Экспертиза / Financial One

Что происходит с ипотечным рынком Москвы

Что происходит с ипотечным рынком Москвы
7300

Доля ипотеки на первичном рынке недвижимости Москвы снижается второй месяц подряд и в сентябре составила 43%. Падение доли связно с ограничениями по льготной ипотеке. Таким образом, спрос на рынке недвижимости в столице во многом поддерживается благодаря покупкам без привлечения кредитных средств, которые могут перейти к снижению из-за возможного сокращения инвестиционного спроса на недвижимость на фоне снижения доходности от сдачи квартир в аренду и роста доходности безрисковых финансовых инструментов. В 4 квартале 2021 года ожидаем, что спрос на недвижимость в Москве будет снижаться, но по итогам всего 2021 года его рост составит 12,3%.

Доля ипотеки на первичном рынке недвижимости Москвы после достижения пика в июле (54%) снижается второй месяц подряд и в сентябре составила 43%.

ип1.png

Падение доли связно с ограничениями по льготной ипотеке после 1 июля 2021 года: ставка повышена до 7%, сумма льготного кредита ограничена 3 млн рублей. Льготная ипотека действует до 1 июля 2022 года. Исходя из новых параметров и уровня цен на недвижимость, по этой программе можно по-прежнему приобрести однокомнатную квартиру в большинстве регионов с административными центрами – городами с населением более 1 миллиона человек, за исключением Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Таким образом, спрос на рынке недвижимости в столице во многом поддерживается благодаря покупкам без привлечения кредитных средств. Однако этот спрос может перейти к ослаблению в ближайшие кварталы. Это связано с возможным сокращением инвестиционного спроса на недвижимость на фоне снижения доходности от сдачи квартир в аренду в Москве (доходность 4,0% в 3-м квартале 2021 года) из-за заметного роста цен на них (+22,1% г/г в 3-м квартале 2021 года). В условиях повышения процентных ставок депозиты и краткосрочные облигации становятся привлекательнее. Доходность 2-летних ОФЗ в ноябре поднялась выше 8,4%.

ип2.png

В результате потенциальные покупатели могут предпочесть вкладывать денежные средства в эти финансовые инструменты вместо инвестирования в квартиры.

Ослабление ипотечного кредитования и возможное снижение интереса к инвестициям в недвижимость в условиях высоких процентных ставок отрицательно влияют на рынок недвижимости. В 4 квартале 2021 года ожидаем, что спрос на недвижимость в Москве будет снижаться, но по итогам всего 2021 года его рост составит 12,3%.

Что стало причиной резкого роста акций Roblox

Дети по-прежнему проводят много времени на игровой онлайн-платформе.

Что произошло

Акции Roblox (RBLX) взлетели на 42% во вторник после того, как популярная компания по разработке видеоигр представила сильные показатели за третий квартал.

В чем причина

Выручка Roblox выросла на 102% в годовом исчислении до $509,3 млн. В то же время, количество заказов компании – ключевой показатель, учитывающий отложенную выручку и представляющий собой сумму виртуальной валюты в долларах, которую пользователи купили в течение квартала, – подскочило на 28% до $637,8 млн.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    123

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    150

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    163

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    151

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    193

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more