧВК уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией того, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, является слово президента России.

«Рынки, вероятно, станут более чувствительными к внутренним политическим вопросам в России», – цитирует агентство Блумберг главного стратега по развивающимся рынкам SEB Эрика Мейерссона (Erik Meyersson), пишет «Прайм»

• Фьючерсы на нефть марки Brent на утро 11.00 мск торговались на уровне $73,96 за баррель, а марки WTI на уровне $69,21 за бочку.

• Доллар стоит порядка 84,90 рублей, а за юань дают 11,70 рубля.

• Золото продают по $1 939 за унцию, а серебро по – $23,04.

Чем интересны акции Whoosh

Об акциях Whoosh и «Самолета», дивидендах «Северстали» и «Алросы» рассказала инвестор Ольга Сабитова на YouTube-канале «Инвестдруг Ольга Сабитова».

Сабитова держит длинные позиции на российском рынке. Чтобы обеспечить защиту на случай падения рынка, инвестор шортит фьючерс на индекс Мосбиржи, ожидая его снижения на 2,5%.

Во время падения котировок эксперт пополнила свой портфель акциями Whoosh. Акции обвалились на фоне разговоров о том, что депутаты планируют запретить катание на электросамокатах по тротуарам в историческом центре Санкт-Петербурга.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    95

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    153

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more

  • Российский рынок смог приостановить обвальное падение, нефть вернулась к росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 16:59
    184

    Российский фондовый рынок в июле обновил минимумы с октября 2022 года (1898 пунктов) по индексу Мосбиржи и с декабря 2024 года (762 пункта) по индексу РТС, по которым теряет около 1,2% и 3,8% соответственно. Во второй половине месяца, впрочем, индикаторы перешли к коррекционному восстановлению и отвоевали значительную часть позиций, чему способствовало в том числе снижение ключевой ставки ЦБ РФ еще на 25 базисных пунктов, до 14%, с сохранением осторожного тона.more

  • Японские флешбэки
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 16:35
    173

    Два года назад, 31 июля 2024-го, Банк Японии неожиданно поднял ставку, а 2 августа вышел слабый отчет по занятости в США. В результате иена за четыре торговых дня укрепилась к доллару со 152,78 до 141,69. Индекс страха VIX подскочил примерно с 17 почти до 66 пунктов, S&P 500 просел на 5,8%, а японский Nikkei рухнул на 12,4% за одну торговую сессию.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрит черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 16:06
    196

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 1,37%. Эскалация на Ближнем Востоке усиливается. Ормузский пролив остается закрытым.more