Market Vectors / Financial One

Как Tesla получила рекордную прибыль, на чем собирается заработать Polymetal – дайджест Fomag.ru

Как Tesla получила рекордную прибыль, на чем собирается заработать Polymetal – дайджест Fomag.ru
5487

Интересные новости для начала торгов.

• Polymetal, крупнейший российский производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков, изучает различные варианты сбыта продукции. Компания следит за внутренним рынком РФ, так как в 2023 году он может быть более привлекательным по сравнению с мировыми, заявил глава компании Виталий Несис в ходе конференц-звонка, сообщает ТАСС.

В декабре 2022 года Минфин утвердил новую структуру ФНБ, в частности, лимиты на инвестиции в золото были удвоены – доля золота была увеличена с 20% до 40%.

9 марта 2022 года, президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает от НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков. Позднее глава государства также подписал закон, разрешающий уполномоченным банкам продавать золотые слитки физическим лицам за наличную иностранную валюту. 14 июля Путин также подписал закон, освобождающий на 2022 и 2023 годы от НДФЛ доходов физлиц от реализации золота в слитках.

Несис отметил, что розничная продажа золотых слитков на российском рынке выросла до 45 тонн в четвертом квартале 2022 года против 5 тонн в аналогичном периоде 2021 года.

Топ-менеджер подчеркнул, что компания продолжит следить за рынком РФ. «Может случиться так, что внутренний рынок в 2023 году будет значительно более привлекательным по сравнению с международными рынками», – сказал он. При этом, по словам Несиса, в 2022 году большую часть золота Polymetal экспортировал в Азию.

Китайская экономика вырастет в 2023 году на 4,8% ВВП, что значительно выше, чем в странах Запада, но этот показатель все еще ниже, чем в среднем для экономики КНР до пандемии коронавируса. Об этом говорится в опубликованном в среду докладе департамента ООН по экономическим и социальным вопросам «Экономическая ситуация в мире и прогнозы ее развития в 2023 году» (World economic situations and prospects 2023), сообщает ТАСС.

• Команда американского предпринимателя Илона Маска изучает способы, включая продажу новых акций компании Twitter, для привлечения $3 млрд, чтобы погасить часть долга компании. Об этом в среду сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на источники.

По их сведениям, в декабре представители Маска провели переговоры с инвесторами, пояснив, что полученные средства помогут главе Twitter выплатить самые дорогие кредиты. Как поясняет издание, общая сумма кредита, который Маск взял для приобретения компании, достигает $13 млрд, но именно необеспеченные займы в 3 млрд долларов предполагается погасить в первую очередь в случае успешного привлечения новых средств, пишет ТАСС. 

• Американская компания – производитель электроавтомобилей Tesla получила рекордную прибыль по итогам четвертого квартала 2022 года. Об этом сообщается в распространенном в среду пресс-релизе компании.

Квартальная выручка корпорации выросла на 37%, до $24,3 млрд, – это самый высокий показатель в истории Tesla. По итогам всего 2022 года чистая прибыль компании увеличилась в два раза и составила $12,6 млрд, выручка выросла на 51%, до $81,5 млрд.

«У нас есть потенциал, чтобы произвести 2 млн машин в этом [2023] году <...>, я думаю, что спроса на такой объем будет достаточно», – сказал американский предприниматель и владелец компании Илон Маск, чьи слова приводит телеканал Си-эн-би-си, сообщает ТАСС.

Стоимость депозитарных расписок Fix Price на открытии торгов на Мосбирже росла почти на 3,7%, свидетельствуют данные торгов. Котировки пошли вверх после публикации компанией операционных результатов за четвертый квартал и за 2022 год в целом.

По данным на 10.00 мск, стоимость расписок Fix Price поднималась на 3,68%, до 377,8 рубля за бумагу. К 10.04 мск расписки замедлили рост до 1,56% и торговались на уровне 370,1 рубля за бумагу.

Как сообщила ранее компания, выручка Fix Price увеличилась по итогам 2022 года по сравнению с предыдущим годом на 20,5% и достигла 277,6 млрд рублей. За четвертый квартал прошлого года показатель возрос на 13,9%, до 75,8 млрд рублей, передает ТАСС.

Инфляция в России в годовом выражении на 23 января замедлилась до 11,49% с 11,57% на 16 января, следует из обзора Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации», сообщает РИА Новости.

«На неделе с 17 по 23 января 2023 года инфляция замедлилась (0,14% после 0,15% неделей ранее). В годовом выражении инфляция продолжила снижаться до 11,49% год к году c 11,57% неделей ранее», – говорится в обзоре.

Политолог-американист Малек Дудаков перечислил в беседе с Lenta.ru основных кандидатов на пост президента США на выборах 2024 года.

В первую очередь был назван Дональд Трамп, позиции которого, по мнению Дудакова, усилились в ходе предвыборной схватки за пост главы государства.

При этом политолог считает, что нынешний президент Джо Байден официально объявит выдвижение своей кандидатуры на пост президента после 7 февраля – «после того, как он обратится к нации и Конгрессу», пишет «Прайм».

Швейцария присоединилась к санкциям против России, содержащимся в их девятом пакете, одобренном ранее Евросоюзом. Об этом сообщило в среду швейцарское правительство – Федеральный совет, пишет ТАСС.

«Федеральный совет утвердил новые меры в отношении России, переняв те из них, которые недавно были одобрены Европейским союзом в рамках девятого пакета санкций», – говорится в сообщении.

Потребительские цены на хлеб и крупы поднялись в Евросоюзе в 2022 году примерно на 20%, молоко, сыр и яйца – на 27,8%, говорится в документе Еврокомиссии (ЕК) по ценам на сельхозтовары за декабрь прошлого года, сообщают РИА Новости.

Согласно таблице по потребительским ценам на продовольствие, цены на хлеб и крупы выросли в декабре 2022 года к декабрю 2021 года на 19,8%, на мясо – на 17,0%, молоко, сыр и яйца – на 27,8%, жиры и масла – на 32,4%, сахар – на 15,7%. Фрукты поднялись в цене на 8,1%, а овощи – на 15,0%.

Ближнесрочные экономические перспективы в США начали быстро ухудшаться во второй половине 2022 года, следует из доклада ООН об экономической ситуации в мире и перспективах ее развития в этом году.

Инфляция потребительских цен резко выросла с 1,4% в декабре 2020 года до 9,1% в июне 2022 года, при этом среднемесячная инфляция цен составляла 4,7% в 2021 году, отмечается в нем.

Российская экономика сократилась примерно на 3% в 2022 году, когда прогнозировалось падение на 15%, говорится в докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы», сообщает РИА Новости.

Практически все российские угольные компании, особенно крупные, смогли найти новых потребителей за рубежом и договорились с клиентами о стоимости доставки своей продукции. Об этом заявил на брифинге в среду, 25 января, заместитель гендиректора РЖД Алексей Шило, передает корреспондент РБК. По словам топ-менеджера, угольщики смогли решить логистические сложности, связанные с поиском судов и выбором оптимальных точек поставок своей продукции, пишет РБК.

Американские фондовые индексы не продемонстрировали единой динамики по итогам торгов в среду, инвесторы оценивали квартальные результаты компаний.

В центре внимания трейдеров на этой неделе – предварительные данные о ВВП США за четвертый квартал, которые будут обнародованы министерством торговли США 26 января. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагает замедление роста американской экономики в октябре-декабре до 2,6% с 3,2% в третьем квартале.

Котировки акций Microsoft снизились на 0,6%. Компания увеличила выручку во втором финансовом квартале на 2%, однако ее чистая прибыль уменьшилась на 12%, в частности из-за разовых расходов, связанных с сокращением рабочих мест.

Акции Boeing подорожали на 0,3%. Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники завершил четвертый квартал с убытком при росте выручки на 35%.

Американская телекоммуникационная компания AT&T получила чистый убыток в четвертом квартале 2022 года на фоне расходов на реструктуризацию, однако ее скорректированная прибыль превысила прогнозы аналитиков. Акции подорожали на 6,6%.

Бумаги Tyson Foods поднялись в цене на 0,9%. Главный финансовый директор американского производителя продуктов питания Джон Р. Тайсон, арестованный в ноябре прошлого года в связи с проникновением в чужой дом в состоянии алкогольного опьянения, признал свою вину и выплатил штраф.

Цена акций Tesla увеличилась на 0,4%. Компания планирует потратить $3,6 млрд на расширение «гигафабрики» в штате Невада, где производятся аккумуляторы для электромобилей и другие компоненты.

Американская Texas Instruments, разработчик и производитель полупроводниковых компонентов, сократила чистую прибыль и выручку в четвертом квартале 2022 года, однако оба показателя превзошли прогнозы рынка. Цена её бумаг снизилась на 1,1%, пишет «Интерфакс».

Фондовые индексы Гонконга и Южной Кореи растут в четверг, в то время как японский рынок снижается, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.39 мск гонконгский индекс Hang Seng Index рос на 2,02% – до 22490 пунктов, южнокорейский KOSPI – на 1%, до 2454,07 пункта. Японский Nikkei 225 снижался на 0,32% – до 27307,5 пункта

Фондовые биржи Китая по-прежнему закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. В Австралии в четверг торги также не проводятся, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.25 мск торговались на уровне $86,43 за баррель, а марки WTI – по $80,23 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 69,46 рублей, за юань дают 10,26 рубля.

• Золото продают по $1 965 за унцию, серебро – по $24 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 051 при общей капитализации порядка $443,36 млрд, по данным Coinmarketcap.

«В кризис проще заработать на держании облигаций»

Работу с начинающими инвесторами, разработку собственной стратегии и диверсификацию активов обсудили с инвестиционным советником Юлией Кузнецовой.

Кузнецова признается, что стратегия участника фондового рынка определяется психологией инвестирования, так как инвесторы по-разному способны идти на риск. Новички начинают свой путь с изучения макроэкономических понятий и механизмов их работы, анализа новостной повестки и прочих факторов, влияющих на котировки акций. Инвестиционный советник объясняет клиенту, как работает фондовый рынок, тогда как брокерские компании предлагают готовые структурные продукты. По словам эксперта, брокеры зачастую скрывают информацию о работе структурных продуктов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи