Экспертиза / Financial One

Что стало причиной резкого роста акций Roblox

Что стало причиной резкого роста акций Roblox Фото: facebook.com
7208

Дети по-прежнему проводят много времени на игровой онлайн-платформе.

Что произошло

Акции Roblox (RBLX) взлетели на 42% во вторник после того, как популярная компания по разработке видеоигр представила сильные показатели за третий квартал.

В чем причина

Выручка Roblox выросла на 102% в годовом исчислении до $509,3 млн. В то же время, количество заказов компании – ключевой показатель, учитывающий отложенную выручку и представляющий собой сумму виртуальной валюты в долларах, которую пользователи купили в течение квартала, – подскочило на 28% до $637,8 млн.

Столь стремительный рост был обусловлен увеличением среднего количества ежедневных активных пользователей на 31% до 47,3 млн человек, а также увеличением количества часов, проведенных пользователями в сервисе, на 28% до 11,2 млрд.

«Вовлеченность пользователей – наша путеводная звезда, – заявил в пресс-релизе генеральный директор Дэвид Башуки. – Мы очень рады, что в третьем квартале люди всех возрастов со всего мира решили провести в Roblox более 11 млрд часов».

Тем не менее Roblox пока не является прибыльной компанией. Ее чистый убыток за квартал составил $74 млн. Однако быстрорастущая компания уже генерирует положительный свободный денежный поток – он достиг $170,6 млн.

Что в итоге

Результаты Roblox оказались особенно впечатляющими в свете ослабления ограничений, связанных с коронавирусом, благодаря чему дети смогли вернуться в школу и вновь заняться активным отдыхом.

«Все наши основные показатели – количество активных пользователей, часы, проведенные пользователями на платформе, а также портфель заказов – продемонстрировали значительный рост по сравнению с прошлым годом несмотря на то, что ограничения, связанные с Covid, снимаются, а дети возвращаются в школу», – отметил финансовый директор Майкл Гатри.

Если положительные тенденции сохранятся – что представляется вероятным – акционеры Roblox смогут насладиться еще большим ростом.

«Очевидно, что даже когда пользователи возвращаются к привычному допандемическому образу жизни, Roblox остается важной частью их дня», – говорится в письме компании к инвесторам.

На что делать ставку в условиях инфляции – мнение «короля SPAC»

Компании из сектора высоких технологий возглавляли ралли на рынке в течение последних нескольких лет. Но это не значит, что они не подвержены угрозе инфляции.

Не понимаете, чего ожидать от будущего? Ответ на этот вопрос может дать миллиардер Чамат Палихапития.

Венчурный инвестор, которого часто называют «королем SPAC», давно является поклонником технологического сектора. Однако в прошлом месяце в передаче All-In Podcast он предупредил, что технологические компании могут «сильно пострадать, когда ставки вырастут».

Палихапития утверждает, что инвесторы хорошо относятся к компаниям технологического сектора в условиях низких ставок, потому что такие предприятия могут реинвестировать деньги по гораздо более выгодным ставкам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи