Новостной поток

Движение криптовалюты после ее легализации будет под серьезным контролем - Аксаков

24.06.2023 19:43
397

ЧЕБОКСАРЫ, 24 июня. /ТАСС/. Криптовалюта будет легализована в России, после чего ее движение возьмут под серьезный контроль. Об этом в субботу сообщил на Чебоксарском экономическом форуме депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Криптовалюта будет легализована. Ее движение, очевидно, будет находиться под серьезным контролем, чтобы не было злоупотреблений", - сказал он.

Аксаков добавил, что те, кто сегодня использует криптовалюту, с нетерпением ждут ее легализации. "Криптовалютчики" хотят, чтобы их быстрее узаконили. <...> Они готовы работать в легальном пространстве, поскольку <...> [иностранные] банки иногда опасаются взаимодействовать с российскими банками и осуществлять расчеты с Россией", - пояснил он.

По словам председателя комитета Госдумы, криптовалюта - одно из направлений, которое может использоваться для внешних взаиморасчетов.

Накануне Аксаков в кулуарах Чебоксарского экономического форума сообщил ТАСС, что Госдума рассчитывает принять законопроект о криптовалюте в окончательном чтении в октябре. На пленарном заседании форума он уточнил, что в июле в первом чтении предполагается принять четыре законопроекта, которые посвящены криптовалюте. По словам Аксакова, через месяц в Чебоксарах пройдет заседание Высшего экономического совета, где будет обсуждаться этот вопрос.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    79

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    72

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    127

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    186

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more