Новостной поток

Polymetal оценивает каналы сбыта золота, отмечает рост привлекательности рынка РФ - CEO

25.01.2023 23:27
614

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Polymetal, крупнейший российский производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков, изучает различные варианты сбыта продукции. Компания следит за внутренним рынком РФ, так как в 2023 году он может быть более привлекательным по сравнению с мировыми, заявил глава компании Виталий Несис в ходе конференц-звонка.

"Мы оцениваем наши варианты с точки зрения каналов продаж. Продажи на внутреннем рынке выглядят более и более привлекательными, если учитывать развитие событий в России", - сказал он.

В декабре 2022 года Минфин утвердил новую структуру ФНБ, в частности, лимиты на инвестиции в золото были удвоены - доля золота была увеличена с 20% до 40%.

9 марта 2022 года, президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает от НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков. Позднее глава государства также подписал закон, разрешающий уполномоченным банкам продавать золотые слитки физическим лицам за наличную иностранную валюту. 14 июля Путин также подписал закон, освобождающий на 2022 и 2023 годы от НДФЛ доходов физлиц от реализации золота в слитках.

Несис отметил, что "розничная" продажа золотых слитков на российском рынке выросла до 45 тонн в четвертом квартале 2022 года против 5 тонн в аналогичном периоде 2021 года.

Топ-менеджер подчеркнул, что компания продолжит следить за рынком РФ. "Может случиться так, что внутренний рынок в 2023 году будет значительно более привлекательным по сравнению с международными рынками", - сказал он. При этом, по словам Несиса, в 2022 году большую часть золота Polymetal экспортировал в Азию.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    311

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    309

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    400

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    431

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more